Эйбенталь — уникальное местечко, где не воруют

Фото: mdig.com.br

На Западе Румынии в Банатских горах есть уникальная деревня Эйбенталь. Она известно нравами своих жителей, которые не приемлют преступления, даже самые маленькие. Уже более двадцати лет здесь не было ни единой кражи, да что там — никто не взял ни клочка чужого.

Условно все началось в 1989-ом, когда после революции настали перемены и местный хлебный заводик закрылся. Деревня стоит вдалеке от торговых путей, до ближайшего магазина 20 км, а хлеб нужен на столе каждый день.

2

Фото: Brakava/Wikimedia Commons

И, так как ездить всем подряд было накладно, поначалу отправляли гонцов, которым давали сумки с записками и деньгами, кому сколько купить.

3

Фто: wowmenariknya.com

А потом просто стали вывешивать сумки за забор домов, рассудив так: друг у друга мы воровать не будем, а никто чужой к нам не заберется. Тут на один бензин больше потратишь, чем тех денег украдешь. Так и повелось, теперь сумки с деньгами под хлеб и прочее спокойно висят на столбах в ожидании доставщика.

4

Источник: mdig.com.br

Машина приезжает не каждый день и сумки могут висеть довольно долго, а потому уже стали достопримечательностью. Эйбенталь населяют этнические чехи, преимущественно пожилые, которые уважительно относятся друг к другу. Здесь не принято входить во двор, если хозяин не пригласил тебя лично, никто не возьмет чужую вещь без спроса даже ненадолго, пишет Lemurov.net.

В деревне нет полицейского участка, а местный священник говорит, что за 13 лет к нему никто не приходил исповедоваться — не в чем. Здесь попросту не грешат, чем и гордятся.

Нет, конечно, местные жители не питают иллюзий относительно пришельцев извне. И само понятие преступления им известно, но они давно негласно договорились, что в Эйбентале такого не будет. И твердо соблюдают уговор.