Клиника для криптозависимых открылась в Шотландии

В Шотландии открылась первая психиатрическая клиника для криптонаркоманов: тех, кто занимается добычей крипты, и тех, кто потерял на этом много денег.

Клиника для криптозависимых под названием Castle Craig находится в шотландском графстве Пиблшир. В больнице проходят лечение люди с зависимостью от азартных игр. Но недавно здесь открылось отделение для криптозависимых.

«За последние 12 месяцев все больше людей начали обращаться к нам, чтобы избавиться от криптозависимости. Некоторые из них прошли лечение, — говорит психотерапевт больницы Крис Берн. — В XXI веке у людей появилось множество зависимостей. Причиной стал простой факт: у людей есть компьютеры, кредитные карты и интернет. Майнинг и торговля криптовалютой — одно из немногих новых пристрастий, таких как шопинг или зависимость от смартфонов».

computer-3343887_1280

Берн говорит о том, что торговля криптовалютой тоже в своем роде азартная игра. Человек все время следит, как меняются цены на валюту, и выпадает из реальности. Это не победа, а повторяющаяся активность, от которой человек испытывает эйфорию.

«Некоторые могут сказать: “Это круто, я зарабатываю деньги”. Но они не осознают, что по 14 часов в день проводят перед экраном, а другие аспекты их жизни страдают. Они становятся изолированными, не могут заниматься другой работой или физическими упражнениями, много нервничают. Они, сами того не понимая, проявляют симптомы зависимости. Но реальность выходит на первый план, когда они видят, что теряют деньги».

the-company-3338207_1280

Процесс лечения заключается в групповой терапии и изоляции от компьютеров и кредитных карт. Пока только один человек, который был зависим от торговли криптовалютой, успешно прошел лечение. Проблема в том, что люди обращаются за помощью, только когда последствия зависимости становятся крайне негативными и они понимают, что нужно что-то делать, пишет Bigpicture.ru.

«Я уверен, что некоторым людям нужно задуматься о том, чтобы меньше времени уделять криптовалюте, если это наносит ущерб дружбе, семье, работе. Нужно предпринимать что-то до того, как избавиться от зависимости станет сложнее».