Как привести в порядок «видавшие виды» лаковые туфли

Врождённо французскую любовь к красивым дорогим туфлям давно разделили женщины во всём мире. Но высокий ценник – увы, не гарантия долгой службы. Особенно, когда каждый день эти каблучки стучат по камням брусчатки.

В зоне повышенного риска находятся туфли с лакированным покрытием. Хрупкий лак быстрее всего показывает следы износа. И если вы тоже заметили досадную царапину на любимой паре лаковой обуви, не отчаивайтесь. Вот, как можно её реанимировать.

2

Лаковые туфли теряют опрятный вид гораздо быстрее.

3

Собираем все необходимое для реставрации.

Для реабилитации лаковой обуви понадобятся:

1. Меламиновая губка (например, нашумевший Magic Eraser);
2. Лак для ногтей, максимально попадающий в тон туфель;
3. Прозрачное (топовое) покрытие для маникюрного лака.

4

Меламиновая губка уберет все шероховатости.

Первым дело вооружайтесь меламиновой губкой и аккуратно, без лишнего нажима пройдитесь по всем царапинам и потёртостям. Меламин хорошо очищает поверхность и, что важно, выравнивает все шероховатости. Так что лак станет максимально однородным, что нам и нужно. Такой себе «нежный наждак».

5

Главное, угадать с оттенком лака.

Теперь берите подходящий по цвету лак (главная сложность – максимально «попасть» в нужный оттенок) и аккуратно, самой тонкой кисточкой заполняйте все царапины и выбоины.

6

Дайте лаку подсохнуть и нанесите топовое покрытие.

Дайте лаку 20-30 минут, чтобы полностью просохнуть. А сверху нанесите тонким слоем топовое покрытие. Оно придаст типично лаковый глянец и тем самым сделает рихтовку менее заметной, пишет Novate.ru.

7

Ощутите разницу.

Разница между «до» и «после» весьма существенна. Хотя лучше, конечно, не доводить обувь до столь плачевного состояния.