Турецкие мусорщики открыли библиотеку из найденных книг

Книга — это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее.

Турецкие мусорщики придали новый смысл выражению «книги вне времени».  Они открыли публичную библиотеку из книг, которым было суждено закончить свои дни на свалке.

Учреждение находится в Анкаре. Сначала мусорщики собирали выброшенные книжки, а затем им начали приносить ненужную литературу местные жители.

1

Изначально библиотеку собирались открыть только для сотрудников и членов их семей. Но постепенно слухи о необычном заведении поползли по всему городу, и библиотеку решили сделать публичной.

Сегодня в библиотеке более 6 000 книг, начиная от художественной и заканчивая научной литературой. Есть также отдел с детскими сказками с комиксами, а также книги на иностранных языках.

Библиотеку обустроили в санитарно-бытовом помещении бывшего кирпичного завода. Длинные коридоры идеально подошли для установки книжных стеллажей.

2

Книгу можно взять на две недели. Хотя если вы не успеете ее дочитать, срок можно продлить.

«Удивительно, что одни люди выбросили эти книги на улицу, а другие их искали», – говорит Алпер Ташделен, глава района Чанкая в Анкаре.

Коллекция стала настолько большой, что библиотека начала делиться спасенными книгами со школами, обучающими центрами и даже тюрьмами.

«Учителя из деревенских школ со всей Турции обращаются к нам за книгами», – признается Ташденен.

3

В библиотеке также есть лаундж, где можно почитать или поиграть в шахматы. Со временем здесь планируют сделать пристройку для комнаты отдыха и кинозала, сообщает Вокруг света.

«Раньше я мечтал иметь много книг дома. А теперь у нас есть своя библиотека», – с гордостью говорит Серхат Байтемпур, 32-летний мусорщик.

Ранее «Вокруг света. Украина» писал о мужчине, который 20 лет собирал на свалках книги, чтобы открыть библиотеку.