Хроники стремительного восхождения смартфона…

Наверное, если бы не было смартфонов, мы бы до сих пор постоянно отправляли друг другу открытки в другие города, чаще ходили по магазинам и больше времени общались со своими близкими.

Смартфон стал сегодня тем предметом, который плотно вошёл в повседневный быт среднестатистического человека. Они будят людей с утра, напоминают о важных встречах, они заменили телефон, компьютер и стали настоящим центром развлечений.

Но при этом далеко не всем известны любопытные факты, которые неизвестны даже их ярым фанатам.

1. Смартфон как наркотик

Ученые уже давно бьют тревогу насчет того, как много люди проводят времени за экранами своих девайсов. По мнению ведущих экспертов по наркомании, «дать ребенку смартфон – это равноценно, что дать ему грамм кокаина».

2. Смартфон из 1994

IBM продала смартфон с сенсорным дисплеем, который мог отправлять электронные письма и запускать сторонние приложения. Казалось бы, что здесь такого. Но это случилось в 1994 году.

3. Несбывшиеся прогнозы

В конце 2008 года многие критики полагали, что Android потерпит неудачу. Сейчас же Android занимает около 85% общей доли рынка операционных систем для смартфонов.

4. Золото в смартфоне

Процентное содержание золота в смартфоне больше, чем в золотой руде. Для получения 1 грамма золота требуется тонна руды. Но можно получить такое же количество золота, переработав 41 мобильный телефон.

5. FM-радиосигналы

Смартфоны способны принимать FM-радиосигналы. Однако компании-производители отрицают, что потребительский спрос достаточно силен, чтобы оправдать активацию этой услуги.

6. Цвет кожи и смартфоны

Один из китайских производителей стал главным продавцом смартфонов в Африке. В основном это случилось потому, что она настраивали свои телефоны для работы с более темными оттенками кожи.

7. Уникальный «отпечаток» Wi-Fi

В режиме активного обнаружения смартфон транслирует имена AP, к которым ранее было подключено устройство. Это создает уникальный «отпечаток» Wi-Fi, по которому можно идентифицировать человека и (вместе с отпечатками других людей) его социальные отношения.

8. Аккумуляторы Nokia

Когда-то емкость аккумулятора Nokia 3310 казалась чем-то невероятным. На самом деле, она в 3-4 раза меньше, чем у среднего смартфона сегодня.

9. Предсказание Теслы

Никола Тесла – знаменитый изобретатель, который более всего известен сегодня своими экспериментами с электричеством. Мало кто знает, что он предсказал появление современного смартфона в 1926 году.

10. Мощность смартфонов

Современный смартфон в миллионы раз более мощный, чем все вычислительные мощности NASA в 1969 году. Тогда NASA для высадки на Луну использовало компьютеры Multiple IBM System/360 Model 75 стоимостью 3,5 млн долларов.

11. Модульный смартфон

В Google появилась новая концепция открытой аппаратной платформы для создания первого модульного смартфона. Разработчики утверждают, что благодаря этой концепции отпадет необходимость выбирать, к примеру, телефон с хорошей камерой, а можно будет купить камеру для своего телефона.

12. Google Play и App Store

Все знают популярность Google Play и App Store. Однако, результаты одного из исследований утверждают, что 65% пользователей смартфонов не загружают ни одного приложений в месяц.

13. Смартфоны и исследования

Все критические технологии смартфонов, включая аккумулятор, сенсорный экран и многоядерный процессор, являются прямым результатом финансирования правительственных исследований. Без этого финансирования смартфоны были бы намного дороже, а также понадобилось бы много времени для их развития до нынешнего уровня.

14. Температура для iPhone

Apple утверждает, что ноль градусов Цельсия – самая низкая температура окружающей среды для нормальной работы iPhone. Если батарея смартфона остынет до меньшей температуры, может расходоваться быстрее, чем обычно, или же индикатор может показывать, что батарея полностью заряжена, после чего телефон внезапно выключится, пишет Novate.

15. Раскрывая тайну

9 января 2007 года Стив Джобс представил оригинальную модель iPhone. Команда Android от Google, которая на то время уже в течение двух лет тайно работала над смартфоном, была вынуждена начинать все заново.