Интересные новинки в мире науки и техники

Мир науки и техники никогда не стоит на месте. За прошедшую неделю успело появиться множество новинок и исследований в области техники, космоса, медицины.

В частности, ученые смогли смоделировать голос тираннозавра и показать, как «звучат» все девять планет Солнечной системы, археологи признались в раскопках в месте проживания загадочного библейского народа и обнаружили новый вид хищного динозавра, исследователи столкнулись с проблемой непонимания искусственного интеллекта и разработали «капсулу смерти».

Мы собрали для вас самые интересные новинки в мире науки.

Космический корабль для туристов

Компания Blue Origin провела успешное испытание первой в своем роде капсулы туристического космического корабля под названием New Shepard с технологией Crew Capsule 2.0.

Тестовый полет провели на полигоне в Техасе. Капсула с манекеном человека поднялась на высоту более чем 100 километров, а потом сделала вертикальную посадку, используя собственные двигатели.

Она оборудована самыми крупными среди всех космических кораблей окнами. Они имеют прямоугольную форму с закругленными углами и достигают 73 сантиметров в ширину и более одного метра в высоту. Это сделано для того, чтобы космические туристы могли в полной мере насладиться видом во время путешествия.

Защита Земли от пришельцев

NASA в 2019 году запустит программу, которая рассчитана на уничтожение космических объектов, приближающихся к Земле. С ее помощью можно будет уничтожать и корабли пришельцев.

Уфологи считают, что программа будет уничтожать именно корабли пришельцев, а не астероиды и метеориты. Однако в NASA отрицают такие заявления и говорят о том, что программа позволит в короткие сроки уничтожать объекты, которые угрожают планете.

Голоса планет

Ученые обнародовали видео, на котором можно услышать «голоса» всех девяти планет Солнечной системы — Солнца, Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона.

Поясняется, что конечно же это не конкретно звук, который издают планеты, а радиопомехи, создаваемые их радиационными, гравитационными и магнитными полями (у кого какое есть). Они сначала записаны в радиодиапазоне, затем сжаты или растянуты до частоты слышимого звука.

Смертельный вирус из космоса

Специалисты из Индии утверждают, что на Земле 23 декабря наступит конец света. Это связано с попаданием на планету вируса, который уничтожит все живое.

Недавно индийские специалисты заметили странный объект, который не числится в базе NASA. Ученые из Дели уверены, что именно он принесет заразу на нашу планету 23 декабря.

Загадочный вирус уничтожит людей через неделю. При этом не понятно, каким образом он будет передаваться от человека к человеку.

Скептики с недоверием отнеслись к этой информации, поскольку за последние полгода было множество заявлений о конце света, однако ни одно из предупреждений не подтвердилось. Ученые отмечают, что в космосе множество различных объектов и тел, не все из которых успевают попадать в базу NASA.

Голос тираннозавра

Ученые из Университета штата Техас воссоздали рык, который выдавали тираннозавры. Реконструкция основывалась на звуках, которые издают птицы и аллигаторы, ближайшие родственники динозавров.

Ученые использовали голос большой выпи и звуки, издаваемые китайскими аллигаторами. После этого была сделана поправка на размер тираннозавра. Реконструированный на компьютере, рык напомнил низкий гул, который возвещал о приближении хищного динозавра.

Загадочный библейский народ

В израильском городе Ашкелон обнаружено захоронение филистимлян — народа, против которого, согласно Библии, воевали израильтяне. Такая находка позволит специалистам разгадать тайну их происхождения. Также теперь можно утверждать, что филистимляне, вопреки распространенному стереотипу, были достаточно развитым народом.

Археологи совершили открытие еще три года назад, однако все это время они держали его в тайне из-за возможных протестов со стороны ультраортодоксальных евреев, которые неоднократно устраивали демонстрации возле места раскопок. Они утверждали, что могилы принадлежат древним иудеям, и поэтому, согласно религиозным правилам, их нельзя раскапывать.

Новый вид хищных динозавров

Ученые обнаружили древнее пернатое существо, которое может быть еще неизвестным видом хищных водоплавающих динозавров. Его нашли на юге Монголии и окрестили Halszkaraptor escuilliei.

Несколько лет находка была в частной коллекции, пока не попала в руки к торговцу окаменелостями Франсуа Есквилье. Он определил его как новый вид и передал палеонтологам.

Детальный анализ остатков существа помог установить, что верхние конечности динозавра похожи по строению с конечностями современных пингвинов, а удлиненная шея напоминает лебедя. По оценкам ученых, его представители населяли Землю более 75 миллионов лет назад и могли легко перемещаться как по воде, так и на земной поверхности.

Ученые убеждены, что в отличие от большинства хищных динозавров, этот вид питался преимущественно рыбой, ракообразными, мелкими рептилиями и млекопитающими.

Печать Ярослава Мудрого

Печать обнаружили еще в 2016 году в России. Однако изначально считалось, что это монета времен Ярослава Мудрого и только недавно выяснилось, что это его печать.

Свинцовая печать была разрублена на две части. На одной стороне можно рассмотреть трезубец — это родовой знак династии Рюриковичей. Такие печати в древности навешивали на письмо. Вероятно, князь Святослав, чью печать нашли археологи, это сын Ярослава Мудрого.

Рак у мумии

Американские исследователи выявили у древнеегипетской мумии по имени Хен злокачественную опухоль. Ее возраст достигает 2 000 лет.

Для изучения мумии использовалась компьютерная томография. В результате была выявлена опухоль на малоберцовой кости — длинной тонкой трубчатой кости голени.

По мнению экспертов, речь идет о злокачественной опухоли. Древние египтяне не умели сколько-нибудь эффективно противостоять раку. Ученые выявили следы хирургического вмешательства и не исключают, что человек умер во время неудачной операции.

Капсула для эвтаназии

Австралийский врач Филипп Ницке по прозвищу Доктор смерть изобрел капсулу для эвтаназии и назвал ее Sarco. Она печатается на 3D-принтере и выглядит как обтекаемая капсула с жидким азотом. Разработчики заявляют, что для получения доступа к капсуле человеку нужно пройти онлайн-опросник, после чего он получает пароль, который действует сутки.

Эвтаназия разрешена в Нидерландах, Бельгии, Колумбии, Люксембурге и Канаде, еще в ряде государств врачи могут предоставить смертельно больному по его просьбе препараты, сокращающие жизнь.

Устройство для стирания памяти

Американские ученые нашли способ помешать роботам-андроидам выйти из-под контроля человека. Искусственный интеллект способен к самообучению, и, весьма вероятно, наступит тот день, когда человек не сможет его остановить. Команда разработчиков, занятых созданием искусственного интеллекта, изобрела систему частичного стирания памяти, которое не нарушает способность андроида к обучению.

«Искусственный интеллект непременно будет стремиться избежать человеческого вмешательства и пытаться создать ситуации, где остановлен быть не может. Проблема не в том, чтобы остановить робота, а в том, чтобы изменить его поведение, не останавливая», — указал преподаватель лаборатории EPFL в Луизиане Рашид Гуэрроу.

Живая татуировка

Ученые задались вопросом задействовать умные чернила в разработке носимых сенсорных устройств нового поколения. Лучше всего подошли крепкие клеточные стенки бактерий, которые могут выдержать силу сопла 3D-принтера. Они также оказались полностью совместимыми с гидергелями, необходимыми для точной 3D-печати.

Чтобы проверить методику, команда создала трехмерное изображение в форме дерева из бактериальных клеток. Каждая его «ветвь» была спроектирована так, чтобы реагировать на различные химические стимулы. Когда высокоэластичный патч с тату прикрепили к человеческой руке и обработали несколькими веществами, бактерии успешно на них отреагировали и «осветили» его ветви разными цветами.

«Черная коробочка» искусственного интеллекта

cyborg-2765349_1280

Фото: Pixabay

Программисты, которые создали искусственный интеллект, перестали понимать, как он принимает решения и почему выбирает именно такое решение, а не другое.

Специалисты окрестили эту проблему «черной коробочкой». Выяснилось, ИИ имеет склонность принимать предвзятые решения и проводить аналогии там, где их не следовало бы проводить, пишет Newsone.

Ученые ищут способы понять логику ИИ. Был представлен доклад, в котором описывается процесс отслеживания действий отдельных «нейронов» нейросети. Теперь стоит вопрос перевода работы нейросетей интеллекта в форму, доступную для понимания человека.

Предсказание эпидемий с помощью Google и Twitter

Команда исследователей из Канады, США и Швейцарии выдвинула теорию о том, что предсказать эпидемию того или иного заболевания можно будет на основании запросов о вакцинации против него в Google, а также постов о недуге в Twitter.

По мнению ученых, вспышки эпидемии болезней, для которых существуют вакцины, всегда возникают после падения уровня вакцинации. Таким образом, чем меньше упоминаний о вакцинации — тем ближе эпидемия.

Отмечается, что теория пока до конца не сформулирована и требует некоторой доработки.

Интернет по мокрой веревке

Британский инженер смог создать двухметровую ADSL-линию на основе пропитанной соленой водой веревки. Скорость интернета составила порядка 3,5 Мбит/сек для входящего трафика и порядка 67 Кбит/сек для исходящего.

Эксперимент выглядел следующим образом — два двухметровых отрезка веревки вымочили в морской воде и подключили с помощью креплений-«крокодилов» к контактам телефонного кабеля, после чего тот соединили с модемом.

Автопилот для вертолета

helicopter-2116170_1280

Фото: Pixabay

Компания Aurora Flight Sciences показала как изобретенная ею система Autonomous Aerial Cargo Utility System для управления вертолетом UH-1H «Ирокез» работает в реальных условиях. Этот вертолет — потомок тех моделей, что летали во Вьетнаме, хотя использовался и во многих других военных конфликтах. Сейчас он применяется для снабжения кораблей и морской пехоты ВМФ США.

С помощью AACUS вертолет самостоятельно взлетел, добрался до точки и сел, привезя нужный груз. При этом точку ему указали через планшет. Судно было дополнительно оснащено лидаром и камерами, но в остальном комплектация такая же, как любая другая модель этой серии. А это означает, что автопилот можно легко поставить на другие вертолеты.

Одежда, генерирующая энергию

Компания Samsung разместила патент на одежду, которая может самостоятельно генерировать энергию за счет движений человека. Отмечается, что разработанная система будет включать микроконтроллеры, сенсоры и собственно модули генерации.

В составе решения предлагается задействовать плоский гибкий аккумулятор, который сможет накапливать выработанную энергию для ее последующего использования. Вырабатываемой энергии может хватить для работы датчиков мониторинга активности пользователя и параметров окружающей среды.