Определена причина нелюбви к понедельникам

Группа ученых «Evidation Health» провели исследования и выяснили, почему люди так горячо ждут пятницу и ненавидят понедельник. Выводы оказались весьма неожиданными.

Для исследования отобрали около 40 тысяч человек. Специалисты наблюдали за поведением и настроением людей в тот или иной день недели, измеряя уровень стресса, гормона счастья и другие эмоциональные состояния. Как оказалось, по понедельникам люди испытывают раздражение и нежелание с кем-то общаться — именно в этот период повышается уровень стресса, поэтому многим кажется, что они ненавидят понедельник.

Такая негативная реакция человека на понедельник вызвана еще резким эмоциональным всплеском после выходных. Но при этом 40% участников этого исследования также отметили, что именно в понедельник им хочется есть здоровую пищу, а еще 26% заметили в этот день наибольший всплеск амбиций.

monday-1145495_1280

Фото: Pixabay

Что касается пятницы, то у большинства людей в этот день кратчайший сон за всю неделю и в среднем он составляет около 6 часов. Такое время связано с ожиданием завершения рабочей недели и предчувствием выходных, поэтому организм человека настроен бодро, пишет 24 канал.

А вот субботу ученые назвали самым счастливым днем. 32% респондентов подтвердили, что именно по субботам они чувствуют себя в самом лучшем настроении. На втором месте – пятница (30% респондентов).