Новозеландцы получат пожизненный запас шоколада

Жители Новой Зеландии пожертвовали два миллиона новозеландских долларов, чтобы сохранить 80-летнюю фабрику по производству шоколада в Данидине. Они получат пожизненный запас шоколада.

Компания Mondelez International, которой принадлежит фабрика, объявила, что в 2018 году закроет завод Cadbury в Данидине и переместит производство в более крупный завод в Австралии. После этого местная группа «Сохрани Фабрику» попыталась выкупить её за 2 миллиона новозеландских долларов, но сделка сорвалась.

После этого активисты объединились с местным производителем шоколада Ocho, чтобы расширить их бизнес и позволить им нанять новых людей, в том числе и бывших работников Cadbury. Таким образом они решили сохранить традицию изготовления шоколада.

123

Фото: Dunedin is for lovers

Краудфандинг запустили в начале недели: меньше чем за два дня пожертвования сделали 3,5 тысячи человек, за это время сайт падал несколько раз. Инициатор кампании Джим О Малли (Jim O’Malley) отметил, что взносы приходили не только из Новой Зеландии, но и из других стран, пишет TJ.

Каждому, кто пожертвовал 100 долларов, пообещали акцию компании, а также пожизненную скидку в размере 20% на весь производимый фабрикой шоколад. В среднем люди жертвовали по 700 новозеландских долларов.

По словам главы Ocho Лиз Роуе (Liz Rowe), она ожидала, что сбор денег займёт не несколько дней, а недель.