«Спаситель мира» ушел с молотка за рекордную сумму

Картину да Винчи продали за рекордные 450 млн долл. И даже не факт, что это не подделка! Картину гениального художника «Спаситель мира» была продана за $450,3 млн, став самым дорогим произведением искусства в мире.

Полотно Леонардо да Винчи было продано на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Об этом сообщается в официальном Твиттере аукциона.

Торги длились всего 19 минут; стартовая цена составляла $100 млн.

В Christie’s отметили, что это рекордная стоимость для произведения искусства, когда-либо проданного на аукционе. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины», в мае 2015 года проданной за $179,4 млн.

Имя покупателя пока не раскрывается.

Картина принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву. Он купил её у швейцарского арт-дилера Ива Бувье за $127,5 млн. Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве и обратился в суд: по мнению миллиардера, Бувье продавал ему картины по завышенной цене, из-за чего ему пришлось переплатить за них несколько сотен миллионов долларов.

Проведению аукциона предшествовала беспрецедентная рекламная кампания.

1

Изображение: Benjamin Norman/The New York Times

И хотя некоторые искусствоведы указывали на плохое состояние картины и её сомнительное происхождение, аукцион стал одним из самых ожидаемых событий года, пишет Lifter.

Некоторые специалисты утверждают, что эта картина никак не может принадлежать кисти да Винчи, хотя, несомненно, относится к эпохе Возрождения.

2

Изображение: Benjamin Norman/The New York Times

Однако ряд экспертов подтвердил подлинность картины, что и позволило ей получить столь высокую оценку.

3

Изображение: Benjamin Norman/The New York Times

Искусствоведы в шоке, говорят: «Это же не Мона Лиза.»

4

Изображение: Benjamin Norman/The New York Times

Даже если это настоящий Да Винчи — это не лучшее его произведение и не должно стоить таких денег: «Иисус здесь с пустыми глазами, невыразительный и монотонный.»

5

Изображение: Ars Magazine