Интересные факты о Финляндии, о которых вы не знали

Вы когда-нибудь задумывались о путешествии в Финляндию? Если такие мысли не посещали вас, то вам определенно стоит узнать, насколько захватывающая эта страна. В Финляндии есть намного больше, чем просто холодная погода и темные зимы!

В дополнение к естественной красоте природы, у Финляндии есть множество уникальных достопримечательностей, самобытная культура и интересный образ жизни людей. Финские традиции, вкусы и мысли часто кажутся одновременно странными и забавными.

Чтобы заставить вас понять эту страну, был создан этот список 11 интересных фактов о Финляндии.

Финны любят сауну

sauna-2886483_1280

Фото: Pixabay

Почти каждый дом в Финляндии оборудован сауной. Насчитывается в общей сложности 2, 2 миллиона саун (согласно Энциклопедии Религии и Природы, изданной в 2005) на население приблизительно в 5,4 миллионов человек. Это невероятно важная часть финской культуры на протяжение многих веков. Финны в сауну, чтобы расслабиться и чувствовать себя более здоровыми. Присутствует также социальная составляющая, как причина встретиться с друзьями, или семьей. В то время как итальянцы собираются и едят пасту на ужин, а британцы пьют свой послеобеденный чай, финны приглашают друг друга на вечер сауны. Многие финны предпочитают ходить в сауну голыми, поэтому не удивляйтесь встретить тут некоторую наготу. Суровые северные люди охотно прыгают в сугробы снега прямо после выхода из теплого помещения. Иногда вместо сугробов используется специально созданный возле сауны искусственный пруд.

Пьянство — не стереотип

Отправляясь на вечеринку или в бар, финны любят хорошо выпить. И это вовсе не стереотип -финны действительно много пьют. Тем не менее, они находятся не на первом месте в Европе по объемам потребления спиртных напитков, уступая России, Украине, Венгрии и Португалии. Но количество алкоголя, которое среднестатистический финн потребляет в год, намного выше, чем международное среднее число.

Любовь к кофе

Несмотря на статистику, финны все еще предпочитают алкоголю кофе. В то время как кофе обычно мало у кого ассоциируется см Финляндией, финны любят этот напиток не меньше итальянцев, а может даже больше. Согласно рейтингу крупнейших потребителей кофе в мире, Финляндия — страна с самым большим потреблением кофе и кофейных напитков в мире.

Темная зима и солнечное лето

winter-2438791_1280

Фото: Pixabay

Климат в Финляндии по меньшей мере довольно странный. В течение зимы здесь очень редко бывает солнечный свет, особенно в самой северной части страны. Летом, с другой стороны, солнечный свет никогда не прекращается. В самой северной части страны солнце светит на протяжении 60 дней подряд. Это явление известно как полуночное солнце и происходит на территориях к северу от северного Полярного круга, а четверть земель Финляндии лежит далеко на севере.

Финны слушают металл

Среди музыкальных предпочтений финнов на вершине списка находится металл. Возможно, это из-за мрачной погоды или таинственной природы, но безотносительно причины — финны любят играть и слушать металлическую музыку. Некоторые самые известные представители жанра мирового масштаба прибывают именно из Финляндии, включая группы Nightwish, Stratovarius и Children of Bodom. Вдохновленные всемирно известными супер звездами финны продолжают создавать новые группы, многие из которых тоже становятся знаменитыми. На 100.000 финнов приходится четыре с половиной метал-группы, что делает их чемпионом Европы в этом направлении. В этом плане с финнами могут конкурировать только шведы.

Любовь к тишине

При такой любви к металлу удивительно, что среди финнов ценится тишина и молчание. Вы можете не волноваться о моментах тишины в финской компании и не испытывать неловкость. На самом деле, финны предпочитает тишину светским беседам и пустой болтовне. Абсолютно нормально для них просто сидеть и не разговаривать. Если вам нечего сказать, не обязательно открывать рот ради того чтобы разрядить тишину. Это многим кажутся неловким в начале, особенно если вы относитесь к совершенно другой культуре, но финская тишина является абсолютно хорошей вещью. Вы также можете не волноваться, когда они отвечают на ваши вопросы кратко и просто. Это не потому, что финны не хотят говорить с вами — просто они привыкли выражать свои мысли кратко.

Финны кажутся застенчивыми

Поскольку они действительно не болтливы, то могут казаться немного застенчивыми и замкнутыми. Это действительно характерно для них в некотором смысле, но не столь очевидно, как можно было бы подумать. Как уже упомянуто выше, есть причины финского молчания. Они могут быть тихими не потому, что застенчивы, а просто не испытывают желание болтать. Здесь не принято обнимать и целовать незнакомцев, а порой даже говорить привет. Людям нравится держать свое личное пространство закрытым, поэтому не удивляйтесь отсутствию дружественности при каждой встрече.

Финское танго

Финны могут быть немного застенчивы и замкнуты, но они ни в коем случае не бесчувственны. Скорее наоборот, они могут быть очень чувствительными и страстными. Это подтверждается множеством примеров, но давайте сосредоточимся на одном – любовное танго финнов, один из самых чувственных танцев, которые можно возможно вообразить. Они любят его так сильно, что даже создали свое собственное финское танго. В Финляндии проводится множество танцевальных мероприятий, включая фестиваль Tangomarkkinat. Это самый старый фестиваль танго в мире!

Тысячи рек и озер

dock-1365387_1280

Фото: Pixabay

Некоторые люди романтично говорят, что Финляндия — “Земля Тысячи Озер”. На самом деле они не правы – у Финляндии насчитывается 187,888 озер. Это одна из стран с наибольшим числом озер в мире. Как будто этого не достаточно, у Финляндии также есть многочисленные острова. 789 островов превышают по площади 1 квадратный километр, но лишь 455 из них населяются. Если считать крошечные островки, их число будет намного выше. Теперь вообразите эти озера и острова, добавьте сюда таинственные леса, реки и болота, северное сияние и тонны снега зимой, бесконечное солнце и теплые пляжи летом — и Вы получаете страну экстраординарной красоты. Достопримечательности Финляндии исчисляются тысячами, так что эта страна определенно интересна для туриста., пишет LifeGlobe.

Странные празднования

Финнам нравится праздновать все виды событий и устраивать соревнования по множеству странных причин. У них есть, например, ежегодный День Неудачи 13-го октября. Они организуют чемпионат мира в таких странных дисциплинах как переноска жен, ловля москитов или броски сотового телефона. Чемпионат по сидению на муравейнике, чемпионат мира по американскому футболу в снегоступах, сексуальный фестиваль — лишь некоторые из многочисленных странных мероприятий, проводимых в Финляндии.

Лучшая система образования

Финны не очень серьезны, когда дело доходит до фестивалей и соревнований, но они определенно серьезны в вопросах образования. Образование страны было оценено, как лучшее в мире. Нет никакой платы за обучение, студентов и школьников бесплатно кормят и подвозят к школе. Финские университеты могут быть разделены на две группы: традиционные университеты и университеты прикладных наук, который предоставляет студентам любые направления обучения.