Как моют голову в космосе

Всем нам знакома фраза «Сегодня вечером мне надо помыть голову», часто встречающаяся в незатейливых сценариях ситкомов. Этой фразой обычно дают понять, что ни в какой бар ты не хочешь идти, и тебя абсолютно бесполезно приглашать, или что в действительности ты совсем не заинтересован в том, чтобы пойти на это свидание.

Бессмысленная какая-то фраза, ведь мытье волос – такое простое дело – и не занимает слишком много времени, и уж, конечно же, не займет целый вечер. Занятие это, действительно, простое, но только здесь – на Земле. В космосе, однако, мытье волос – это очень даже сложное дело. В условиях невесомости эта процедура трудоемкая и не быстрая, но, все равно, волосы мыть надо.

Во время экспедиции на Международную космическую станцию в 2012 году астронавт Карен Найберг продемонстрировала, как она и ее коллеги сохраняют чистоту своих волос в условиях невесомости. Как вы можете видеть в этом видео из архивов НАСА, процесс в чем-то сходен с мытьем волос на Земле, за исключением того, что нам не нужно ловить воду, которая уплывает от нас.

Космонавты также должны использовать несмываемый шампунь (искренне надеемся, что они пользуются правильным шампунем) и полотенце, а не фен, поскольку у них на борту таких устройств нет. Хотя со стороны процедура похожа на настоящее испытание, здорово видеть, что космонавты соблюдают гигиену и даже в космосе заботятся о чистоте своих волос.

Если процесс не произвел на вас должного впечатления, Карен раскрывает еще более увлекательную сторону мытья волос на МКС (Международной космической станции). В расширенном видео Карен заявляет, что по мере того, как ее волосы высыхают, водяной пар конденсируется в капли и в конечном итоге превращается в питьевую воду, пишет MixStuff.

Ну что, впечатляет? Интересно, отдает ли вода шампунем?

Согласно НАСА, Карен во время своего второго космического полета взяла с собой на орбиту материалы для рукоделия и альбом для рисования, чтобы ей было чем заняться в течение шести месяцев, которые ей предстояло провести в космосе.