Бьюти-секреты от косметолога красотки Джей Ло

Несмотря на огромное количество информации, у нас все равно остаются вопросы, связанные с уходом за кожей лица.

Гарольду Лансеру, врачу дерматологу-косметологу, доверяют свои лица Джей Ло, Бейонсе, Риз Уизерспун, Скарлетт Йоханссон и Мишель Уильямс — и список можно продолжать еще долго.

Предлагаем вам узнать, какие гениальные советы он дает своим звездным клиенткам.

1

1. Успейте за 60 секунд

Наносите увлажняющее средство сразу после умывания. Уже через 60 секунд тонкая водная пленочка, оставшаяся на поверхности после умывания, испарится, и кожа начнет терять влагу.

2. Не пейте перед эпиляцией

Звучит странно, но это проверено годами: если вы выпьете бокал вина или коктейль перед посещением салона, процесс будет более болезненным и менее эффективным.

2

3. Не сжимайте зубы

Непроизвольно сжимая челюсти, вы оказываете себе медвежью услугу, даже несколько: портите зубную эмаль, зарабатываете морщины в уголках рта и портите овал лица. Кстати, если вам свойственно скрипеть зубами во сне, заведите специальную силиконовую капу — как у боксеров, только мягкую. Постепенно привычка исчезнет!

4. Намочите волосы до купания

Прежде чем прыгнуть в бассейн или окунуться в море, полейте волосы питьевой водой. Она заполнит пространство между чешуйками волоса, и соль или хлорка туда уже не проникнут.

3

5. Сметана лучше, чем крем после загара

Я узнал этот рецепт от российских коллег, причем мне его пересказали чуть ли не как анекдот. Но я проверил — это гениально! Сметана содержит достаточно жиров, чтобы смягчить кожу, кисломолочные компоненты охлаждают кожу и успокаивают ее, и никаких аллергий! Намажьте, подержите минут 20−30 и смой прохладной, даже холодной водой. И никаких неприятных ощущений!

6. Не покупайте ватные шарики

Если не любите наносить тональный крем пальцами (зря, так лучше всего), используйте плотный спонж или кисть. То же насчет тоника для лица: лучше капните немного на ладонь и умойтесь. Вата впитывает больше, чем отдает, и вы тратите средство впустую.

4

7. Пользуйтесь праймером (базой)

Нейтральная по химическому составу база предотвратит пересушивание кожи, возникающее из-за матирующих тональных средств. А если кожа жирная, праймер защитит поры от попадания внутрь частиц крема, и риск возникновения прыщей будет меньше.

8. Умывайтесь шампунем от перхоти

Не всегда, разумеется, но, если у вас внезапно возникло раздражение на лице, а специального средства под рукой нет — умойтесь шампунем от перхоти. Его-то везде найти можно! А в составе — пиритион цинка, отличное противовоспалительное средство.

5

9. Брейтесь насухо

Наверняка ваша бритва лежит на бортике в ванной или висит в душевой кабине. И сбриваешь волоски вы под струей воды. Не советую. Гораздо эффективнее отскрабить кожу, полностью высушить, немного натянуть и аккуратно побрить прямо насухо. А потом, конечно, нанесите крем. Раздражение будет меньше, и врастать волоски не будут.

10. Помойте волосы содой

Если вечером у вас было важное мероприятие, для которого вы соорудили сложную укладку, использовав гели, муссы, пенки и лак, простого мыться волос может быть недостаточно. Добавьте в обычный шампунь ложку пищевой соды: она поможет полностью удалить остатки укладочных средств и вернет волосам живой вид.

6

11. Чистите зубы до завтрака

Тогда вы не съедите накопившийся за ночь налет с бактериями. Я обратил внимание, что кожа моих пациенток, которые чистят зубы до завтрака, выглядит лучше по сравнению с теми, кто откладывает этот вопрос на потом.

12. Вода — только комнатной температуры

Cоветы косметолога: умывайтесь, принимайте душ и пейте только чуть тепленькую воду. Да, мыться поначалу будет ОЧЕНЬ холодно, но кожа скажет тебе спасибо, пишет Cosmopolitan.

7

13. Не покупайте тональный крем с SPF-фактором

Если твой дневной крем содержит SPF, вам ни к чему тон с солнцезащитой. Она делает текстуру крема более плотной, а это нагрузка для кожи. Идеальный вариант — ВВ- или СС-крем: и уход, и увлажнение, и маскировка.

14. Купите кокосовое масло

Это лучший крем для тела, идеальная маска для лица и суперсредство для волос.

15. Устраивайте разгрузочный день

Я имею в виду сутки без макияжа. Только увлажнение, питание и защита. Хотя бы раз в неделю