Типичные ошибки начинающих путешественников

Билеты куплены, чемоданы упакованы, место проживания забронировано, осталось собраться с мыслями и в путь. 

Вот и настал тот долгожданный день, когда вы впервые отправляетесь в далекие страны. Приехали, поселились, вышли на прогулку и уже в первый день понимаете, как много ошибок было сделано: куча ненужных вещей в сумке, от жилья до центра пока доберешься, не захочется вообще выходить, а еще по пути накупили сувениров и в первый день потрачено почти половину выделенного бюджета.

Конечно же, такой опыт будет полезен при следующем отъезде, но ведь первый отдых может быть испорчен. Поэтому, чтобы избегать типичных ошибок всех начинающих путешественников, следует заранее узнавать о них.

Тяжелый чемодан с ненужными вещами

2

Согласитесь, каждый из нас при выборе вещей в дорогу был уверен, что они будет кстати, а когда приезжали на отдых, понимали, сколько «хлама» было взято. Результат: тяжелый багаж, хорошо, если без перевеса в аэропорту, уставший и замученный вид по приезду, вся комната в этих вещах. Что же делать в этом случае? Первое правило – небольшой чемодан, ведь чем больше он будет, тем больше соблазна «впихнуть» в него все, что на глаза попадается.

Вы должны четко понимать, где Вы будете отдыхать, поэтому не нужно брать все, что есть в гардеробе, а только необходимое и по погоде. В жарких странах, где постоянно +30 и не ниже, вряд ли пригодится теплый свитер «а вдруг похолодает». По возвращению домой окажется, что, как всегда, и это не надел(-а), и то. Берите удобную одежду и обувь. Ни в коем случае не складывайте в сумку новую, не разношенную обувь – она принесет лишь неудобства и жуткий дискомфорт.

Жилье на окраине города

3

На первый взгляд, бронирование квартиры, домика или номера в отеле подальше от центра значительно сэкономит Ваши финансы. А сколько вы потратите на дорогу? И не только денег, но еще и время. А если задержитесь допоздна, рассматривая достопримечательности, и пешком просто невозможно дойти, да и не знаете дороги. Тогда выход один – такси. В результате вместе с постоянными тратами на проезды Ваше жилье может обойтись дороже. Потраченное зря время и подпорченное настроение прилагаются.

Приобретение сувениров

4

Все хотят порадовать своих родных и друзей оригинальными, интересными, иногда даже практичными подарками. Из-за опасений «вдруг не останется средств на презенты» мы часто начинаем тратиться уже в первый день, приобретая несколько десятков (хорошо, если десятков) магнитов, статуэток, разной посуды и т.д. В результате, в последние пару дней поездки не хватает финансов на экскурсию, поход в другой, более интересный магазин, о котором Вам рассказали местные жители, или еще на что-то.

Если существует огромный соблазн перед теми же магнитами, и Вы боитесь не успеть или забыть купить их, распределите свой бюджет так, чтобы часть сувениров можно было приобрести в первый день, а еще часть – в последний. Кроме того, лучше взять колоритную, но компактную вещицу, чем по отъезду из города тащить за собой несколько килограмм только одних подарков, пишет Fresher.

Покупка билетов сильно заранее

5

Будет замечательно, если Вы купите авиабилет или билет на поезд за пару месяцев до отправления, да еще и по акции или скидкам. Но Вы уверены, что ничего не помешает поездке: здоровье, разные форс-мажорные обстоятельства и т.д.? Ведь в этом случае грозит потеря почти всей стоимости такого билета. Оптимальное время для его приобретения – 2-3 недели. Правда, никто не застрахован от разных ситуаций, но уверенности в 100% поездке больше и ожиданий меньше. И что главное в путешествии? Правильно – отличное настроение!