Лучшие наряды за всю историю Каннского кинофестиваля (фото)

Каннский кинофестиваль давно перестал быть просто праздником кино — это одно из самых важных событий в мире высокой моды. На красной дорожке кинофестиваля в Каннах каждый год встречаются не только лучшие представители мирового кинематографа, но и демонстрируются наряды из последних коллекций самых знаменитых домов моды.

10-дневный фестивальный марафон позволяет очаровательным гостьям представить целый гардероб — от элегантных повседневных образов на дневных фотоколлах до роскошных платьев из коллекций от Couture. А выход на набережную Круазетт для кинозвезд не менее волнителен, чем ожидание рецензий строгих кинокритиков.

Отличный повод вспомнить самые яркие образы, которые в разные годы подарила нам красная дорожка Канн.

БРИДЖИТ БАРДО, 1954

1

Если кто и достоин звания символа Канн, то это Бриджит Бардо. Француженка дебютировала на фестивале в 1953 г., вскоре после того, как вышла замуж за режиссера Роже Вадима, и уже через год вернулась на киносмотр уже не в статусе музы, а в качестве настоящей звезды. По крайней мере, наряд, который выбрала актриса, не давал повода в этом усомниться: белоснежное платье с пышным цветочным украшением на точеной талии и длинные перчатки ясно выдавали в двадцатилетней Бриджит будущую икону кино и стиля.

СОФИ ЛОРЕН, 1955

2

В 1955 году Софи Лорен представляла в Каннах свою новую актерскую работу — фильм Витторио Де Сика «Золото Неаполя». Хоть сама картина и не получила на фестивале ни одной награды, роскошный наряд, в котором блистала на премьере красавица-итальянка, до сих пор модные критики называют одним из самых красивых образов с красных дорожек прошлого и нынешнего века.

ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР, 1957

3

Появление 25-летней Элизабет Тейлор на красной дорожке Каннского фестиваля 1957 года ясно дало всем понять, кто всерьез претендует на звание королевы кинематографа. Драгоценная тиара, сверкавшая на голове будущей Клеопатры, — это подарок ее третьего мужа, продюсера Майка Тодда.

ДЖЕЙН БИРКИН, 1974

4

В Каннах уместны не только вечерние наряды, но и коктейльные платья, что в полной мере доказала всем Джейн Биркин. Не меньшего внимания заслуживал и выбор аксессуаров: певица, актриса и жена Сержа Генсбура буквально не расставалась с корзинкой, которую носила в качестве сумочки.

МАДОННА, 1991

5

Для того, чтобы эффектно появиться на фестивале в созданном специально для нее бюстгальтере с конусообразными чашками, Мадонна наняла пятнадцать телохранителей. Впрочем, их тогда мало кто заметил: все взгляды были прикованы к скандальному творению Жана-Поля Готье.

СОФИ МАРСО, 1992

6

Красное платье для красной дорожки выбирают лишь самые смелые: слишком уж велик шанс «слиться с фоном». Тем не менее, наряд, в котором приехала на набережную Круазетт в 1992 году Софи Марсо, заслужил единодушное одобрение модных критиков – не в последнюю очередь благодаря черной, в крупный белый горох, накидке, превратившей изящную француженку в страстную Кармен.

КЕЙТ МОСС, 1998

7

Один из последних совместных выходов культовой пары девяностых – Кейт Мосс и Джонни Деппа – стал одним и из самых эффектных. Черное платье с отделкой из перьев, в котором предстала супермодель в 1998 году, сама она также считает одним из любимых: в прошлом году Мосс создала похожую модель для Topshop.

АЙШВАРИЯ РАЙ, 2002

8

2002 год был особенным для Айшварии Рай: она впервые приехала на Каннский кинофестиваль. Для своего дебюта болливудская красавица выбрала традиционный наряд. И не прогадала: в желтом сари и массивных золотых украшениях она стала звездой красной дорожки. А в следующем году актриса вернулась в Канны уже в качестве члена жюри престижного киносмотра.

БЕЙОНСЕ, 2006

9

В 2006 году Бейонсе представляла в Каннах свою актерскую работу – певица исполнила одну из центральных ролей в байопике «Девушки мечты». На премьере поп-звезда блистала в расшитом крупными цветами платье от House of Dereon, созданном специально для важного события ее матерью Тиной.

ЛИНДА ЕВАНГЕЛИСТА, 2008

10

Платье Lanvin, в котором предстала в 2008 году перед каннской публикой супермодель Линда Евангелиста, по праву считается одним из самых узнаваемых образов с красных дорожек. Сверкающий туалет в буквальном смысле затмил все остальные наряды, в которых прогуливались в тот вечер знаменитости по набережной Круазетт.

АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ, 2009

11

После того, как в 2009 году Анджелина Джоли появилась на каннской премьере «Бесславных ублюдков» в вечернем наряде от Versace, бежевый цвет начал свое триумфальное возвращение в мир black tie.

КЕЙТ БЛАНШЕТТ, 2010

12

Кейт Бланшетт неспроста носит титул королевы красных дорожек: каждый ее торжественный выход становится событием в мире высокой моды. И открытие Каннского кинофестиваля в 2010 году не было исключением – tt наряд от Alexander McQueen, несмотря на лаконичное цветовое решение, стал самым ярким образом того вечера.

ФАН БИНБИН, 2012

13

В наряде от Christopher Bu Фан Бинбин больше напоминала не живую девушку из плоти и крови, а изящную фарфоровую статуэтку. Затейливая ручная вышивка, украшавшая подол этого невероятного творения, представляла собой иллюстрации легенд о главных красавицах Древнего Китая.

ДИАНА КРЮГЕР, 2012

14

В 2012 году Диана стала членом жюри фестиваля. По результатам киносмотра модные критики проявили удивительное единодушие: платье Cristian Dior с пышной юбкой, в котором актриса появилась на церемонии закрытия, – одно из лучших из лучших за всю светскую историю Канн, пишет ELLE.

БЛЕЙК ЛАЙВЛИ, 2014

15

Прошлогодние выходы Блейк Лайвли на красные дорожки каннских премьер окончательно закрепили за ней статус fashion-иконы. А черно-белый наряд от Gucci Premiere, дополненный украшениями от Lorraine Schwartz, в буквальном смысле приковал к девушке всеобщее внимание, но при этом скрыл от любопытных светских журналистов маленький секрет актрисы: всего через пару месяцев она объявит о том, что готовится стать матерью.