Коллекционер нашел золото в советском T-54 (фото, видео)

Недавно 55-летний британский коллекционер танков Ник Мид купил на eBay советский танк T-54 из Ирака… и нашел в нем слитки золота!

Восстанавливая машину, в топливном отсеке британец нашел пять золотых слитков стоимостью 2 миллиона фунтов. Сам танк обошелся Миду в 30 тысяч фунтов.

Коллекционер считает, что слитки были украдены иракскими солдатами в Кувейте во время войны в Персидском заливе.

2

Коллекционер Ник Мид (слева) с 50-летним механиком Тоддом Чемберленом. Они сняли на видео то, как открывают топливный бак, на случай, если найдут боеприпасы и понадобится их показать специалистам по обезвреживанию бомб. Однако вместо бомб мужчины извлекли из бака слитки весом до 5 килограммов каждый. По предварительным расчетам механика, общая стоимость этого золота превышает 2 миллиона фунтов.

3

Чемберлен добавил: «Мы не знали, что нам делать. Нельзя просто так принести пять золотых слитков в брокерскую компанию — к тебе возникнут вопросы. Поэтому мы позвонили в полицию».

4

Разбирая танк, Мид с Чемберленом обнаружили боеприпасы для пулеметов и опасались, что могут найти и сами пулеметы, но вместо этого им досталось золото. Мужчины считают, что его украли иракские солдаты в Кувейте во время войны в Персидском заливе, а после танк был захвачен и перевезен в Великобританию. Мид предполагает, что мародеры проделали отверстие в топливном баке.

5

Слитки у мужчин забрали двое полицейских, вручив им расписку об этом. Сейчас золото хранится в Лондоне в банковской ячейке. Пресс-служба Полиции графства Нортгемптоншир заявила, что не может дать СМИ комментарий «по техническим причинам».

6

Коллекционер не жалуется: «Даже если мне не вернут и части золота, у меня по-прежнему будет мой прекрасный танк», пишет Bigpicture.

7

Ник Мид, которому принадлежит целая коллекция боевых машин из 150 единиц, основал прокатную компанию Tanks-a-Lot: на его ферме в Хелмдоне (графство Нортгемптоншир) любители техники могут поуправлять любым из танков коллекционера.