Не игнорируйте! Признаки сердечного приступа у женщин

Одна из основных причин ранней смерти в современном мире — сердечный приступ. К сожалению, этот недуг может подкрасться незаметно.

Однако незадолго до трагедии наше тело посылает нам сигналы. Представляем вам 6 признаков, о которых стоит знать каждой женщине, чтобы предотвратить беду.

1

Эти признаки широко распространены именно у женщин. Они часто сбивают с толку представительниц слабого пола, ведь инфаркт ассоциируется в первую очередь с болью в груди или левой руке, но никак не в шее или челюсти. Боль может быть прогрессирующей, ноющей или острой, внезапной, может разбудить вас среди ночи. Именно поэтому по поводу любых необычных симптомов нужно как можно скорее проконсультироваться с доктором.

2

Сигналы о грядущем сердечном приступе можно перепутать с признаками банального отравления, гриппа или сильной изжоги. Иногда женщины испытывают давление в брюшной области, которое в своих описаниях сравнивают с ощущением «будто бы слон сел на живот».

3

Холодный пот — очень распространенный симптом среди женщин. Больным кажется, что он как-то связан со стрессом или переживаниями. Однако если ранее у вас не наблюдалось подобных приступов, вам стоит показаться специалисту.

4

Проблемы с дыханием без видимых на то причин — верный спутник сердечного приступа, особенно, если он наблюдается в совокупности с другим признаком. Женщины, пережившие инфаркт, рассказывают, что чувствовали себя как после марафона, но при этом даже не двигались.

5

Если даже после длительного отдыха вы чувствуете чрезмерную усталость и не можете выполнить простейшие действия (например, дойти до ванной), то это тревожный сигнал. Изменение выносливости и способности к выполнению различных упражнений также должно вас насторожить. Когда у вас внезапно сбивается дыхание уже после одного лестничного пролета, хотя раньше вы с легкостью поднимались на пятый этаж, это повод задуматься о здоровье сердечно-сосудистой системы.

6

Боль в груди, дискомфорт, жжение, чувство будто грудную клетку придавило тяжелым грузом — все эти симптомы проявляются вне зависимости от пола. Но некоторые женщины испытывают болевые ощущения не с левой стороны груди, а во всей ее области. Если боль или сдавливание не проходит в течение нескольких минут, нужно немедленно позвонить врачу.

Примечание: Эти признаки не являются гарантией скорого сердечного приступа. Однако их совокупность, а также частая повторяемость одинаковых симптомов — уже достаточный повод обратиться к специалистам. Своевременная медицинская помощь может спасти жизнь. Берегите себя!