Секреты Майкла Питерсена — самого известного злодея Англии

За свою карьеру Майкл Гордон Питерсен сменил примерно сотню тюрем, взял в заложники около 30 человек (включая своего адвоката, учителя рисования и парочку террористов прямиком из Ирака) и перебил носы стольким охранникам, что их хватило бы на целую роту.

Итак, как же дошел до жизни такой обычный британский мальчишка из хорошей семьи? Представляем вам факты о самом известном преступнике Великобритании.

Зовите меня Чарльз

1

Подростком Майкл решил больше не быть Майклом и взял себе звучный псевдоним Чарльз Бронсон, в честь голливудского актера. С таким именем дома сидеть было просто грех и потому новоявленный Чарльз с головой окунулся в уличную жизнь. Работа в эскорт-услугах, бои без правил, цирк — до 26 лет парнишка вел дикую, но зато интересную жизнь.

Дорога на каторгу

2

В 1974 году Бронсон окончательно сбивается с дороги праведника и совершает самое опрометчивое в своей жизни деяние: грабит почтовое отделение на сумму в двадцать шесть фунтов и восемнадцать пенсов. За преступление против Короны суд дает парню целых семь лет.

Художник и поэт

3

Скука в камере сводила Чарльза с ума и он решил заняться творчеством. Его рисунки тиражировались британской прессой, заключенному даже представили персонального преподавателя — правда, уроки с ним долго не продлились. Как-то раз Фил Дэниэльсон подверг жестокой критике одну из работ Бронсона, за что тот подверг жестокой критике самого учителя. Сорок пять часов Фил провел в натуральном аду, пока преступнику просто не надоело им заниматься.

Одиночный удар коровы

4

Спорт оставался для Чарльза чуть ли не единственной отдушиной. Заключенный действительно отличался крупным телосложением и посвящал тренировкам все свое время. В 2007 году вышла его книга «Фитнесс в одиночке», где подробно рассказывалось, как добиться крутого тела без всяких там глупостей, вроде тренажеров. Советы в книге давались сомнительные: сам Бронсон без труда отжимался по двести-триста раз, а одним ударом мог свалить быка — в книге этот способ под названием «Одиночный удар коровы» описывается примерно как «Ударьте быка в лоб и ждите, пока он упадет».

Террористы в ужасе

5

В тюрьме Бронсон вел себя как полностью отрешившийся от реалий жизни человек. Он постоянно брал в заложники кого ни попадя, просто для развлечения. Однажды под руку здоровенному преступнику попала группа иракских террористов — один из них неосмотрительно толкнул Бронсона в душе. 72 часа в плену показались иракцам вечностью: весельчак Чарльз заставлял мыть себе ноги, именовал себя генералом и постоянно избивал их. Когда такое развлечение Бронсону надоело, он просто сдался. Террористы же после плена шли на разговоры с властью гораздо проще, пишет Don’t Panic.

Бесстрашный человек

6

О самом себе Бронсон как-то сказал «Я никого не боюсь, а насилие делает меня только сильнее». Тут нет ни грана дешевой бравады: Чарльз еще в раннем детстве понял, что страх и в самом деле можно и нужно побеждать. Кто знает, каких высот мог бы добиться этот человек, попади он в руки правильного учителя.

Вся жизнь за решеткой

7

Две трети жизни Бронсон провел в тюрьме. Сейчас, в 64 года он пишет прошения о помиловании — мол, не хочет больше гнить за решеткой. Несмотря на почтенный возраст выпускать его никто не собирается: этот человек и в сто лет будет способен раскроить голову случайному прохожему просто так, чтобы посмотреть чего там спрятано внутри.