ТОП самых умных женщин планеты за всю историю

Ещё в XIX веке достопочтенные профессора выступали против учебы девиц в университетах под предлогом их неспособности усваивать знания. Однако история доказывает обратное — никакие запреты не могли помешать женщинам заниматься науками и добиваться успехов.

Сегодня, наверное, нет такой отросли, в которой не проявила бы себя женщина. Но за столько веков человеческой истории женщины придумали, построили и изобрели много полезных новинок, значительно опередив мужчин.

Кто же они — самые умные женщины планеты?

Гипатия Александрийская — самая умная женщина Древнего мира

1

Она была дочерью Теона Александрийского, управляющего Александрийской библиотекой. Гипатия получила прекрасное образование. По сведенью ее современников, Гипатия превзошла умом всех современных ученых. Она преподавала философию, и желающих у нее поучиться не было предела. Трудов Гипатии практически не сохранилось, лишь несколько ее трудов дошли к нам — и то отрывками или в переписанных документах.

Самое известное ее творение, которое сохранилось до наших дней, — астролябия. Ее по праву можно назвать самым древним компьютером. Функций у нее множество — определения времени, широты, долготы, определения положения звезд и даже возможность предсказаний.

Участь Гипатии была печальной. Ее убили религиозные фанатики, почти все труды уничтожили, но память об этой легендарной ученой живет до сих пор.

Древний Египет. Клеопатра Алхимистка

2

Современница Гипатии Клеопатра Алхимистка. Это не та всем известная египетская красавица и соблазнительница. Настоящее ее имя и факты жизни нам неизвестны. Клеопатру считают основательницей алхимии. Есть предположение, что она сумела добыть философский камень.

Польша. Мария Куниц

3

Мария Куниц — известный астроном 17 века. Она разговаривала на нескольких иностранных языках, прекрасно играла на музыкальных инструментах, составляла гороскопы, нашла решение проблемы Кеплера. Один из кратеров Венеры назвали в честь Марии Куниц.

Великобритания. Ада Лавлейс

4

Ада Лавлейс — дочь всем известного Байрона. Она была гениальным математиком. Однажды она переводила работу своего друга, изобретателя первой аналитической машины — прадедушки всех компьютеров, сделав правки и добавив комментарии, чем практически создала и объяснила способ программирования информации. На честь этой талантливой женщины назван один из первых языков программирования.

Россия. Софья Ковалевская

5

Софья Ковалевская — первая в мире женщина профессор математики. Хотя известна она еще и как доктор философии и литератор. Имея грандиозный интеллект, она не могла учиться на родине, поскольку женщинам в Российской империи нельзя было поступать в высшие учебные заведения. Она даже пошла на фиктивный брак, чтобы учиться в Геттингене.

Италия. Мария Монтессори

6

Мария Монтессори — педагог, которая посвятила свою жизнь работе с детьми с особенными потребностями. Она основала систему воспитания, которая стала очень популярной в конце 20-начале 21 веков. Марию Монтессори признали одной из нескольких ученых, которые в своей области науки пошли намного дальше своего времени.

Россия. Мария Склодовская-Кюри

7

Мария Склодовская-Кюри — единственный человек в мире, который получил Нобелевскую премию дважды. Один раз в области физики, второй — в области химии. Именно благодаря ей мы знаем о таком химическом элементе как радий. Без открытия Марии Склодовской-Кюри не было бы достижений в лечении раковых заболеваний, в области атомной энергетики и изучении космоса.

Германия. Мария Гепперт-Майер

8

Мария Гепперт-Майер — выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии в области физики «за открытия, касающиеся оболочечной структуры ядра».

Болгария. Даниела Симидчева

9

Даниела Симидчева имеет пять ступеней магистра, квалификацию инженера-электрика, преподавателя английского языка. Ее уровень IQ почти 200, но она живет на пособие по безработице, потому что ни одна фирма не желает нанимать такого умного работника. Ну кто согласиться, чтобы подчиненный был в два раза умнее руководителя?

США. Мэрилин вос Савант

10

Мэрилин вос Савант — самая умная женщина в мире. Когда ей было 10 лет, она прошла тест на IQ. Результат показал 228 единиц. Для сравнения: муж Мэрилин — создатель искусственного сердца. Его IQ 180 единиц, у Стивена Хокинга IQ —160, пишет Мир Идей.

Она считает, что лишь тот может познать истину, кто отбросит все эмоции и предрассудки, и будет пользоваться только фактами. Мэрилин считает искусство только выражением эмоций, ничего не имеющим с интеллектом. А дисциплины, которые связанны именно с интеллектом — это математика и ядерная физика.

Венгрия. Юдит Полгар

11

Юдит Полгар — самый юный шахматный гроссмейстер в мире. Она получила это звание в 15-летнем возрасте. Она выигрывала у Каспарова и Карпова. Это единственная женщина в мире, которая находиться в первой сотне шахматистов ФИФА.

Очень надеемся, что этот список совсем скоро можно будет продолжить, добавив молодых и умных представительниц прекрасной половины человечества.