Шикарная вилла — самый особенный объект в Персидском заливе (фото)

Королевству Бахрейн принадлежит один из островов искусственного архипелага в Персидском заливе, где в последние годы строится большое количество дорогой красивой недвижимости с использованием самых современных технологий. К таким постройкам относится и вилла AAK площадью 977 квадратных метров, спроектированная студией Moriq.

Главным требованием заказчика было обеспечить наиболее выгодные виды на море, а также создать возможность принимать у себя на вилле большое количество родственников и гостей. Кроме того, владелец является хорошим поваром и увлекается кулинарией, поэтому он захотел, чтобы на самом верхнем этаже были спроектированы дополнительная кухня и обеденные зоны, чтобы наслаждаться видом океана.

Дом стоит на ступенчатом участке с прилегающими к нему с севера и юга соседними зданиями, с западной стороны открываясь к морю. Из-за примыкающих домов две наиболее длинные стены лишены окон. Исходя из этих особенностей объекта, архитекторы сфокусировали своё внимание на западной стороне здания, обращённой к океану.

1

3

4

Несколько кубических объёмов виллы расположены в кажущемся беспорядке и пересечены проёмами, внутренними дворами и водными пространствами. Чтобы компенсировать отсутствие окон с южной и северной сторон, были спроектированы два внутренних двора со световыми фонарями.

5

6

7

Трёхэтажный дом имеет два входа. На первом этаже расположено большое общественное пространство с гостиной, кухней и столовой, а также деревянной террасой, ведущей к панорамному бассейну, расстилающемуся прямо перед океаном.

8

9

10

На втором этаже расположено несколько спален, в том числе, огромная спальня хозяев, напоминающая, скорее, отдельную квартиру, где есть все, что необходимо для приватной семейной жизни: своя гостиная, буфетная (оборудованная кофемашиной, плитой, холодильником), бассейн, свободно стоящие душевая и туалетная кабины и т. д.

11

12

13

Третий этаж состоит из двух спален, гостиной с баром, столовой и кладовой. Все три этажа связаны между собой лестницей и лифтом.

14

15

16

18

Главный акцент этой виллы — вид на океан, открывающийся со всех этажей здания. Монохромная гамма нарушается редкими вкраплениями цвета, который присутствует в некоторых предметах сделанной на заказ мебели и объектах искусства. Пол покрыт натуральным серым камнем, стены выложены серебристым травертином, тогда как потолок остаётся чисто-белым, не считая деревянных акцентов в некоторых специально выделенных областях.

25

22

19

20

21

23

24

26

27

28

29

По материалам HQROOM