ТОП советских фильмов, которые номинировались на «Оскар»

Вряд ли в мире найдется такой режиссер, который бы не мечтал получить «Оскар». Несмотря на то, что это награда Американской академии киноискусств и в приоритете у нее фильмы именно из США, представители других стран тоже могут побороться за самую престижную премию в мире кинематографа.

Сегодня мы вам расскажем вам о девяти советских фильмах, которые были номинированы на золотую статуэтку и даже попали в финальную пятерку претендентов. Кстати, каждый третий из них получил таки вожделенный «Оскар»!

Итак, представляем вашему вниманию 9 советских фильмов, которые номинировались на «Оскар».

«Война и мир» (1969)

2

Киноэпопея Сергея Бонадарчука стала всего вторым советским фильмом, который попал в поле зрения Киноакадемии. Второй блин не был комом. «Война и мир» не только вошла в пятерку финалистов, но и завоевала главную награду, обойдя «Бал пожарных» Милоша Формана и «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо!

«Братья Карамазовы» (1970)

3

Спустя год еще одна экранизация российской классики попала в финальную пятерку соискателей «Оскара». Впрочем, победа тогда досталась политическому детективу «Дзета», снятому французским режиссером Коста-Гаврасом.

«Чайковский» (1972)

3-1

В фильме о выдающемся композиторе снялась целая плеяда звезд: Иннокентий Смоктуновский, Евгений Леонов, Алла Демидова, Майя Плисецкая… Впрочем, сама картина вызвала противоречивые отзывы как за рубежом, так и на родине. В результате «Оскар» достался фильму «Сад Финци-Контини» о преследованиях евреев при Муссолини.

«А зори здесь тихие» (1973)

4

Несмотря но огромную популярность в Советском Союзе, фильму Станислава Ростоцкого так и не удалось завоевать «Оскар». Впрочем, конкуренция была невероятно высокая, а премию получил культовый фильм французского режиссера Луиса Бунюэля — «Скромное обаяние буржуазии».

«Дерсу Узала» (1976)

5

Этот фильм был снят совместно советскими и японскими кинематографистами, а его режиссером был знаменитый Акира Куросава. Картина собрала множество престижных наград на международных фестивалях, включая вожделенный «Оскар»!

«Белый Бим Черное ухо» (1979)

6

Вторая попытка Станислава Ростоцкого завоевать статуэтку тоже не увенчалась успехом. Фильм о любви и преданности собаки попал в финал, но лучшей признали ленту французского режиссера Бертрана Блие «Приготовьте ваши носовые платки».

«Москва слезам не верит» (1981)

7

Наверное, среди выходцев из СССР нет такого человека, который ни разу не видел бы этот фильм. Шедевр Владимира Меньшова не только смог завоевать народную любовь, но и был удостоен «Оскара», обойдя работы таких великих режиссеров, как Франсуа Трюффо и Акира Куросава.

«Частная жизнь» (1983)

8

Картина Юлия Райзмана рассказывала о жизни стареющего советского чиновника. Его уволили с работы, и он оказался никому не нужен, даже собственной семье. Получить главную награду фильм так и не смог (ее завоевала испанская лента «Начать сначала»), зато попал в пятерку лучших, пишет Офигенно.

«Военно-полевой роман» (1985)

9

Последним советским фильмом, попавшим в финальный список номинантов на «Оскар», стал фильм Петра Тодоровского. Хотя мелодрама с Инной Чуриковой в главной роли не получила статуэтку, зато была удостоена «Серебряного льва» на Берлинском кинофестивале.