ТОП самых больших дворцов в мире

Посетить настоящий  дворец – об этом мечтает каждый увлеченный турист. Красивые дворцы мира открывают нам свои двери, позволяя прикоснуться к истории и ощутить величие той или иной страны. Многие резиденции сильных мира сего ограничены для прогулок – в них и сегодня заседают правители. Другие же стали  музеями, и здесь позволено рассмотреть каждый камушек.

Точно определить, какой дворец в мире является крупнейшим достаточно сложно, поскольку представители разных стран утверждают, что именно у них дворец «самый-самый». В разных странах у дворцов различное назначение: где-то это здание, которое используется в качестве королевской резиденции, где-то официальная резиденция главы государства, а бывает, что и резиденция святых отцов.

Представляем вам 15 самых больших дворцов, которые действительно впечатляют.

1. Королевский дворец в Брюсселе

2

Расположенный перед Брюссельским парком в центре столицы Бельгии, Королевский дворец в Брюсселе является официальной резиденцией короля и королевы Бельгии. Дворец, разработанный в неоклассическом архитектурном стиле, имеет площадь свыше 33 000 квадратных метров.

2. Виндзорский замок, Великобритания

3

Построенный еще в XI веке после вторжения норманнов в Англию, Виндзорский замок является крупнейшим и старейшим в мире заселенным замком, а также используемым в течение самого длительного времени королевским дворцом в Европе. Замок, который сочетает в себе оригинальные готические элементы и викторианский дизайн, имеет площадь 55 000 кв. м.

3. Зимний дворец, Санкт-Петербург, Россия

4

Расположенный между Дворцовой набережной и Дворцовой площадью в центре Санкт-Петербурга, Зимний дворец с 1732 по 1917 год являлся официальной резиденцией российских императоров. Дворец был построен действительно монументальным, что,ы отразить всю мощь царской России. Его площадь составляет 60 000 квадратных метров.

4. Дворец в Казерте, Казерта, Италия

5

В городе Казерта на юге Италии во второй половине XVIII века был построен дворец для Неаполитанских королей из династии Бурбонов. Дворец в Казерте был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. Он является крупнейшим королевским дворцом в мире по объему (2 миллиона кубических метров) и 18-м по площади (61 000 кв. м).

5. Королевский дворец в Стокгольме, Швеция

6

Расположенный на острове Стадсхольмен в центре Стокгольма, Стокгольмский дворец является официальной резиденцией и главным королевским дворцом шведского монарха. В нем можно найти 1430 комнат, а площадь дворца составляет 61 210 кв. м.

6. Версальский дворец, Версаль, Франция

7

Расположен в 20 км к юго-западу от центра французской столицы, Версальский дворец являлся местом политической власти в королевстве Франция с 1682 по 1789 год (пока королевская семья не была вынуждена вернуться в столицу после начала французской революции). Известный как символ системы абсолютной монархии, дворец занимает площадь 67 000 квадратных метров.

7. Дворец Топкапы, Стамбул, Турция

8

Построенный в XV веке дворец Топкапы был одной из главных резиденций османских султанов в течение почти 400 лет. На пике могущества Османской империи дворец был домом для целых 4000 человек. Сегодня он служит в качестве музея и является одной из основных туристических достопримечательностей в Турции. Дворец имеет площадь 70 000 квадратных метров.

8. Пражский Град, Прага, Чехия

9

Построенный еще в IX веке Пражский Град является одним из старейших и крупнейших королевских дворцов в мире. Отсюда правили короли Богемии, императоры Священной Римской империи, а также президенты Чехословакии и Чехии. Дворец, привлекающий 1,8 миллиона туристов ежегодно, занимает площадь 70 000 квадратных метров.

9. Букингемский дворец, Лондон, Великобритания

10

Расположенный в районе Вестминстер в центре Лондона, Букингемский дворец является лондонской резиденцией и административной штаб-квартирой правящего монарха Соединенного Королевства. В дворце есть 775 комнат, большой сад на 16 гектаров, а общая его площадь составляет 77 000 кв. м.

10. Королевский дворец в Мадриде, Испания

11

Завершенный в 1755 году, Королевский дворец в Мадриде является официальной резиденцией испанской королевской семьи, но используется он только для государственных церемоний. С его невероятным числом комнат (3 418), это здание в настоящее время является крупнейшим функционирующим дворцом в Европе. Его площадь составляет 135 000 кв. м.

11. Запретный город, Пекин, Китай

12

Запретный город был китайским императорским дворцом во времена династии Мин и династии Цин (с 1420 по 1912 годы). Расположенный в самом центре Пекина дворец был домом для императоров и их семей, а также церемониальным и политическим центром китайского правительства. Он состоит из 980 зданий и имеет площадь 150 000 квадратных метров.

12. Апостольский дворец, Ватикан

13

Расположенный в Ватикане, Апостольский дворец является официальной резиденцией Папы Римского. В здании находятся папские апартаменты, различные учреждения католической церкви, частные и общественные часовни, музеи и библиотека Ватикана. Общая площадь дворца составляет 162 000 кв. м.

13. Истана Нурул Иман, Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

14

Завершенный в 1984 году дворец обошелся в 1,5 млрд долларов США. Истана Нурул Иман является официальной резиденцией султана Брунея и резиденцией правительства Брунея. После его завершения он стал самым большим жилым дворцом в мире и самым большим когда-либо построенным жилищем для одной семьи. Он имеет площадь в 200 000 квадратных метров, пишет Novate.

14. Лувр, Париж, Франция

15

Первоначально Лувр был крепостью, построенной в средневековый период. В XIV веке он стал королевским дворцом при Карле V, а далее время от времени использовался королями Франции в качестве их основной парижской резиденции. В эти дни большая часть здания используется в качестве музея. Дворец занимает площадь 210 000 кв. м.

15. Дворец Парламента, Бухарест, Румыния

16

Расположенный в центре Бухареста, Дворец Парламента является местом расположения румынского парламента. Помимо того, что это крупнейший в мире дворец, это самое тяжелое в мире здание, второе по величине административное здание в мире и четвертое по величине здание в мире. Дворец имеет площадь 330 000 кв. м.