Культовые бьюти-тренды всех времен и народов

То, что было популярно в середине прошлого века и, казалось, навсегда кануло в лету, может неожиданно вернуться на бьюти-арену.

Мы вспомнили главные бьюти-тенденции последних лет, которые получили вторую жизнь или, напротив, лишь недавно заявили о себе в индустрии красоты.

Представляем вам 15 культовых бьюти-трендов всех времен: от красной помады и стрелок до контуринга и бразильской эпиляции.

КРАСНАЯ ПОМАДА

1

Красная помада — это не просто широко растиражированный бьюти-тренд, но и самый продаваемый продукт всех времен, который, кроме того, всегда носил важный социальный подтекст. Так, в 18 веке красный оттенок помады считался символом кутризанок, а в начале 20-го — знаком протеста у суфражисток. Новая глава в истории красной помады — эпоха Мэрилин Монро. Культовая блондинка превратила алые губы в свой фирменный знак отличия.

2

Теперь красная помада в макияже — стопроцентная классика, а ведущие визажисты с завидной периодичностью экспериментируют в своих коллекциях макияжа с алой палитрой. Абсолютный тренд сегодняшнего дня — сочные ягодные губы с сияющим тоном и пышными ресницами. Кроме того, из сезона в сезон меняется и способ нанесения помады — так последние годы прочно удерживает лидерство градиент, а также эффект зацелованных губ.

SMOKY EYES И СТРЕЛКИ

3

Со всей уверенностью можно сказать, что моду на smoky eyes ( или «дымчатый макияж глаз»), а также утрированно жирные стрелки, создающие драматический эффект, ввела Брижит Бардо. Возможно, сама техника пришла к нам из Древнего Египта — и женщины, и мужчины тогда жирно подводили глаза с помощью угля. Тем не менее даже спустя тысячелетия smoky eyes остается едва ли не самым популярным макияжем глаз современности.

4

Неслучайно его традиционно выбирают голливудские знаменитости для выхода на самые ответственные ковровые дорожки. Сегодня вариаций цветовых палитр для создания идеальных smoky eyes — масса. От классической угольно-черной в духе Брижит Бардо до более сдержанной пастельной, которая особенно хороша для повседневного макияжа.

ФРАНЦУЗСКИЙ МАНИКЮР

5

Мода на французский маникюр на сдает своих позиций последние 40 лет. Техника была придумана создателем бренда Orly по просьбе именитого режиссера Голливуда — маэстро не устраивало, что актрисам приходилось постоянно перекрывать цветные лаки в зависимости от наряда. Именно так и был придуман маникюр с бежевой базой и светлыми концами, который сперва носил название «естественный». После того, как популярная на киноплощадках Голливуда техника маникюра получила головокружительный успех в Париже, его переименовали во «французский».

6

Сегодня мастера предлагают создавать не только классическую версию французского маникюра, но и более экспериментальную — например, черная основа и красные концы. Недавно френч и вовсе трансформировался в так называемый «лунный» маникюр: хитрость в том, что здесь выделяется лунка ногтя, а не его конец.

СТРИЖКА БОБ

7

Последние годы в бьюти-индустрии прошли под знаменем стрижки боб — голливудские знаменитости без лишних раздумий прощались с длинными локонами в пользу ультрастильной прически. Первыми моду на каре ввели Коко Шанель и Зельда Фицджеральд в 20-е годы прошлого века. Безусловно, их укладки полностью соответствовали духу эпохи, призывая женщин стать более независимыми и раскрепощенными.

8

Современная стрижка боб по-прежнему отдает дань удобству, и в ней также есть нотка протеста — ее выбирают девушки, которые хотят не только освежить наскучивший образ, но и немного сэкономить время с утра на укладке. А как эффектно смотрятся на удлиненном каре пляжные волны, которые не теряют своей актуальности вот уже который сезон.

ПЫШНЫЕ РЕСНИЦЫ

9

Накладные ресницы были популярны задолго до Твигги, однако только после того, как британская супермодель ворвалась на модный Олимп в 60-е, они приобрели статус культовых. Со временем пышные ресницы трансформировались в «паучьи лапки» — эта техника ненадолго вернулась в моду в прошлом году, однако сегодня в тренде вновь идеально разделенные и подкрученные ресницы волосок к волоску.

10

Вместе с культом на густые ресницы стало как никогда актуально салонное наращивание: всего час — и вы становитесь счастливой обладательницей роскошных ресниц с пометкой False Lashes.

КОРИЧНЕВАЯ ПОМАДА С ЛАЙНЕРОМ

11

Главный бьюти-тренд 90-х — коричневая помада с контуром — стал отличительной чертой образа Мадонны в конце XX века. Сегодня мода на коричневый цвет в макияже вернулась — посмотрите на Кайли Дженнер, которая чаще других выбирает помады и блески именно этого оттенка. Использует в своем макияже младшая сестра Ким Кардашьян и карандаш для прорисовки контура — с его помощью 19-летняя знаменитость делает губы визуально объемнее.

12

Сочетать глянцевое или матовое покрытие коричневый помады лучше с сияющим тоном. Выбеленное пудрой лицо — прямая отсылка к макияжу в духе 90-х.

ПИЛИНГ ОБЕДЕННОГО ПЕРЕРЫВА

13

В начале 2000-х сериал «Секс в большом городе» стал настольной книгой для миллионов женщин не только в вопросах моды и отношений, но и бьюти-тенденций. Помните сцену, когда Саманта вернулась с химического пилинга с обожженным лицом — тогда процедура глубокой чистки действительно могла быть немного травматичной. Сегодня пилинги обеденного перерыва популярны как никогда — технологии настолько продвинулись вперед, что, вернувшись с обеда, едва ли кто сможет определить, где вы были на самом деле.

БРАЗИЛЬСКАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

14

Еще один бьюти-тренд родом из 2000х — бразильская эпиляция. Об удалении нежелательных волос при помощи воска во всем мире узнали также благодаря культовому сериалу «Секс в большом городе». Кэрри отправилась на каникулы в Лос-Анджелес, в котором в то время как раз набирал обороты бум на бразильскую эпиляцию.

15

Сегодня едва ли можно найти хоть одну женщину, которая не пробовала удалять волосы при помощи воска, ведь это удобно, практично, а главное долгосрочно. Тем не менее в последние годы традиционную эпиляцию стала вытеснять более продвинутая лазерная — с ее помощью можно избавиться от волос на рекордный срок до 5 лет.

КОСМЕТИКА ДЛЯ МУЖЧИН

16

Новое поколение миллениалов — особо привилегированная каста, ради которой бьюти-бренды в корне меняют свою политику, выпуская кардинально новые средства ухода. Не забывают марки и о современных молодых мужчинах. Сегодня для них во всем мире открываются специализированные барбер-шопы и маникюрные салоны, а марки каждый сезон пытаются удивить их новыми линиями ухода. Чего там, уже придуман макияж для мужчин со всеми составляющими в виде праймера, консилера, тона и матирующей пудры.

Первым метросексуалом, по признанию мировых СМИ, стал Дэвид Бекхэм, который заслужил этот статус еще в начале 2000-х. Тогда же термин вошел в широкой обиход и долгое время характеризовал всех мужчин, излишне зацикленных на своей внешности.

КРАСОТА ИЗ РЕАЛИТИ

17

За последние годы звезды реалити-шоу заняли особое место в шоу-бизнесе: по популярности и заработку их можно сравнить с ведущими голливудскими кинозвездами. Взять хотя бы для примера семью Кардашьян, которая сегодня является едва ли не самой богатой в Америке. Формат реалити диктует свои условия, как должны выглядеть герои шоу. Автозагар, белоснежная улыбка и десяток пластических операций — именно такой должна быть классическая героиня телевизионного шоу. Надо ли говорить, что с популярностью сестер Кардашьян увеличилось количество запросов на ринопластику, блефаропластику и увеличение груди в клиниках по всему миру.

ОКРАШИВАНИЕ ОМБРЭ

18

Тренд на естественность в окрашивании, словно вы только что вернулись из отпуска и у вас немного выгорели волосы, не сдает своих позиций вот уже который сезон. Основная идея омбре — в плавном переходе от более темных корней к более светлым концам, который и создает иллюзию нарочитой небрежности.

19

Считается, что бум на омбре начался после появления Дрю Берримор с новым оттенком волос на одной из киноцеремоний. Следом за ней курс на естественность взяли Сиара, Рэйчел Билсон, Лорен Конрад и Лили Олдридж, а марка L’Oreal Paris даже выпустила краску, с помощью которой можно создать эффект омбре на волосах в домашних условиях.

ГЕЛЬ-ЛАКИ

20

Появление долгосрочного покрытия для ногтей облегчило жизнь миллионам женщин во всем мире. Тем не менее и по сей день не утихают споры о том, какое действие оказывает гель-лак на ногтевую пластину. Перспектива посещать салон, чтобы обновить маникюр, не чаще раза в месяц заманчива, однако не стоит забывать о том, что ультрафиолетовое излучение от лампы, а также отмачивание в ацетоне негативно сказывается на состоянии ногтей. Именно поэтому крупнейшие бьюти-марки выпустили наборы для домашнего маникюра с долгосрочным покрытием: чтобы закрепить цвет, не нужно использовать лампу с UV-лучами — для этого достаточно нанести специальное топовое покрытие.

КОНТУРИНГ

21

До того, как контуринг приобрел статус широко растиражированного бьюти-тренда последних лет, он активно использовался визажистами в 90-е для создания подиумного макияжа моделям. Стараниями Ким Кардашьян сегодня контуринг стал основой повседневного мейкапа — в интернете вы можете найти тысячу видео с пошаговой инструкцией, как создать идеальное контурирование. В помощь всем желающим бьюти-марки выпускают специальные conturing-палетки, а Ким Кардашьян на волне успеха выпустила серию эмоджи с макияжем в технике контуринг, пишет ELLE.

КОРЕЙСКАЯ КОСМЕТИКА

22

Со всей уверенностью можно сказать, что главные бьюти-тренды последних лет пришли к нам из Кореи. Все началось с BB-кремов, которые моментально захватили мир, после чего началось повальное увлечение мультифункциональными средствами для макияжа и ухода за кожей. Следующая инновация — кушоны, совмещающие в себе свойства тонального средства и пудры, тканевые маски, очищающие масла для демакияжа. Отдельного упоминания стоят корейские упаковки в виде фруктов, овощей и забавных мордочек животных. Представители ведущих мировых косметических брендов специально отправляются в Корею, чтобы узнать о технологии производства, особенностях состава и тактике ведения маркетинга из первых уст.

INSTAGRAM BEAUTY

23

За пять лет своего существования Instagram стал самой популярной соцсетью современности, влияние которой на все сферы нашей жизни с каждым годом лишь возрастает. Не исключением стала и бьюти-индустрия — сегодня существует тысяча аккаунтов, посвященных макияжу, укладкам и правильному образу жизни. У себя на страницах делятся бьюти-лайфхаками знаменитости и супермодели, многие из последних, к слову, также снискали себе славу во многом благодаря соцсетям. Хотите узнать, какой оттенок помады сегодня на пике популярности — просто откройте ленту Instagram.