Странные запреты в Камбодже: туристам важно их знать

Еще недавно это государство было закрыто для туристов, а сейчас ежегодно привлекает миллионы иностранцев со всех континентов.

Камбоджа – это королевство диких джунглей с его невероятными храмами, чудесной природой и невысокими ценами с каждым годом притягивает всё больше и больше туристов.

Осталось только запомнить, что в этой стране, как и в любой другой, есть не самые привычные для нас приметы и особенности. Итак. Чего категорически не рекомендуется делать иностранцу, приехавшему в Камбоджу?

Гулять по местным лесам

1

После гражданской войны 1967 -1975 годов камбоджийские джунгли просто нашпигованы ужасающим количеством мин. Полное разминирование территории страны правительству всё еще не по карману. поэтому вообще не стоит уклоняться от официально проложенных троп и дорог. Иначе может последовать неожиданная встреча с одной из 10 миллионов всё еще не обезвреженных мин!

Давать деньги детям-попрошайкам

C

Уровень жизни в Камбодже кране низок, и встретить детишек, которые просят монетку, здесь можно буквально повсюду. И если им удастся вас разжалобить, родители будут снова и снова отправлять юных попрошаек на заработки в туристические места, вместо того, чтобы отправить их в школу. Если хотите помочь детям по-настоящему, обратитесь в благотворительную организацию, которую нетрудно найти через интернет.

Заходить в храмы обутым

3

Перед тем как зайти в храм, не забудьте разуться и снять головной убор. Обувь здесь оставляют перед входом: считается, что она нарушает чистоту храма. Разуваются и перед входом в чей-либо дом. Бывалые туристы советуют иметь при себе плотные носки: ходить по каменному полу храмов в них не возбраняется.

Прикасаться к чьей-либо голове

4

А эту часть тела камбоджийцы считают священной, обиталищем души. Нельзя здесь ни гладить детей по голове, ни трогать волосы девушек. По большому счету, прикасаться к местным вообще без дозволения не следует, как и показывать на них пальцем. Но если вдруг угораздило — извинитесь немедленно.

Направлять ступни в сторону местных жителей

5

Как противоположность возвышенной голове, ноги у народа Камбоджи считаются крайне нечистой частью тела. Если вы не заметив того, направите свои подошвы на кого-то, он сочтет это сильным оскорблением!

Оставаться с чужими детьми без свидетелей

6

В этой стране очень печальная статистика педофилии, а местные жители очень скоры на расправу. И если вдруг увидят, что вы ласково говорите с чужим ребенком наедине — последствия могут быть очень печальными. Следите, чтобы при вас был хотя бы один взрослый.

Сидеть в гостях по-турецки

7

Если вас пригласили отобедать в камбоджийском доме, скорее всего, сидеть там придется без стульев. В этом случае нужно аккуратно подобрать ноги под себя. Крайне неприлично, по местным понятиям, будет сидеть в позе лотоса или по-турецки.

Шуметь во время трапезы

8

В Камбодже не принято издавать каких-либо звуков при еде. Неприлично и стучать столовыми приборами, и даже разговаривать во время трапезы, которая больше похожа на священнодействие.

Оставлять угощение недоеденным

9

Если принимаете в дар какие-то блюда, внимательно проследите за их количеством: брать следует никак не больше, чем сможете съесть. Особенно это касается риса: оставить его недоеденным — значит выказать полное неуважение к местным жителям и их традициям, пишет Fishki.net.

Дарить что-либо в белой упаковке

10

Цветом траура в Камбодже считают не черный, как у нас, а именно белый цвет. А местные жители страшно суеверны, поэтому белые вещички в подарок и даже белая упаковка подарка здесь будут восприняты очень и очень мрачно…

Гладить местных животных

11

Не трогайте ни диких, ни домашних, какими бы милыми они вам не казались. Очень высока вероятность быть укушенным, поцарапанным или просто облизанным с занесением в непривычный к азиатской заразе организм малознакомых нашим докторам бактерий-вирусов…