Экстремальные процедуры в салоне: после них лучше сидеть дома

Красота требует жертв – клише, которое очень не хочется здесь повторять, но не повторить невозможно, иначе не поймешь, зачем же женщины подвергают себя этим порой пугающим, порой неприятным, а иногда и просто жутким процедурам.

К сожалению, не все косметологические процедуры гарантируют моментальный эффект: иногда эксперименты с внешностью оборачиваются синяками, отеками и другими неприятными дефектами. Чтобы не испытывать чувства дискомфорта из-за подозрительных взглядов коллег, возьмите несколько выходных дней на работе. За это время вы точно успеете привести себя в порядок, чтобы выйти на работу во всеоружии.

Представляем вам 10 процедур, последствия которых лучше переждать дома.

Нитевой лифтинг

1

Основным преимуществом нитевого лифтинга перед операционной подтяжкой лица является малоинвазивность — то есть отсутствие разрезов, швов и рубцов на коже. Тем не менее и у этой процедуры есть свои побочные эффекты: боль, отек и синяки на месте введения нитей. Обычно недели хватает для полного восстановления, однако процесс заживления можно существенно ускорить.

Например, с помощью LED-технологии с применением специальных средств на основе заживляющих компонентов: растительные экстракты и лактоферрин способствуют снижению отечности и размера гематом. Самостоятельно дома можно попробовать снизить симптоматику с помощью препаратов на основе плацентарного экстракта и лактоферрина. Категорически запрещается в течение 10 дней давить, массировать, снимать корочки в местах введения нитей. Попробуйте снизить мимическую активность в ближайшие 10 дней, отказаться от посещения тренажерного зала, а также не наносите декоративную косметику.

Контурная пластика

Контурная пластика помогает скорректировать как поверхностные, так и глубокие морщины, а также предотвратить провисание мягких тканей при помощи введения гиалуроновой кислоты различной плотности. Любая инъекция может вызвать образование синяка и отека, однако сегодня все более популярен метод применения канюль (тупоконечная игла, которая раздвигает ткани, не травмируя их), который помогает снизить риск возникновения любых эстетических дефектов.

В случае образования гематомы в домашних условиях рекомендуется применять различные компрессы с препаратами, ускоряющими «созревание» и рассасывание синяка. Нельзя посещать сауну и активные массажи в течение 14 дней, а также самостоятельно разминать и растирать места инъекций. В случае пульсирующей боли, изменения цвета вокруг зоны коррекции, повышения местной и общей температуры тела необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Биоревитализация

2

Гиалуроновая кислота — основа состава препаратов, использующихся для самых востребованных процедур в эстетической медицине: мезотерапии, биоревитализации и контурной пластики. Бесценное свойство гиалуронки — притягивать влагу, во много раз превышающую ее собственную молекулярную массу. Именно она отвечает за красоту и здоровье кожи на клеточном уровне. Курс биоревитализации помогает справиться с обезвоженностью, восстановить водный баланс в клетках, а также решить ненавистную проблему мимических морщин.

Единственный минус от процедуры — микроранки в местах введения иглы, которые могут создать эффект сыпи на лице. Для экспресс-заживления идеально подойдут средства, направленные на уплотнение поврежденных капилляров, на основе плацентарных экстрактов и лактоферрина.

Плазмолифтинг (PRP)

Плазмолифтинг — одна из самых популярных и действенных антивозрастных процедур последних лет, однако до сих пор есть пациенты, которые опасаются ее тестировать. Суть процедуры — в заборе вашей собственной венозной крови, которую в специальной пробирке помещают в центрифугу, где происходит отделение тромбоцитарной плазмы от крови пациента. Эта самая плазма и вводится под кожу, так как она — настоящий кладезь самых полезных микроэлементов для кожи. Впрочем, процедура довольно болезненная — даже после обезболивания кожа остается чувствительной.

Кроме того, последствием от плазмолифтинга может быть нарушение капиллярного русла, результатом чего становится вероятность возникновения отечности и гаматом. В домашних условиях рекомендуется наносить на поврежденные участки препараты на основе лактоферрина, растительных экстрактов (гамамелис, арника, календула), гиалуроновой кислоты и плаценты. Ни в коем случае не снимайте корочки на ранках в местах введения иглы, не принимайте душ в течение 6 часов, временно откажитесь от посещения сауны и бани, а также массажа и физиопроцедур.

Фраксель

4

Лазерное воздействие — один из самых эффективных способов борьбы с возрастными изменениями, пигментацией и сосудистой сеткой. После обработки на лазерной установке «Фраксель» кожа становится более упругой и гладкой, несовершенства исчезают, а в клетках запускается процесс самостоятельной регенерации. Последствиями от процедуры, как правило, становятся отек, покраснения и шелушение, чем-то напоминающие результат от солнечного ожога.

Дома рекомендуется как можно чаще увлажнять лицо восстанавливающими препаратами на основе церамидов и гиалуроновой кислоты, а также средствами с UV-фильтрами. Чтобы ускорить процесс заживления, подойдут процедуры с применением микротоков. Категорически запрещается наносить декоративную косметику в течение 12 часов после процедуры, а также загорать на активном солнце в течение одного месяца.

Лечение сосудистых изменений

Купероз, или сосудистая сетка на лице, — эстетический дефект, справиться с которым можно с помощью процедуры коагуляции (сужения) сосудов. Существует два метода воздействия — лазером и вспышками света. В результате в ходе нагревания сосуд сужается и в итоге исчезает. Из-за своей болезненности процедура проводится под местной анестезией, а в числе возможных последствий могут оказаться небольшие гематомы и покраснения, которые в течение нескольких дней проходят самостоятельно.

Клеточное омоложение (SPRS)

3

В отличие от плазмолифтинга, при SPRS-терапии используется не кровь, а клетки. Процедура начинается с забора маленького кусочка кожи (биоптата), из которого в лаборатории выращивают собственные фибробласты, отвечающие за выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в клетках. Далее их вводят в кожу пациента. Результатом от процедуры может стать появление мелких гематом, легкой отечности и болезненности. Чтобы устранить возможный дискомфорт, активно используйте регенерирующие и увлажняющие средства, а также средства на основе лактоферрина.

Алмазная микродермабразия

Mid 30's woman having mesotherapy facial treatment at beauty salon. It's being done by professional female beautician. The client is resting on massage table wrapped in white towel. Top view.

Метод поверхностной шлифовки кожи, в котором в качестве отшелушивающего средства используются насадки с алмазным напылением. Процедура идеальна для борьбы с тусклым цветом лица, растяжками, рубцами и следами от акне. Результатом от пилинга могу стать незначительные покраснения, которые, как правило, проходят самостоятельно в течение 1-2 дней.

Для домашнего ухода рекомендуется использовать мягкие средства с растительными компонентами, витаминами и маслами. Иногда на 2-3 день возможно возникновение сухости и шелушения, с которыми можно справиться с помощью интенсивного увлажнения. В первую неделю после процедуры рекомендуется усилить защиту от солнца, а также отказаться от жестких скрабов и кислот, пишет ELLE.

Лазерная шлифовка

Данная процедура помогает решить как проблему возрастных изменений кожи, так и эстетических дефектов, например, постакне, стрии и рубцы. После лазерной шлифовки может сохраняться несущественный отек и покраснение, а также выделение лимфы в местах самостоятельной обработки антисептиками. На 2-4 день может наблюдаться сухость и шелушение — проблема решается с помощью увлажняющих и регенерирующих препаратов. На протяжении трех месяцев обязательно использование средств с высоким уровнем защиты от солнца.

Ulnhera system

Caucasian female is taking off facial mask.

Альтера — одна из самых универсальных косметологических процедур: она делает контуры лица более четкими, убирает «поплывший» овал лица, разглаживает носогубные складки, создает красивый рельеф в области скул, «поднимает» брови и т.д. Также процедура гарантирует красивый ровный тон кожи и ее новое качество — более плотная, эластичная и подтянутая. Тем не менее после процедуры может наблюдаться небольшой отек (от 3 до 7дней), с которым можно справиться с помощью легких токовых и лимфодренажных процедур в клинике или противоотечными мазями в домашних условиях.