Чем богат уходящий 2016 год: главные события

Ежедневно мы переживаем множество событий в политическом, экономическом, культурном мире, в мире спорта и шоу-бизнеса. И в конце года принято подводить ему итог.

Мы — не исключение, и а потому решили выбрать для вас самые главные события 2016 года.

«ОСКАР-2016»

1

Едва ли не самая обсуждаемая церемония вручения премии «Оскар» в истории случилась в уходящем 2016 году — всему виной стал Лео Ди Каприо и связанные с ним ожидания миллионов зрителей. Номинированный в пятый раз, актер, как было принято считать, был сильно недолюблен академиками, а сама ситуация, когда его оставляли без статуэтки, стала притчей во языцех. На этот раз все сошлось — Ди Каприо получил «Оскар» за не самый свой лучший фильм «Выживший», но с учетом его предыдущих заслуг этот факт практически все посчитали справедливым.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

2

‪С 10 июня по 10 июля во Франции проходил чемпионат Европы по футболу. Более чем на месяц в 2016 году не было темы более популярной, чем Евро-2016. Абсолютной сенсацией стала первая в истории соревнования победа сборной Португалии: явный аутсайдер, чудом вышедший из группы, сборная кое-как держалась на одной лишь харизме Роналду, а в финале феерично обыграла хозяев чемпионата без своей главной звезды — травмированный Криштиану покинул поле в самом начале игры. Казалось, Португалии уже ничто не поможет, однако победа, которую вырвали зубами, выглядела более чем заслуженной.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США

3

Еще одной сенсацией, которая буквально потрясла мир, стала победа Дональда Трампа на выборах президента США. Он заручился поддержкой 290 выборщиков — на 58 больше, чем поддержавших кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Невероятная и непрогнозируемая победа Трампа стала символом краха политтехнологий — все факторы предвыборных кампаний кандидатов и опросы общественного мнения предсказывали победу Клинтон.

ОЛИМПИАДА-2016

4

Самым масштабным спортивным событием 2016 года стали летние Олимпийские игры. Главное спортивное состязание прошло в Бразилии с 5 по ‪21 августа‬. Впрочем, в фокусе обсуждения оказались не столько сами соревнования, сколько скандал, связанный с российскими спортсменами, — сдавшие более 3000 допинг-проб, многие из них попросту не были допущены до соревнований.

ВЫСТАВКИ ВАЛЕНТИНА СЕРОВА И ИВАНА АЙВАЗОВСКОГО В МОСКВЕ

5

Уходящий год стал настоящим арт-прорывом для жителей столицы России. Выставка Валентина Серова, проходившая в Третьяковской галерее на Крымском валу, вызвала небывалый ажиотаж: из-за километровых очередей экспозицию пришлось продлить на неделю. Дальше — больше: коллекция работ Ивана Айвазовского собрала еще больше посетителей. В конце года интерес к искусству у москвичей не угасал — Третьяковке пришлось ввести именные билеты на выставку «Шедевры пинакотеки Ватикана», после того как в очереди на вход произошла давка, пишет ELLE.

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ-2016

6

Самый авторитетный и престижный мировой киносмотр завершился в этом году награждением англичанина Кена Лоуча, покорившего авторитетное жюри своей новой драмой «Я, Дэниел Блейк». Но больше интереса к Каннам, как водится, мы проявляли в связи с небывалыми светскими активностями. И ведь было где разгуляться — сначала все обсуждали триумфальное появление Ким Кардашьян на вечеринке De Grisogono, потом невероятный выход главной модели уходящего года Беллы Хадид в откровенном алом платье Alexandre Vauthier, в котором она появилась на премьере фильма «Незнакомка». Также светский градус заметно повысили беременная Блейк Лайвли и внезапно ставшая самой влиятельной русской звездой в Каннах Татьяна Навка.

ВЕНЕЦИАНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-2016

7

«Серебряного льва» за режиссуру в этом году в Венеции получили Амат Эскаланте за «Дикую местность» и Андрей Кончаловский за фильм «Рай». Ставший триумфатором старейшего кинофестиваля планеты Кончаловский представит Россию на «Оскаре» в будущем году.