Удивительные школы, о существовании которых вы даже не догадывались!

Одна из важнейших составляющих жизни, которая развивает наши способности и расширяет наши возможности – это образование.

Однако традиционные методы преподавания многие считают слегка устаревшими и настаивают на более творческом подходе к процессу обучения.

Предлагаем вашему вниманию подборку самых удивительных школ, о существовании которых вы даже не догадывались.

1. Вальдорфская школа

1

Вальдорфская система образования основывается на философии Рудольфа Штайнера, основоположника антропософии. Согласно принципам Вальдорфской педагогики, в процессе обучения особое внимание необходимо уделять воображению и эмоциональному развитию. В этих школах не бывает оценок, распорядок дня строится согласно «естественным ритмам» жизни ребёнка. Поклонники системы считают, что не стоит мучить ребёнка алфавитом и устным счётом в тот период, когда его естественное мышление направлено на всестороннее исследование окружающего мира. На первый взгляд кажется ужасным, что ребёнок в восемь лет не может ни писать, ни читать, но на деле Вальдорфская школа может похвастаться неплохими результатами.

2. Школа маленьких грудей

2

На самом деле в этой школе или методике преподавания нет ничего необычного, просто такое название придает ей озорной характер. Согласитесь, будет довольно необычно заявить, что вы окончили школу маленьких грудей.

3. Stratton Mountain School

3

А вы знали о том, что существует школа, специализирующаяся на зимних Олимпийских играх? Stratton Mountain School в городе Страттон, штат Вермонт, позиционирует себя как «Академия зимних видов спорта». Вероятно, у школы самые серьезные планы – 53 её ученика побывали на Олимпиаде, а 90 выпускников получили приглашения в национальные сборные США по различным видам спорта.

4. Университет гамбургера

4

Университет гамбургера был основан в 1961 году Рэем Кроком, который хотел «научить всех желающих секретам McDonald’s. Первый университет был открыт в районе Оак Брук в городе Чикаго, и с тех пор аналогичные учебные заведения открылись в Токио, Лондоне, Сиднее и Шанхае. Прежде чем смеяться над этим университетом, имейте в виду, что поступить в Гарвард проще, чем в университет Макдональдс в Китае (поступает примерно 1 процент кандидатов).

5. Университет Наропа

5

Университет Наропа – частный гуманитарный университет в городе Боулдер, штат Колорадо. Он был основан в 1974 году тибетским монахом-буддистом Чогьяма Трунгпа и назван в честь индийского буддийского мудреца одиннадцатого века Наропы – учёного буддийского университета Наланды. В учебном заведении помимо обычных предметов также преподают нетрадиционные — например, медитацию.

6. Школа эпохи Просвещения «Махариши»

6

Школа эпохи Просвещения Махариши – это независимый университет в Фейрфилде, штат Айова. В этой школе существует политика свободного зачисления, а учебный план предполагает проведение практических занятий по трансцендентальной медитации, обучение классическим академическим предметам и конечно же, развитие творческого мышления. Несмотря на довольно необычный статус этой школы, её студенты неоднократно завоевывали многочисленные награды на государственных, национальных и международных конкурсах в области различных наук, искусства, по творческой деятельности, а также спортивных соревнованиях.

7. Средняя школа имени Харви Милка

7

Государственная средняя школа имени Харви Милка находится в Ист-Виллидже, районе Нью-Йорка. Её построили специально для и молодых геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, а также юношей и девушек, которые не определились со своими сексуальными предпочтениями. Школа названа в честь Харви Милка – первого политика-гея, избранного на государственный пост.

8. Начальная школа Гулу

8

Гулу, удаленная горная деревушка в Китае, располагается в национальном парке, который со всех сторон окружён скалами, каньонами и обрывами. Местная начальная школа в Гулу является самой отдалённой в мире. Добраться до школы, расположенной на склоне горы, очень непросто – потребуется пешком лезть в гору около пяти часов.

9. Лесной детский сад

9

Лесной детсад представляет собой учреждение для детей дошкольного возраста от трех до шести лет, где они проводят время на открытом воздухе. Независимо от того, какая погода на улице, детей вывозят в лес, где они играют и развиваются. Особенно популярны такие детсады в Германии.

10. Школа Берджесс Хилл

10

Эта экспериментальная британская школа открылась в «бунтарские» шестидесятые годы. Школа была одной из самых «прогрессивных» во всем мире, а учитывая тот факт, что в то время в Англии царили жёсткие порядки, заведение заслуживает особого внимания. В этой школе ученики могли делать то, что им захочется. Покурить во время занятий? Без проблем. Припарковать свой мотоцикл прямо у крыльца? Да пожалуйста!

11. Бруклинская бесплатная школа

11

Это учебное заведение предназначено для «достижения социальной справедливости». В основе системы обучения в этой школе лежат демократические отношения между студентами и преподавателями. Здесь нет оценок и экзаменов, отсутствует обязательная посещаемость и можно не выполнять домашних заданий. Кроме того, студенты по собственному желанию могут свободно уходить с уроков.

12. Школа будущего

12

Школа будущего в Филадельфии лучше всего научит своих учеников достигать успехов в современном цифровом мире и условиях глобальной экономики. Вместо учебников ученики пользуются компьютерами, а вместо тетрадей – планшетами. Даже персональные шкафчики закрываются при помощи электронного удостоверения личности.

13. Пещерная школа Дунчжун Мид

13

Гуйчжоу – одна из беднейших провинций в Китае. Нехватка воды и продовольствия, а также опустынивание региона и засухи привели к тому, что многие жители были вынуждены покинуть это место. И всё же несмотря на многочисленные трудности, люди народности мяо, проживающие на юге Гуйчжоу, в 1984 году открыли в пещере начальную школу. В этом необычном учебном заведении есть достаточно места для 8 учителей и 186 учеников, для которых обучение в этой школе – единственный шанс получить образование, пишет Zefirka.net.

14. Школа ведьм

14

Школа ведьм предлагает как онлайн-курсы, так и лекции в двух свои кампусах – городе Чикаго, штат Иллинойс и Салеме, штат Массачусетс. Как можно догадаться из названия, в этой школе учат колдовству.

15. Школа Trabajo Ya

15

В этой школе, название которой дословно переводится как «работай сейчас», профессионально обучают тому, как продавать своё тело. За 100 евро (112 долларов) ученицам в испанской Валенсии предлагается «базовый курс профессиональной проституции с максимальной эффективностью». Однако первая школа проституток в Испании столкнулась с трудностями – её появление привело к общественному недовольству, а некоторые организации даже обратились в суд.