Вековые мысли Бонапарта актуальны как никогда

Наполеон Бонапарт — один из самых выдающихся французских военачальников и государственных деятелей. Сегодня сложно переоценить вклад Наполеона в мировую культуру, да и в историю человечества в целом.

Абсолютно невыдающееся детство и юность Буонапарте никак не предрекали ему незабвенную славу. Сын небогатого дворянина, невысокий корсиканец с громким именем Наполеон даже учился достаточно посредственно. Но это, вкупе с многочисленными насмешками над его бедностью и неуклюжестью, не помешало Наполеону выработать свою точку зрения и стать ярым патриотом. Он постепенно становился все тверже и увереннее в себе. Молодой лейтенант, поставленный сначала командующим артиллерией, дождавшись удобного случая, блеснул своим талантом полководца, что и принесло ему долгожданную известность. Революционные веяния, царившие во Франции, нашли свое отражение в этом человеке. Еще несколько лет – и вот уже Наполеон наречен императором! Стремительно растущая популярность среди всех слоёв населения подтолкнула Наполеона к тому, чтобы попробовать завоевать весь мир…

Наполеон имел просто исключительную память и работоспособность, тонкий ум, полководческий и дипломатический гений, артистизм и необыкновенное обаяние. Удивительный человек в непременном сером сюртуке и известной ныне треуголке накрепко записал свое имя в историю, и именем его нарекли целую эпоху, пишет Napoleon Banoparte. Да, он не сумел зафиксировать созданную им Империю, но многочисленные повороты его судьбы и трагичность конца Наполеона подвигли многих современников великого Буонапарте на создание художественных произведений, давших жизнь новому направлению в европейской культуре – романтизму. О том, как сражался Наполеон за право обладать всем и быть свободным, написано в каждом учебнике, а «Наполеоновское право» стало догмой европейской демократии, и применяется до сих пор.

Сегодня мы приводим цитаты, в которых сложены мысли этого выдающегося человека. Нужно отметить, что по прошествии веков они вовсе не утратили своей актуальности, наоборот, приобретают еще большей.

Napoleon_Bonaparte_28

Napoleon_Bonaparte_27

Napoleon_Bonaparte_26

Napoleon_Bonaparte_24

Napoleon_Bonaparte_25

Napoleon_Bonaparte_23

Napoleon_Bonaparte_22

Napoleon_Bonaparte_21

Napoleon_Bonaparte_20

Napoleon_Bonaparte_11

Napoleon_Bonaparte_12

Napoleon_Bonaparte_13

Napoleon_Bonaparte_15

Napoleon_Bonaparte_16

Napoleon_Bonaparte_17

Napoleon_Bonaparte_18

Napoleon_Bonaparte_19

Napoleon_Bonaparte_10

Napoleon_Bonaparte_9

Napoleon_Bonaparte_8

Napoleon_Bonaparte_7

Napoleon_Bonaparte_6

Napoleon_Bonaparte_5

Napoleon_Bonaparte_4

Napoleon_Bonaparte_3

Napoleon_Bonaparte_2

Napoleon_Bonaparte_1