ТОП фактов о любимейшем лакомстве человечества

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада, который был придуман и впервые проведен французами в 1995 году.

Существует мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

В этот день мы можем со всей ответственностью заявить, что это лакомство чрезвычайно полезно. И подтвердить это фактами. Однако не стоит забывать, что все хорошо в меру.

Представляем вам 9 фактов о пользе шоколада.

2

Шоколад полезен для сердца. У людей, регулярно употребляющих шоколад, риск болезней сердца сокращается на 37%.

3

Шоколад улучшает настроение, увеличивая содержание серотонина в мозге. Исследования, доказывающие, что шоколад является еще и афродизиаком, продолжаются.

4

Шоколад снижает риск инфарктов у мужчин на 17%. О положительном эффекте шоколада уже говорилось выше, но именно этот вывод сделали ученые после эксперимента, в котором мужчины съедали 63 грамма шоколада в неделю в течение 10 лет.

5

Итальянские ученые доказали, что люди, которые едят много шоколада, реже страдают слабоумием в старости.

6

Шоколад притупляет чувство голода. Достаточно съесть 10 грамм черного шоколада, чтобы голод прошел.

7

Любители шоколада живут дольше. Исследование, доказывающее это, продолжалось больше 60 лет. Регулярное поедание шоколада способно прибавить год жизни.

8

После небольшой порции шоколада люди лучше справляются с математическими задачами – это доказали ученые из Великобритании. Многие утверждают, что после нескольких кусочков шоколада им лучше думается.

9

Ученые доказали, что чашка горячего шоколада успокаивает больное горло и подавляет кашельный рефлекс. Огромная благодарность им от всех детей, пишет Вigpicture.

10

По статистике, в странах, где люди едят больше шоколада, больше Нобелевских лауреатов.