Как ваши дети проведут лето?

 

Лето наступило, и скоро начнутся летние каникулы у наших детей. А в это время детей надо чем-то занять. Не сидеть же им с утра до ночи у компьютеров и телевизоров. Это ведь лето – пора веселья, природы, развлечений!

Родители начинают выяснять, где какие открываются «кайтанот», сколько они стоят, есть ли в них кружки и каково время работы. Эти темы обсуждаются в прессе, по радио и телевидению, в соцсетях и на форумах…

Но часто во время этих обсуждений забывают поговорить о самом главном – а что интереснее и полезнее всего детям?

Ответить на этот вопрос не трудно – свежий воздух, движение, удовольствие от общения со сверстниками. А еще лучше, если к тому же дети получают какие-нибудь полезные навыки.

Леонид Зальцман, журналист и отец детей 10 и 13 лет, решил задать вопросы на тему летних лагерей Яфит Шапира, координатору скаутского движения «а-Ноар а-Овед ве а-Ломед».

Леонид Зальцман: Яфит, я слышал, что раз в году ваше движение организовывает лагеря отдыха для детей и подростков.

Яфит Шапира: Да, совсем скоро откроется наш летний лагерь в лесу Кфар а-Хореш. Мы готовились к этому на протяжении всего года. Какого ребенка или подростка не привлекают палатки, походы, романтика? В лагере «а-Ноар а-Овед ве а-Ломед» все именно так! Скучно у нас не бывает.

Дети сами планируют и решают, как будет выглядеть их летний лагерь, и активно участвуют во всем, что там происходит. Из подручных материалов могут соорудить все, что угодно: от плота и носилок до полосы препятств13418375_1125939384133188_3307483488321822281_oий, лестниц и аттракционов.

Для нас самое главное – активное вовлечение детей для формирования у них лидерских качеств и умения находить общий язык между собой.13433101_1125936087466851_3449910561465586831_o

Л. З.: А почему в лесу?

 

Я. Ш.: Потому что большинство из нас живет в городах. Природа – это именно то, чего больше всего не хватает современному ребенку для гармоничного развития, и короткими поездками в парки этого не заменить. В лагере ребята учатся выполнять задания, преодолевать препятствия, находить выход из трудных ситуаций, помогать друг другу и действовать сообща. Этого всего они не получат в городских «кайтанот».

В сопровождении высококвалифицированных проводников из нашего движения дети приобретают лидерские качества, чувство ответственности не только за себя, но и за других, вырабатывают навыки, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни и на армейской службе. Например, без компаса определять, где север и где юг, намечать по карте маршрут и двигаться по нему, определять, какому животному принадлежат следы на земле. Кроме того, на наглядных примерах дети узнают о процессах возникновения песка и скал, слушают рассказы о растениях и их свойствах. Вы можете представить себе такое в городе и в городской «кайтане»?

Это — настоящее приключение, которым дети потом хвастаются перед своими родителями и сверстниками.

Чтобы сделать наши лагеря еще интереснее, придумываются увлекательные концепции, проводятся тематические инсценировки,. Например, ребята организуют под носом у британцев нелегальную «алию» на кораблях, строят поселки, скрываясь от мандатных властей.

Или мы углубляемся в еврейскую и мировую историю. В этом июле главной темой одного лагеря станет исход из Египта. Дети будут чувствовать себя древними евреями, строить пирамиды и в то же время учиться у Моисея, как подготовиться к исходу из Египта и ускользнуть ночью от фараона и его армии. Будут лагеря ПАЛЬМАХа, Робин Гуда, «Ноев ковчег» и много других.

Всех ребят ждут захватывающие приключения.

1

А для родителей важно, что наши лагеря находятся под надежной круглосуточной охраной. Хотя дети и являются главными лицами в жизни лагеря, они не предоставлены сами себе. Все контролируют взрослые инструкторы. В лагере есть врач и медпункт, проводятся проверки гигиены помещений и качества продуктов. Дети, конечно же, получают горячую еду. Всё в соответствии с правилами Министерства образования.

Л.З.: Спасибо, Яфит. Такой летний отдых – это идеальное сочетание интересного, полезного и безопасного времяпрепровождения. Скажите, запись в ваш лагерь уже закончилась?

Я. Ш.:  Нет, она в самом разгаре. Участвовать в них могут не только те, кто состоит в движении «а-Ноар а-Овед ве а-Ломед», а все школьники, интересующиеся природой и активным отдыхом.

 

Подробную информацию можно узнать на сайте: http://www.noal.org.il/5000, страничке движения в сети Facebook, по телефону 054-6735212 (Хагит, русскоязычный координатор) или по электронной почте chagitsh@gmail.com