5 тяжких преступлений, которые можно совершить, не зная об этом

Вы шлете «безобидные» смс-ки, общаетесь в интернете, распоряжаетесь своим имуществом – совершаете, по вашему мнению, обычные, законопослушные действия, а на самом деле, «ходите под статьей», по которой вам, возможно, грозит до 20 лет тюрьмы. И школьное «А я не знал» не освободит вас от ответственности.

Для того, чтобы вы осознавали последствия своих действий, адвокат Яшар Якоби подготовил для вас 5 примеров бытовых поступков, являющихся, на самом деле, тяжкими преступлениями.

Умышленная порча имущества – до 3 лет заключения

Самая распространенная статья, присутствующая почти во всех уголовных делах о насилии в семье. В пылу ссоры мужчина бьет кулаком в стену, оставляя на ней явный след, разбивает об пол стакан или ломает стул. И пусть он сам покупал и этот стакан, и этот стул – он совершает уголовное преступление, за которое может отправиться в тюрьму на срок до 3 лет.

Угроза – до 3 лет тюрьмы

Угроза – это уголовное преступление, даже в том случае, если преступник и не думал ее осуществлять. Более того, под статью попадают и угрозы самому себе.

Например, мужчина, написавший любимой, с которой поссорился, смс: «Если ты уйдешь – я себя убью»– преступник, совершивший преступление по статье «угроза физической расправой», и не важно, что расправу он собирается совершить над собой.

Совершение развратных действий по отношению к несовершеннолетней – до 14 лет тюрьмы

Если мужчина общается в интернете на сексуальные темы с дамой, на аватаре которой – зрелая женщина, способная осознавать свои действия и их последствия, – он не можете быть уверенным, что не совершает тяжкого преступления: развратных действий по отношению к несовершеннолетней, за которое грозит до 14 лет заключения.

Закон не освобождает от бдительности: если вы обратили внимание на «детский» характер общения, на любые упоминания и намеки о реальном слишком юном возрасте вашей интернет-подруги – это должно вас немедленно насторожить, и вы обязаны прекратить общение.

В противном случае, если полиция поднимет вашу переписку и поймет, что вы догадывались о том, что она – несовершеннолетняя, и все равно продолжали общение, – вас ждут долгие годы тюрьмы.

Вымогательство (шантаж) – до 9 лет заключения

«Если вы меня уволите, я скажу, что вы меня домогались», «После развода квартира останется мне, а не то я заявлю в полицию, что ты меня избивал» – эти фразы немедленно делают из вас преступника, занимающегося шантажом, за который можно получить тюремное заключение сроком до 7 лет.

А если вам сильно не повезет и ваш шантаж принесет плоды: вас не уволят или перепишут квартиру на ваше имя и только после этого обвинят вас в вымогательстве – наказанием могут стать уже 9 лет тюрьмы.

Виртуальное изнасилование – до 20 лет тюрьмы

Да, теперь и такое существует. Не так давно СМИ Израиля потряс случай.

Девочка 12-и лет познакомилась на сайте, посвященном БДСМ, с 20-ю мужчинами, с каждым из них сама завязывала отношения и провоцировала на переписку сексуального характера.

Представлялась она, конечно же, взрослой женщиной и сама инициировала все действия, за которые потом были осуждены мужчины.

Например, она просила своего партнера по переписке написать ей о том, в каких позах с проникновением он хотел бы, чтобы она сфотографировалась, парень писал, практически, «под ее диктовку», она делала соответствующее фото и присылала ему.

В результате парень был осужден по статье «виртуальное изнасилование», наказание за которое аналогично реальному изнасилованию, хотя действия насильника отличаются принципиально.

Это пример современного тяжкого преступления по отношению к несовершеннолетней: изнасилования, происходящего без физического контакта преступника с жертвой и с полного согласия жертвы.

Об адвокате. 

 Яшар Якоби – единственный русскоязычный адвокат, включенный крупнейшей международной рейтинговой компанией Dun & Bradstreet (США) в список лучших уголовных адвокатов Израиля в 2016 году.

Помимо рейтинга Dun & Bradstreet адвокат Якоби включен 10 израильским телеканалом в список лучших адвокатов Израиля.  Он — единственный русскоязычный адвокат в обоих рейтингах.

Русскоязычный адвокат Яшар Якоби закончил юридический факультет Тель-Авивского Университета (выпуск 1998 года), является членом израильской коллегии адвокатов с 1999 года. Входит в международное общество «МЕНСА», объединяющее людей с высоким интеллектом —  тех, чей IQ находится в двух верхних процентах по отношению к общему населению.

Адрес адвокатского офиса Яшара Якоби:  

Тель-Авив, Шауль а-Мелех, 35    

Тел: 03-6914004, 052-3200009    

http://www.yashar-law.co.il/ru