Самые страшные облака в мире – асператус (фото)

Вы часто смотрите на небо? О чем в тот момент думаете? Наверняка, о чем-то романтичном, прекрасном, теплом… А вы замечали, что каждый раз, поднимая свой взор, вы видите там что-то новое, необычное — нечто, что сложно описать словами?.. Пожалуй, да! И так было во все века и времена! И хотя время летит, века сменяются, а облака продолжают волновать сознание людей, завораживать своей глубиной и отвлекать от будничной суеты и проблем.

Но облака, как и все живое на Земле, бывают разные. Как и все мы, они могут быть приветливыми, а могут быть грозными, и наводить ужас. К последним — недоброжелательным облакам — относятся Undulatus asperatus, известные также как асператус. Это редкий тип облаков, имеющий необычный и устрашающий вид.  В 2009 году ученые предложили выделить их в классификации облаков как отдельный вид.

Ученые заметили, что облака асператус стали часто появляться именно в начале XXI века. Несмотря на свой устрашающий вид, появление таких облаков не сопровождается грозой и ураганом, в отличие от их ближайших родственников облаков undulatus.

Дословно Undulatus asperatus переводится как шероховатые или волнующиеся волны. Зловещие облака особенно распространены в США, наиболее часто их можно встретить в утренние и полуденные часы. Начиная с 2009 года Британское Королевское метеорологическое общество изучает облака асператус, чтобы узнать, как они формируются и чем конкретно они отличаются от облаков undulatus.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

По материалам Вigpicture