Полезные советы: как отдохнуть дешево и комфортно

Путешествовать всегда приятно — невиданные ранее места, новые люди, прекрасные впечатления. Качественный и комфортный отдых зависит от самого путешественника. Сезон отпусков все ближе, а значит, самое время задуматься о грядущем путешествии.

Затраты в путешествиях не обязательно должны быть большими: все эти гостиницы, проезд и питание стоят денег, но в конечном итоге может выйти не намного дороже, чем ваш каждодневный поход в магазин.

Включив небольшое планирование до и во время поездки, вы сможете сократить ваши расходы. Мы собрали полезные советы, которые помогут комфортно отдохнуть и не разориться.

1. Арендуйте квартиру или вовсе подселитесь совершенно бесплатно

0

Скучные гостиничные номера вряд ли смогут передать атмосферу места, куда вы приехали. Попробуйте арендовать квартиру (airbnb.com), особенно если едете в одно место на более-менее долгий срок. Вы не только сэкономите, но и получите возможность пообщаться с местными жителями.

Еще один отличный вариант — коучсерфинг. Зарегистрировавшись на сайте, вы получаете возможность подселиться в квартиру совершенно бесплатно, а также можете в будущем и сами принимать гостей.

2. Перелет из соседних городов поможет существенно сэкономить

В крупный аэропорт добраться обычно намного дешевле. Учтите это при выборе билетов: к примеру, если вы решили отправиться в Ниццу, вероятнее всего, будет проще и выгоднее долететь до Милана, а там пересесть на поезд.

3. Не забывайте о лоукостерах и акциях в авиакомпаниях

Дешевые билеты могут появиться в любой момент — для этого нужно следить за предложениями авиакомпаний, к примеру подписавшись на их рассылки. Лоукостеры — еще одна возможность сэкономить на билетах, но учтите, что за багаж и питание на борту придется заплатить отдельно. В таком случае можно путешествовать налегке и захватить с собой небольшой перекус прямо на борт.

4. Перелеты рано утром или поздно ночью обычно дешевле

1

Большинство людей не очень любят летать в это время суток, поэтому авиакомпании иногда снижают цены на такие перелеты. К тому же ночные и утренние перелеты помогут сэкономить дни отпуска — особенно если он не слишком длинный.

5. Используйте городской автобус вместо экскурсионного

Увидеть главные достопримечательности многих городов Европы можно из окна обычного городского автобуса. Например, в Берлине обожаемый туристами маршрут № 100 проходит от Александерплац по бульвару Унтер-ден-Линден, мимо Берлинского кафедрального собора, Бранденбургских ворот и Рейхстага, парка Тиргартен, Потсдамской площади и до зоопарка в центре бывшего Западного Берлина, а проезд обойдется не больше, чем в 3 евро. В Венеции между аэропортом и центром города курсирует речной трамвайчик, проезд на котором стоит 15 евро, что в 6 раз дешевле трансфера на частном катере.

6. Купите музейную карту

Музейные карты — специальные «абонементы», которые позволяют посещать музеи бесплатно в течение одного, двух или более дней. Они существуют во всех крупных городах мира. С их помощью можно заметно сэкономить, если вы планируете активно посещать музеи: карта обеспечивает бесплатный вход в десятки музеев, а еще позволяет пройти без очередей, в которых можно простоять и несколько часов.

7. Подумайте об оплате заранее

Если вы часто оплачиваете покупки евро, лучше иметь карту MasterCard, а не Visa, с которой ваш банк делает списания всегда в долларах (не забывайте о конвертации). А в некоторых странах платить картой и вовсе невыгодно: там существует «черный курс», поэтому обменивайте валюту на месте. И, конечно же, не забывайте о наличных средствах.

8. Подкрепитесь как следует во врема ланча

Кафе и рестораны обычно принимают большую часть посетителей во время ужина. Поэтому в утренние часы и ланч множество заведений предлагают скидки на те или иные блюда, дабы привлечь побольше людей. И не забывайте о правиле: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

9. Закажите «секретный номер»

2

Еще одна интересная фишка для тех, кто хочет сэкономить и не боится экспериментов. Секретный номер в гостинице — это те номера, что остались пустыми и продаются по сниженной цене. Вам не будет известно наверняка, в какой гостинице вы сняли номер, но зато размер скидки может составлять от 30% до 50%.

10. Используйте расширение для браузера, чтобы найти активные промокоды

В наш век куда удобнее делать покупки через интернет — при подготовке к путешествию тем более. Вам поможет расширение Honey — установите его на свой браузер, активируйте, и, когда вы будете блуждать по сети в поисках полезных вещиц, оно предложит вам скидочные купоны, которые помогут сэкономить при покупках онлайн.

11. Попробуйте местную кухню, не посещая дорогой ресторан

В этом вам поможет сервис hotwire.com: здесь за разумную стоимость местные жители предлагают накормить туристов. Новые знакомства, вкусная еда — что может быть интереснее в путешествии?

12. Скачайте в смартфон приложения для путешественников и онлайн-карты

3

Найдите приложения и карты, которые будут работать без интернета. Некоторые из них даже могут заменить гида.

13. Не стесняйтесь спрашивать о скидках и дополнительных услугах

При заселении в отель возможны дополнительные бонусы, о которых вы могли не знать, а при перелетах некоторые рейсы предлагают бесплатные трансферы до города. И еще не забывайте торговаться (особенно на Востоке): иногда так можно скинуть цену при покупке чуть ли не вдвое.

14. Готовьтесь к путешествию еще дома

Спонтанные поездки — это отлично, но если вы заранее планируете свой маршрут и траты, то имеете куда больше шансов сэкономить. Подумайте о трансфере из аэропорта, узнайте о бесплатных выставках, музеях и мероприятиях в городе, куда отправляетесь, почитайте отзывы о кафе с местным колоритом — скачайте всю информацию на телефон, добавьте в закладки или просто распечатайте, пишет  AdMe.ru.

15. Отдыхайте с компанией

Те, кто путешествует в одиночестве, здорово переплачивает за номер — от 10 до 50%. Ну а если вы отправляетесь в Азию на долгий срок, то в компании 3–4 друзей сможете запросто снять шикарную виллу за небольшие деньги.