Автомир будущего: что нас ждет в 2026 году

Время идет, мир меняется до неузнаваемости. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня работает на благо человечества. Современные технологии вышли за мыслимые и немыслимые рамки. В ближайшие годы огромные изменения ждут и автомобильный мир. О нем мы сегодня и поговорим, посмотрев на 10 лет вперед – в 2026 год.

Все точнее прорисовывается будущее машин на электродвигателях, уже готовых потеснить традиционные авто. А насыщение автомобиля самой современной электроникой позволяет не только помочь водителю, но и полностью заменить его.

Под удивленными взглядами скептиков «машины на батарейках» превратились в представительские седаны, кроссоверы, спорткары и семейные авто. И ведущие мировые компании именно в расчете на них закладывают новый облик автомобильного будущего.

Сегодня мы остановимся на самых невероятных, но правдоподобных концептах и уже запущенных в серию авто от мировых брендов, которые будут колесить по дорогам мира уже через каких-то 10 лет.

ASTON MARTIN

AstonMartinDBX

Aston Martin представил свой концепт купе DBX в марте 2015 года на Женевском автосалоне, ставший если и не главным украшением выставки, то весьма заметной черной жемчужиной.

AstonMartinDBX_1

Сама компания представила свое детище как «вызов традиционному мышлению в сегменте роскошных GT». Для «броска перчатки» устоявшимся традициям Aston Martin пришлось сделать поистине невероятные изменения в самой концепции автомобилей подобного класса.

AstonMartinDBX_2

DBX оказался приподнят над землей, как приличный кроссовер, что в сочетании с плавными, но агрессивными изгибами кузова создало стильный облик в лучших традициях «гранд-туризмо». В то время как основой акцент на статусе автомобиля несет салон, отделанный кожей и нубуком с подчеркнуто холодными переключателями из алюминия.

AstonMartinDBX_3

Но главной особенностью концепта стало использование электродвигателей, которые разместились за колесами машины. Удивительным оказался и выбор тяговых батарей. Вместо привычных литий-ионных аккумуляторов, установлены литий-серные, которые были разработаны в 2004 году и практически еще не вышли из лабораторий.

AstonMartinDBX_4

Основное преимущество литий-серных батарей в их энергоэффективности, в разы превышающей показатели Li-ion, платой за которую стала низкая живучесть. Но, судя по всему, инженерам удалось решить эту проблему.

AstonMartinDBX_5

А особенностью электронной начинки нового Aston Martin стало применение концептуального управления drive-by-wire, когда рулевой механизм напрямую не связан с колесами, а представляет, по сути, джойстик, передающий все команды по проводам.

Лестные отзывы критиков, в сочетании с повышенным интересом потенциальных покупателей, подтолкнули Aston Martin к началу серийного выпуска DBX, о чем компания объявила летом прошлого года. Правда, без уточнения, насколько серийная модель будет отличаться от показанного в Женеве концепта.

CHEVROLET

ChevroletBoltEV_1

И если Aston Martin может позволить себе смелые эксперименты, то Chevrolet, под управлением General Motors, не имеет права на ошибку. Слишком большая «слава» свалилась на американский автогигант за последние несколько лет после постоянных отзывов машин из-за технических неисправностей.

ChevroletBoltEV_2

Но, несмотря ни на что, Chevrolet на своем «домашнем» автосалоне в Детройте в январе 2015 года впервые показал электрический Bolt EV. А спустя год новинка, уже с заявлением о серийном выпуске с 2017 года, была продемонстрирована на выставке электроники СES в Лас-Вегасе.

ChevroletBoltEV_3

Дизайнеры Bolt EV постарались создать «мягкий» образ городского автомобиля, сделав акцент на широких и массивных элементах, создающих впечатление надежности и удобства.

ChevroletBoltEV_4

По расчету Chevrolet, новая машина должна потеснить Nissan LEAF на рынке электрокаров. Для этого разработчики сделали главный упор на большом запасе хода Bolt EV, который может достигать 320 километров, опередив конкурента на 70 километров. Как обещают в Chevrolet, полный заряд батареи займет 9 часов.

ChevroletBoltEV_5

Особое внимание было уделено электронной начинке. Так, на приборной панели разместился 10-дюймовый дисплей с тачскрином. Bolt EV оборудовали системой кругового обзора Surround Vision, которая показывает машину «сверху» во время парковки, сделав ее даже в самых сложных ситуациях проще простого.

ChevroletBoltEV_6

В дополнение программисты создали специальное приложение для смартфонов, управляющее некоторыми системами автомобиля, например, климат-контролем.

ChevroletBoltEV_7

ChevroletBoltEV_8

ChevroletBoltEV_9

Но главная задача Chevrolet — сделать электрокар более доступным. На рынке США цена на Bolt EV стартует от $37 500, из которых $7 500 правительство, в рамках поддержки электрокаров, предоставит в виде беспроцентного кредита. А за первый год производства план выпуска составит от 25-30 тысяч автомобилей.

MERCEDES-BENZ

Mercedes-BenzF015_1

Нынешний слоган Mercedes-Benz — «Лучшее или ничего». Именно так можно охарактеризовать концепт F 015 от легендарной автомобильной компании. В него Mercedes вложил самые революционные разработки сегодняшнего дня, возможно, определив все дальнейшее развитие автомобилестроения.

Mercedes-BenzF015_2

В F 015 революционно все: полностью автоматическая система управления автомобилем, корпус из металопластика и карбона, а также уникальная комбинированная двигательная система, работающая на водороде и батареях.

Mercedes-BenzF015_3

По мнению инженеров из Штутгарта, именно таким и должен быть автомобиль XXI века, настоящий робот, обеспечивающий невероятный уровень комфорта и личного пространства.

Mercedes-BenzF015_4

Несмотря на огромное количество инноваций, продемонстрированных в этом концепте, ведущее место занимает система автоматического управления автомобилем. Для ее надежной работы, кузов получил далеко выдвинутые колеса, которые должны обеспечить повышенную устойчивость.

Mercedes-BenzF015_5

А панорамные камеры, интегрированные в интеллектуальную систему распознавания образов, должны со 100% точностью «видеть» другие автомобили, пешеходов, дорожные знаки и разметку, вне зависимости от погоды и освещения.

Mercedes-BenzF015_6

Все это позволит пассажирам F 015, сидящим в развернутых друг к другу четырех креслах, просто наблюдать за путешествием через панорамные окна. Правда, возможность ручного управления разработчики все же оставили.

Mercedes-BenzF015_7

Отдельного внимания заслуживает и двигательная водородная установка, которая питает два электромотора общей мощностью в 270 лошадиных сил, встроенные в задние колеса автомобиля. Кроме того, в ее состав с входит и комплект батарей, пишет «Обозреватель.Спецпроект».

Mercedes-BenzF015_8

Общий запас хода F 015 составляет 1100 километров, из которых 200 км обеспечивают батареи, а остальное — запас водорода. А разогнаться до 100 км/ч автомобиль может за 6,7 секунды.

Mercedes-BenzF015_9

Mercedes-BenzF015_10

Впервые этот концепт был показан в 2015 году, в рамках видения будущего в 2030 году, но вполне возможно, что подобные автомобили появятся на дорогах гораздо раньше.

TESLA

TeslaModel3_1

И опасаться Mercedes есть чему. Директор Tesla Элон Маск намерен серьезно подвинуть ведущие мировые бренды и занять лидирующие позиции в мире автостроения. Именно с этой целью и была разработана новая версия флагмана компании Tesla Model 3.

TeslaModel3_2

По сути, эта модель может повторить успех легендарного Ford T, совершившего, благодаря низкой стоимости, переворот в автомобильном мире начала прошлого века.

TeslaModel3_3

И Tesla Model 3, получив ценник в $35 000, а также правительственную льготу США на беспроцентный кредит на $7 500, вполне может рассчитывать на такой же успех.

TeslaModel3_4

Всего лишь продемонстрировав 1 апреля свою разработку, Tesla за неделю получила более 325 тысяч предварительных заказов. И это при условии, что для оформления заявки необходимо заплатить 1 тысячу долларов, а ждать Tesla Model 3 придется уже в следующем году.

TeslaModel3_5

Таким образом, компания уже заработала 325 миллионов долларов, лишь показав свою разработку, а выполнив заказы, получит 14 миллиардов долларов.

TeslaModel3_6

Для Tesla, выпустившей в прошлом году около 50 000 автомобилей, такое количество машин потребует быстрого наращивания производства, а также расширения сети быстрых заправок. Но, как заявлял еще в начале года Илон Маск, Tesla планирует найти нужные мощности в Китае.

TeslaModel3_7

Сердца заказчиков покорил и дизайн Tesla Model 3: лаконичный, чистый и с явными нотками агрессивности. Как признался сам главный конструктор Tesla Франц фон Холцхаузен, его задачей было создать стиль, который будет нравиться клиентам в течение многих лет.

По словам руководителя Tesla Элона Маска, Model 3 способна разогнаться до 100 км/ч за шесть секунд. А батареи гарантируют запас хода в 346 км, при этом в даже в базовой версии внедрена система быстрой зарядки.

Кроме того, «в базе» будет доступна и функция автопилота. И хотя до полной автономности еще далеко, система автоматического управление поддерживает перестроение на автостраде и парковку. Для этого компьютерный центр машины использует датчики, камеры и радары. В будущем автопилот хотят обучить возможности поиска своего хозяина и заезду в гараж.

FARADAY FUTURE

FFZWRO1Concept_1

Следом за Tesla в автомобильный мир планирует ворваться и амбициозный стартап Faraday Future, который финансирует китайский миллиардер Цзя Юэтин (78-е место в мировом рейтинге журнала Forbes, с состоянием в $7,2 млрд).

FFZWRO1Concept_2

На январской выставке CES в Лас-Вегасе компания продемонстрировала свой коцепт FFZERO1. По заверениям разработчиков, суммарная мощность четырех электромоторов составляет более 1000 л.с., время разгона до 100 км/ч — меньше 3 секунд. А максимальная скорость около 320 км/ч.

FFZWRO1Concept_3

При этом Faraday Future даже названием намекает на соперничество с детищем Элона Маска. Faraday, как и Tesla — фамилии выдающихся ученых-физиков, работавших с электричеством. Более того, компании удалось переманить к себе часть специалистов из Tesla, в том числе инженеров и менеджеров по закупкам.

FFZWRO1Concept_4

Кроме них в компанию перешли ряд дизайнеров, трудившихся над машинами BMW, VW, KIA, энергетик аэрокосмической фирмы SpaceX, а также ведущий специалист по трансмиссиям из Chevrolet, работавший над Volt.

FFZWRO1Concept_5

Но представленный на выставке FFZERO1, несмотря на весьма интересные характеристики, не более чем «обертка» весьма перспективного решения — создание модульной платформы для других машин.

FFZWRO1Concept_6

На этой платформе Faraday Future может создавать автомобили любого типа, начиная от спорткаров и седанов, до миниатюрных городских машин. А для производства своего детища Faraday Future уже ищет площадку в американском штате Невада. Общий размер инвестиций в проект, по оценкам аналитиков, составит 1 миллиард долларов.

* * *

И еще немного об автомобилях, но уже настоящего – они могут получить защиту от хакеров, перед которыми авто сегодня полностью открыты. Компания Karamba Security разработала технологию, которая блокирует выполнение вредоносного кода и при этом не уменьшает скорость работы компьютерной сети авто.

Современные автомобили имеют несколько десятков компьютеров, которые соединены между собой шиной CAN. По ней они принимают данные с датчиков, отправляют команды тормозам, двигателю и тому подобное. Эта шина рассчитана на максимальную скорость работы, поэтому привычные решения защиты – шифрование и проверки – использовать в ней невозможно. Автомобильные блоки должны реагировать с минимальными задержками на ситуацию вокруг.

Из-за отсутствия защиты CAN хакерам достаточно взломать любое устройство авто, чтобы получить к ней доступ и пересылать собственные команды. Чаще всего таким устройством выступает мультимедийная система, которая подключается к гаджетам и интернету.

В прошлом году исследователи Чарли Миллер и Крис Валачек продемонстрировали такую атаку, перехватив контроль над автомобилем Jeep Cherokee. Свои команды они отправляли через интернет по сотовому соединению в машине. Производителю Chrysler пришлось через это отозвать 1,4 млн авто.

В Karamba Security предложили не оснащать шину CAN проверками, а установить их на тех блоках, которые имеют выход в онлайн. Именно так работают файрволы – они блокируют доступ из внешней среды к операционной системе компьютера.

Решение Karamba будет работать по принципу «белых списков» – оно позволит выполнять только те команды, которые разрешены производителем. Другие будут отбрасываться, пишет InternetUA. Кроме этого, она будет следить за инъекциями кода, с помощью которых злоумышленники ищут «дыры» в программном обеспечении, и сообщать об этом производителю.

Слом автомобиля хакерами – это вполне реальный риск. В прошлом месяце ФБР и дорожная администрация США выпустили предупреждение о его опасности. Чиновники посоветовали водителям тщательно следить за тем, какие устройства они подключают к авто.