Запретный плод — сладок: книги и фильмы под грифом табу

Кинематограф и литература — это целый мир, который вызывает у человека самые разные эмоции и чувства. Когда та или иная картина, литературное произведение переступает грани дозволенного, некоторые страны издают запрет на ее прокат на своей территории.

Но знали ли вы, что некоторые бестселлеры в литературе и кинематографе были запрещены. Не все книги современной зарубежной прозы и не все современные фильмы могут похвастаться такими «достижениями».

Представляем вам 6 книг и фильмов, которые были запрещены.

1. Голодные игры

1

Серия книг, ставших кассовым фильмом. Фильм и книга Голодные игры затронул очень спорные темы, такие как реалити-шоу и борьбу детей со смертью в виде развлечения. Таким образом первый фильм серии хотели запретить из-за высокой степени детского насилия.

2. Уловка-22

2

Впервые напечатанный в 1961 году, Уловка-22 представляет собой сатирический роман написанный Джозефом Хеллером. Сегодня Уловка-22 считается одним из величайших произведений художественной литературы всех времен. Однако после выпуска романа в свет несколько американских штатов, включая Огайо, Техас и Вашингтон, запретили эту книгу в связи с пренебрежительным упоминанием женщин.

3. Житие Брайана по Монти Пайтону

3

Монти Пайтон – группа комиков из Великобритании, признанные самыми влиятельными комиками всех времён. Их многочисленные телешоу, фильмы и пьессы были невероятно успешными. Но проект Житие Брайана по Монти Пайтону был запрещен в Норвегии, Ирландии и некоторых областях Англии. Причина – оскорбительные и неуместные шутки на религиозной почве.

4. Аватар

4

Аватар стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа и побил рекорд сборов – 2 миллиарда долларов. Множество положительных отзывов и два «Золотых глобуса». Тем не менее Китай запретил двухмерную версию фильма, посчитав что фильм может привести к бунту и насилию.

5. 1984

5

1984 – роман Джорджа Оруэлла, опубликованная в 1949 году. В книге описано общество, живущее по правилам тоталитарного режима. Все действия и даже мысли человека подвергаются жесткому контролю. Через год после выпуска книгу запретили в Советском Союзе. В США и Великобритании книгу чуть не запретили во время кубинского кризиса, пишет Fullpicture.

6. Скотный двор

6

Еще один роман антиутопия Оруэлла в котором также описываются тоталитаризм и диктатура. Книга также была запрещена в СССР. Еще книгу запретили в ОАЭ из-за говорящей свиньи. В ОАЭ решили, что это идет против исламских ценностей. В Северной Корее и на Кубе книга запрещена до сих пор.