А я красавица с косой до пояса: как быстро отрастить волосы

Красивые волосы – неотъемлемая часть образа современной женщины. Сколько сил и стараний зачастую приходится предпринимать, чтобы волосы сияли здоровьем и красотой. Кто-то ходит в салоны и за немаленькие деньги получает профессиональный уход, кто-то пользуется народными средствами дома, а кто-то пока только использует повседневные шампуни из масс-маркета и мечтает о профессиональном уходе за волосами.

Древние греки считали, что волосы длиной по пояс — это отражение оптимистичных взглядов на жизнь, верная примета радости и семейного счастья. Варяги верили, что мужчина, имеющий рядом возлюбленную с самой внушительной косой находится под защитой высших сил. Примеры из истории можно приводить до бесконечности.

К слову, ученые из университета Южной Бретани пришли к выводу, что современных альфа-самцов длинные волосы привлекают на генетическом уровне. Подсознание воспринимает их обладетельницу, как молодую и здоровую партнершу для продолжения рода. Какие еще нужны аргументы, чтобы воспользоваться нашими советами?

Представляем вам 9 приемов, которые помогут отрастить действительно длинные волосы.

Примем №1. Соблюдайте тепловой режим

Portrait of young blonde woman

Вы когда-нибудь замечали, что зимой и в межсезонье рост волос замедляется? Причина банальная — холод. Низкая температура вызывает сужение сосудов и, как следствие, приводит к ухудшению кровоснабжения и скудному питанию луковиц. К тому же холодный ветер сильно сушит кожу, читай — выпадение безжизненных и тусклых волос практически неизбежно. Разве с такими локонами вы хотели встретить новый сезон?

Прием №2. Обновите косметичку

Старайтесь выбирать средства по уходу, содержащие аминокислоты, которые проникают глубоко в структуру стержня. Важный союзник — пантенол, он поможет увлажнить волосы, а фруктовые кислоты сделают их крепче и вернут естественный блеск. Среди вредных компонентов, которых стоит избегать: детергенты (отвечают за обильную пену у шампуня, но при этом высушивают волосы, лишая их жизненной силы), формальдегид (ухудшает состояние кожного покрова) и парабены (подавляют рост полезных микроорганизмов).

Прием №3. Регулярно практикуйте массаж

Human hand holding brown hair against white background, close up

Хотите, чтобы Рапунцель вам завидовала? Не пренебрегайте массажем головы. Он тонизирует кожу, улучшает кровоснабжение спящих фолликул и способствует ускорению роста. Подушечками пальцев помассируйте затылок, затем, нанесите на корни любимое масло (например, аргановое или из виноградных косточек) и распределите средство по всей поверхности головы круговыми движениями. Следующий этап — мягкие поглаживания ото лба к затылку, от темени к ушам. Важно помнить, что движения должны соответствовать направлению роста волос. Повторяйте через день по 3—6 минут.

Прием №4. Сделайте уход более осмысленным

Не забывайте про питательные маски, как минимум, раз в неделю. Желательно, чтобы в их составе присутствовали авокадо, масло ши, протеины молока или какао, гиалурованная кислота или аминокислоты — все они активируют рост волос. Поклонницы бабушкиных эко-методов ухода, будьте бдительны! Если вы практикуете домашние маски, помните о мерах предосторожности: попробуйте нанести небольшое количество готовой массы на отдельный участок кожи (например, на внутренний локтевой сгиб). Подождите несколько минут и наблюдайте реакцию. Самая известная из народных — горчичная маска. Смешайте до единой консистенции 2 столовые ложки горчичного порошка, яичный желток, 2 чайные ложки сахара и 2 чайные ложки оливково масла. Нанесите массирующими движениями на корни волос, наденьте шапочку для душа и оставьте маску на 20—30 минут. Если сильно жжется — обязательно смойте.

Прием №5. Купите современную расческу

Caucasian woman looking down

Хотите найти виновного в медленном росте волос — советуем присмотреться внимательнее к своей расческе. Некачественные аксессуары оказывают вам медвежью услугу — не распутывают, а запутывают пряди и становятся причиной секущихся кончиков. Если вы сторонница эко-материалов, выбирайте расчески из дерева и кабаньего волоса, правда, менять их придется довольно часто. Современные производители постоянно экспериментируют с эргономикой и материалами изделий, поэтому не всегда есть смысл упираться в их «натуральность». К «умному» поколению расчесок можно отнести модели типа Tangle Teezer, которые отлично распутывают даже мокрые волосы (на заметку тем, кто пользуется масками).

Прием №6. Пересмотрите свой рацион

Одна из главных причин медленного роста волос — неправильное питание. Пища не только для ума, но и для крепких локонов — зеленые овощи, листовые салаты, морская капуста и другие ингредиенты, содержащие кальций и железо. Несколько желанных сантиметров обеспечат морковь, лосось, яйца, бобовые и орехи.

Прием №7. Не переборщите с мытьем головы

Очень спорный вопрос для всей beauty-индустрии: как часто стоит мыть голову? Мнения разделились. Трихологи старой закалки придерживаются мнения, что голову… не нужно мыть вообще! Через 26-28 дней они фактически «научатся» очищаться под обычной водой и поддерживать нужный ph-баланс, что положительно скажется на их росте. Глянцевые редакторы эту позицию оспаривают — волосы стоит мыть ежедневно, как лицо и тело, ведь активную работу сальных желез и пагубную экологию никто не отменял. Предлагаем самостоятельно найти компромисс, но при этом устраивать себе «головомойку» по всем правилам: наносить шампунь только на корни и смывать теплой водой, а кондиционер или бальзам — исключительно на кончики и опаласкивать под прохладной струей.

Прием №8. Оставьте кончики в покое

Portrait of young woman

Еще один краеугольный камень — стоит ли подстригать волосы, чтобы они стали длиннее и гуще? Зачастую пряди становятся ломкими и секущимися, поэтому не стоит бояться избавляться от ломких концов в целях оздоровления. Однако есть и другое, вполне рациональное мнение: регулярно убирая длину, волосы не отпустить, ведь растут они со средней скоростью около сантиметра в месяц. Получается, нужно запастись терпением, а не ножницами, пишет ELLE.

Прием №9. Сверяйтесь с лунным календарем

Никакой мистики, а лишь матушка-природа. Вся наша жизнь, так или иначе, связана с фазами спутника Земли, от которого зависят не только приливы и отливы всемирного океана, но и рост волос. Проведите простой эксперимент и попробуйте подстричься на растущую Луну. А вот на 9, 15, 23 и 29 сутки лунного календаря посещать парикмахера не стоит — растеряете не только часть шевелюры, но и накопленную положительную энергию.