Лучшие исторические фильмы, которые не могут не зацепить

Исторические фильмы – отличный способ пробудить интерес к истории. Вместо сухих фактов и цифр зрителя встречает напряженный сюжет, красивая картинка и множество невероятных спецэффектов. Кроме того, каждый режиссер стремится разбавить свою киноленту некоторыми малоизвестными фактами, что только добавляет изюминку в произведение.

По праву, историческое кино считается одним из самых сложных. Для его создания необходимо изучить огромное количество информации, чтобы в конечном итоге преподнести зрителям наиболее точную реконструкцию событий прошлых лет, но одновременно основная сложность состоит в том, чтобы заинтересовать современного зрителя, а не создать просто костюмированное представление.

В любом случае, исторические фильмы – это отличный способ ознакомиться с культурой разных стран и узнать для себя много нового. Наверняка вам откроются удивительные факты или вы переосмыслите ранее полученные знания, ведь кинокартины подобного жанра не могут не зацепить!

В статье представлены лучшие исторические фильмы про средневековье.

10. «Храброе сердце» (1995)

1

открывает десятку лучших исторических фильмов про средневековье. Уильям Уоллас – национальный герой Шотландии. Воин в раннем возрасте лишился родителей, которых убивают англичане. В более позднем возрасте английские войска отнимут у него и любимую невесту. Это станет поворотным моментом в жизни героя, который взбунтуется и соберёт огромную армию единомышленников для борьбы с ненавистными англичанами.

9. «Первый рыцарь» (1995)

2

Входит в 10 самых известных исторических фильмов про средневековье. Сюжет разворачивает во времена правления короля Артура. Ланселот – доблестный рыцарь и приближенный короля. По воли судьбы он влюбляется в невесту Артура Гиневру. Перед рыцарем стоит сложный выбор: любовь и предательство, либо верность королю и отречение от любви. Захватывающие исторические картины и запретная страсть обычного рыцаря к королеве делают фильм динамичным и красочным.

8. «Жанна де Арк»(1999)

3

Картина об исторической личности, ставшей национальной героиней Франции. Страна ведёт многолетнюю войну с Англией. Войска врываются во французские деревушки, уничтожают их, насилуют женщин и сжигают дома. Главная героиня, молодая девушка Жанна предсказывает гибель своей деревни и родственников. Она хочет отомстить за смерть близких, поэтому просит у дофина Карла войско. Храбрая девушка получает в своё распоряжение отряд и наносит серьёзное поражение противнику. Орлеан освобождён. Из-за предательства соотечественников, Жанна попадает в руки к англичанам. Девушка будет подло обманута и сама себе подпишет приговор. Её признают еретичкой и сжигают на костре. Историческая драма имела колоссальный успех и входит в самые лучшие фильмы про средневековье.

7. «История рыцаря» (2010)

4

Фильм об отважном самозванце Уильяме, присвоившем незаконно себе звание рыцаря. После гибели своего хозяина, он забирает его доспехи и называет себя его именем – Ульрихом фон Лихтенштейном. Теперь он сражается в рыцарских турнирах и выходит из каждого победителем. В фильме переплетаются благородство и коварные заговоры, любовь и ненависть, ложь и разоблачение. Отважный псевдо рыцарь найдёт свою любовь и обретёт друга в лице принца Эдварда Уэльского. Картина получилась красочной и захватывающей. Яркий сюжет позволяет полностью окунуться во времена средневековья. Это одна из лучших исторических картин за всё время.

6. «Лев зимой» (2003)

5

Историческая драма, в центре которой находятся английский король Генрих II и его близкие. Пришёл момент, когда королю нужно назвать имя наследника. Для этого в королевство съезжаются жена Генриха Элионора, его трое сыновей, любовница короля принцесса Алэ. Ненависть и вражда царит между претендующими на престол. Каждый из них готов пойти на любую подлость и хитрость, чтобы заполучить королевское место. Картина при выходе на экран имела огромный успех, и является одним из наиболее популярных фильмов про средневековье.

5. «Король Артур» (2004)

6

Историческая картина, повествующая о легендарном короле. Фильм совмещает в себе реальные исторические факты и выдуманные истории о знаменитой личности. В центре сюжета – Артур и его верные и преданные друзья. Картина поведает об опасном приключении короля и его товарищей. Им предстоит долгий и рискованный путь. Но храбрые рыцари готовы преодолеть все трудности, чтобы достичь своей цели. Фильм получил многочисленные положительные отзывы от зрителей и является одним из лучших исторических фильмов.

4. «Золотой век» (2007)

7

Фильм, обладающий премией Оскар, вошёл в лучшие исторические картины про средневековье. Драма затрагивает временной промежуток, в который правила престолом Англии Елизавета I. Английское государство воюет с напавшей Испанией. Беспокойное время для государства усугубляется протестом народа против правительницы. Толпа считает Марию Стюарт, достойной королевского престола. На фоне разворачивающихся распрей, происходит встреча Елизаветы с Уолтером Рэли. Между пиратом и королевой завязывается бурный роман. Но сладость любви не заставит свернуть женщину с намеченного пути и лишиться власти. Исторический фильм является продолжением киноленты «Елизавета», которая имела не меньший успех, пишет Топ 10.

3. «Робин Гуд» (2010)

8

Историческая картина о легендарной личности. Стрелец Робин, после смерти своего короля Ричарда, решает вернуться в Ноттингем. Лучник выдаёт себя за погибшего рыцаря короля и берёт в жёны его супругу Леди Мэрион. Из отважного героя он превращается в преступника. Новый король не доволен поведением Робина. Тот, в свою очередь, вместе со своей возлюбленной Мэрион и соратниками уходит жить в лес. По оценкам зрителей, картина про времена средневековья входит в 10 лучших исторических фильмов.

2. «Лекарь: ученик Авиценны» (2013)

9

История мальчика Роберта Коула, потерявший в раннем возрасте мать, которая страдала не открытым ещё медициной заболеванием. Потрясённой смертью матери, Роб твёрдо решает для себя, что, став взрослым, он овладеет профессией врача. Мальчику предстоит долгий путь к мастерству, которым жаждет овладеть. Встреча с Барбером, хирургом и по совместительству жонглёром, даёт ему первые навыки и знания в медицине. Коул понимает, что с помощью Барбера не станет хорошим доктором. Мальчик узнаёт о великом лекаре Авиценне, и отправляется на его поиски. Роберт становится прилежным учеником, раскрываются все его таланты и способности к врачеванию. Но не всегда молодой человек поступает по законам морали и общества. Картина получила широкую известность в мире и полюбилась многим зрителям. Киноленту причисляют к лучшим историческим фильмам про средневековье.

1. «Железный рыцарь 2» (2014)

10

Фильм получил более высокую оценку, чем первая часть картины. Исторический фильм о борьбе за свободу и жизнь входит в 10 самых успешных исторических фильмов про средневековье за последнее время. Главный герой – рыцарь Англии Гай. Английское королевство терпит нападки со стороны кельтских племён, которые беспощадны в бою. Они грабят королевские владения, жестоко расправляясь со всеми, кто встречается на их пути. Ради наживы они сметают всё на своём пути. Гай становится спасителем и защитником государства. Ему предстоит не одно сражение с кельтами для спасения близких и дорогих ему людей. Фильм получился удивительно экспрессивным и динамичным.