Интересные факты об Эйнштейне президенте, уникальном психе и пр.

Мир полон поразительных явлений, каждый год совершаются всё новые и новые открытия, дополняющие, а иногда и переворачивающие наши представления о привычных вещах с ног на голову.

Сегодня мы расскажем о причинах популярности пиццы, о том, почему Эйнштейн так и не стал президентом Израиля, о самом необычном случае в истории психиатрии и многом другом интересном и невероятном.

Уникальные факты: любовь к пицце, Эйнштейн президент, уникальный псих и пр.

Популярность пиццы

1

Сегодня пицца является самым популярным блюдом почти во всём мире. Однако до Второй мировой войны пиццу ели преимущественно в Италии и в семьях итальянских эмигрантов. Только благодаря американским солдатам, возвращавшимся после войны домой, она получила широкое распространение в Америке, откуда мода на новое блюдо разлетелась повсеместно.

Теория Большого взрыва

2

Теорию Большого взрыва, которая является одним из возможных объяснений происхождения и развития Вселенной, разработал бельгийский католический священник Жорж Леметр (Georges Lemaître). Он получил сан аббата в 1923 году, стал профессором астрофизики в 1925-м, в 1960 году был возведён в сан прелата папой Иоанном XXIII и тогда же получил должность президента Папской академии наук.

Необычный охранник стад овец

3

В некоторых регионах США для охраны стад овец используются специально тренированные ламы. Эти милые животные обладают отличным чутьём, позволяющим обнаружить приближение койотов и диких собак, совершенно их не боятся и иногда даже вступают с ними в схватку.

Эйнштейн президент

4

В 1952 году после смерти первого президента Израиля этот пост был предложен Альберту Эйнштейну. Великий учёный после некоторого раздумья отказался, сославшись на отсутствие опыта государственного управления и неумение работать с людьми.

Apollo 11 памятный знак

5

В 1969 году американский космический аппарат «Аполлон-11» достиг Луны и люди впервые ступили на поверхность нашего спутника. Несмотря на разгар холодной войны, последней задачей, которую выполнили Нил Армстронг (Neil Armstrong) и Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) во время нахождения на Луне, стало водружение памятного знака космонавтам Юрию Гагарину и Владимиру Комарову.

Самый лояльный штат к бизнесу

6

В небольшом одноэтажном здании, которое находится в штате Делавэр, США, по адресу Уилмингтон, 1209 North Orange Street, зарегистрировано более 65 000 международных и американских корпораций. В том числе Google, American Airlines, Apple Inc, General Motors, Coca-Cola и Deutsche Bank. Объяснение кроется в законах и налогах этого штата, которые очень лояльны к бизнесу, пишет ЛайфХакер.

Необычный пациент

7

Одним из самых необычных пациентов в истории психиатрии является Билли Миллиган (William Stanley Milligan). Ему был поставлен диагноз «множественная личность»: в его голове одновременно уживались 24 разных человека. Интересно, что некоторые из личностей Билли Миллигана были одарёнными художниками и музыкантами, другие знали иностранные языки или обладали редкими навыками. В настоящее время об этом человеке снимается художественный фильм The Crowded Room. Кто в нём сыграет главную роль, вы легко догадаетесь. «The Crowded Room».