Красивые, знатные и богатые принцы современности

Даже если вам немного за 30-ть, есть надежда выйти замуж за принца. Да, это сделать не так уж и легко, но вполне реально. В наше время старые добрые королевские фамилии ценятся на вес черного золота. Даже нефтяные шейхи уже выходят на мировую арену королевских фамилий, и многие девушки не отказываются провести каникулы с наследниками нефтяных империй, несмотря на строгости шариата.

А уж европейские принцы идут нарасхват: учитывая, что они частенько женятся на простолюдинках, шанс, по большому счету, есть почти у каждой девушки. Где все еще живут принцы и каково это — быть наследником престола в наши дни?

Принц Брунея

Brunei's Crown Prince smiles during the wedding banquet of newly wed royal couple, Prince Abdul Malik and Dayangku Raabi'atul 'Adawiyyah Pengiran Haji Bolkiah, at the Nurul Iman Palace in Bandar Seri Begawan April 12, 2015. Billah is a son of Brunei's Sultan Hassanal Bolkiah, one of the world's richest men. REUTERS/Olivia Harris  - RTR4X066

Наследный принц Брунея Аль-Мухтади Билла Болкиах — с рождения баловень судьбы. Ему повезло родиться первым в многодетной семье одного из богатейших людей мира в стране, где до сих пор сохраняется абсолютная монархия. У него 11 братьев и сестер, родившихся от четырех браков отца султана Болкиаха. Его родители являются двоюродными сестрой и братом. И если со второй и третьей женами монарх успел развестись, лишив их дворцовых преимуществ, то первая и главная супруга-родственница Салех всегда при нем.

Crown Prince Al-Muhtadee Billah Bolkiah, left, and his wife Princess Sarah Salleh arrive for their Royal wedding banquet at the Palace in Bandar Seri Begawan, Brunei, Friday, Sept. 10, 2004. The official wedding banquet for royalty and dignitaries came a day after Crown Prince Al-Muhtadee Billah Bolkiah, 30, wed Sarah Salleh, 17, in a traditional Malay ceremony dripping with gold and gems at the 1,788-room royal palace. (AP Photo/Andy Wong, Pool) *** Local Caption *** GLITTERING AFFAIR: Crown Prince Al-Muhtadee Billah Bolkiah and his wife Princess Sarah Salleh arriving for their royal wedding banquet at the palace in Bandar Seri Begawan on Friday. Ч APpic

Учеба их первенца была долгой и тщательной: его королевское величество закончил университеты в Брунее и Оксфорде, дополнительно изучал Коран и азы дипломатии. Аль-Мухтади — человек не светский и не пользуется повышенным вниманием папарацци, но занимается делом: возглавляет кабинет министров Брунея. В 2004 году весь мир облетели фотографии с роскошной свадьбы принца с 17-летней простолюдинкой по имени Сара. На торжество съехались князья, короли и султаны соседних государств.

3

Принцу на момент свадьбы было 30 лет. С тех пор в семье родилось трое детей. Наследный принц Брунея владеет коллекцией спортивных автомобилей со всего мира, увлекается плаванием, футболом и бильярдом. Его отцу скоро 70 лет, и недалек день, когда Аль-Мухтади станет султаном и переедет во дворец Истана Нурул Иман, возведенный из чистого золота и мрамора, в котором 1778 комнат и 200 000 м² — и это, кстати, мировой рекорд.

Принц Дубая

4

5

Похожий на диснеевского Алладина 33-летний наследный принц эмирата Дубай сказочно богат и входит в топы самых завидных женихов планеты. Он носит помпезное имя Хамдан ибн Мохаммед аль-Мактум и титулы шейх, его превосходительство и Его Высочество, но при этом далек от официоза. Принц увлекается экстремальными видами спорта, пишет стихи о родине, ведет Instagram — на его страничку, заполненную селфи, детьми, животными и красивыми пейзажами, подписаны более 3 млн пользователей. Хамдан был объявлен наследным принцем лишь в 2008 году, а его старший брат Рашид, которого с детства готовили к власти, был вынужден отречься от престола. Эта внезапная рокировка получила объяснение лишь недавно, после публикаций WikiLeaks: сообщалось, что Рашид убил одного из помощников во дворце эмира, после чего разгневанный шейх пересмотрел порядок наследования.

8

12

Хамдан получил отличное образование и очень хорошо подготовлен к будущей роли главы государства. Сначала он окончил Дубайскую правительственную школу, затем Королевскую военную академию в Сэндхерсте, где учились наследники британского трона Гарри и Уильям и куда традиционно отдают своих детей арабские шейхи, следом — Лондонскую школу экономики. Сегодня Хамдан занимает сразу несколько ключевых постов: возглавляет инвестиционный фонд, университет, названный его именем, Лигу поддержки молодых предпринимателей, Комитет по спорту и Дубайский центр исследования аутизма. Его состояние, по данным журнала Forbes, в 2011 году составляло $18 млрд.

Принц Иордании

13

21-летний наследный принц Иордании, старший сын короля Абдаллы II Хусейн бин аль-Абдулла активно участвует в делах отца, несмотря на свою молодость и учебу в Университете Джорджтауна в Вашингтоне. Он сопровождает родителя в его поездках по стране и за рубежом, принимает участие в военных и официальных мероприятиях, несколько раз был регентом и исполнял обязанности монарха во время отъездов короля за границу.

14

15

На официальном сайте принца сообщается, что он является прямым потомком пророка Мухаммеда в 42-м поколении и назван в честь деда, который является основателем современной Иордании. В прошлом году он принимал участие в заседании Совета безопасности ООН и стал самым молодым участником за всю его историю.

17

19

В Instagram принца можно увидеть его не только в деловом костюме, но и в военной форме с автоматом в руках (он — младший лейтенант Вооруженных сил Иордании), и в куфии, красно-белом платке, который традиционно носят мужчины в арабских странах, и в будничной одежде. Принц играет в футбол, гоняет на мотоцикле, навещает больных детей, позирует с братом и сестрами и ненавязчиво рекламирует красоты родной страны. До популярности дубайского принца ему пока далеко — нет и полмиллиона подписчиков.

Принцы Уэльские

Принц Уильям

20

21

22

Принц Гарри

CHICHESTER, UNITED KINGDOM - SEPTEMBER 15: (EMBARGOED FOR PUBLICATION IN UK NEWSPAPERS UNTIL 48 HOURS AFTER CREATE DATE AND TIME) Prince Harry watches Spitfires take off on the airfield at Goodwood Aerodrome during a Battle of Britain Flypast at Goodwood on September 15, 2015 in Chichester, England. The 75th Anniversary of the Battle of Britain is being marked by a historic flypast that brings more Battle of Britain aircraft together than ever before as a show of thanks to 'the few' and the sacrifices they made. (Photo by Max Mumby/Indigo/Getty Images)

27

Принцев немало и в Европе. Самые популярные — британские: 67-летний принц Чарльз, которому все никак не уступит трон матушка-королева Елизавета II — самый долгоправящий монарх за всю историю Великобритании, и его сыновья от брака с принцессой Дианой: 33-летний Уильям и 31-летний Гарри. Братьев-принцев с самого детства воспитывали без официоза: принцесса Диана настояла на том, чтобы ее дети не обучались изолированно, а пошли в школу наравне со сверстниками. В школе-пансионе для мальчиков наследный принц Уильям жил в комнате с четырьмя учениками, возглавлял хоккейную команду и команду регби.

Правда, позже, в Итонском колледже, он жил отдельно и пользовался особой душевой, но это было сделано ради его же безопасности. Позже Уильям закончил престижный Сент-Эндрюсский университет в Шотландии. Частью образования обоих принцев были путешествия, трудовая практика и служба в армии: в частности, Уильям побывал в Чили и нескольких африканских странах, поработал на молочной ферме и успел поучиться в Королевской военной академии в Сэндхерсте и летной школе. Сегодня он капитан Королевских ВВС и пилот спасательного вертолета. В декабре 2011 года Уильям участвовал в операции по спасению российских моряков с тонущего судна «Свонлэнд». В 2010 году принц женился на Кейт Миддлтон, с которой учился в Шотландии, — их свадьба вошла в Книгу рекордов Гиннесса за «самое большое количество просмотров события в прямом эфире». С тех пор у пары родились сын, наследный принц Джордж Кембриджский, и дочь Шарлотта.

Шальной ребенок, как прозвали Гарри журналисты, — лишь пятый в очереди наследников на трон. В прошлом он попадался на употреблении алкоголя и марихуаны, получал плохие оценки по географии, а повзрослев, участвовал в рискованных боевых операциях в Афганистане и, по сообщениям британской прессы, уничтожил одного из лидеров движения «Талибан». Сегодня принц Гарри — самый завидный жених во всей Европе.

Принц Нассау и принц Пармский

LL.AA.RR le Grand-Duc Hériter et la Grande-Duchesse Héritière

У великого герцога Люксембургского Анри три сына и две дочери. Старший из них — 34-летний Гийом — статен и хорош собой. Он является наследником Люксембурга и носит пышные титулы: наследный великий герцог, принц Нассау и принц Пармский. В честь 25-летия портрет сына и отца были напечатаны на памятной монете €2. Будущий герцог свободно говорит на пяти языках: родном люксембургском, а также на французском, английском, испанском и немецком. Где он только не учился: в Люксембурге, Швейцарии, Великобритании и Франции, окончил, как и многие принцы, Королевскую военную академию в Сэндхерсте и с отличием — факультет языков, филологии и гуманитарных наук Университета Анже по специальности «политология». За десять лет службы в Вооруженных силах Люксембурга успел дослужиться до лейтенант-полковника.

31

В 2012 году Гийом, к сожалению многих женщин, женился на графине Стефании де Ланнуа — представительнице древнего бельгийского аристократического семейства. У пары есть общий титулованный предок, оба любят музыку и спорт. Принц умеет играть на фортепьяно и гитаре, принцесса может подыграть на скрипке. В прошлом Гийом пел в детском хоре и даже состоял в школьной рок-группе в швейцарском колледже Alpin Beausoleil.

36

Наследный принц уже 15 лет возглавляет Совет экономического развития, бывал с визитами в России, США, Канаде, Южной Корее и других странах, десять лет является членом Государственного совета. Но главная его задача сейчас — подарить отцу и всему Люксембургу наследника: молодожены все еще не обзавелись детьми.

Принц Лихтенштейна

S.D. Alois von und zu Liechtenstein

В карликовом европейском государстве Лихтенштейн все еще сохраняется конституционная монархия. Хотя у власти находится князь Ханс-Адам II, государственными делами с 2004 года управляет его старший сын — 47-летний наследный принц Алоиз Филипп Мария, он же граф Ритберг.

Vaduz, LIECHTENSTEIN:  Crown Prince Alois, and Princess Sophie of Liechtenstein watch the parade in Vaduz 12 July 2006 during celebrations for the small Alpine principality's 200th anniversary. Prince Hans-Adam II handed over the reins of power to his son in 2004.   AFP PHOTO PETER KLAUNZER  (Photo credit should read PETER KLAUNZER/AFP/Getty Images)

Алоиз провел детство в замке Вадуц со своими братьями и сестрами: Максимилианом, Константином и Татьяной. Отучившись в Королевской военной академии в Сэндхерсте, он в течение шести месяцев проходил службу в Гонконге и Лондоне. После окончания юридического отделения Зальцбургского университета успел поработать в аудиторской компании в Лондоне, пока папа-князь не призвал его и не возложил на его плечи все государственные дела — назначил регентом.

40

У принца образцово-показательная семья: три сына и дочка, а также красавица жена София из аристократической семьи — потомок последнего короля Баварии Людовика III. В политике Алоиз также выступает за многодетность: когда встал вопрос о легализации абортов, принц угрожал наложить вето, и активисты проиграли. Сегодня аборты в Лихтенштейне по-прежнему запрещены и население только растет — во многом благодаря принцу в карликовом государстве проживает почти 37 000 человек.

Ежегодно 15 августа Алоиз и его семья устраивают день открытых дверей в родовом замке и угощают всех гостей напитками и деликатесами.

Принц Дании

41

О 47-летнем датском принце Фредерике можно было бы снять современную версию сказки «Золушка». Он взял в жены простую учительницу из Австралии, с которой познакомился в 2000 году в пабе в Сиднее, куда приехал на Олимпиаду. Как гласит легенда, Фредерик, которому было тогда 28 лет, не представился девушке принцем, а какое-то время встречался с ней инкогнито. Мэри Доналдсон — дочка эмигрантов из Шотландии — перебралась в Европу спустя год после знакомства и вышла замуж за кронпринца в 2004 году. Правда, ради этого ей пришлось отказаться от австралийского гражданства, принять лютеранство и выучить датский язык. Сейчас у счастливой пары уже четверо детей: два мальчика и две девочки, пишет Клуб Моя Планета.

42

Фредерик — старший сын королевы Маргрете II, ей 75 лет, и ради ее вступления на престол в Дании поменяли закон о престолонаследии: в семье ее отца Фредерика IX родилось три девочки и ни одного мальчика. Ее сын Фредерик учился в Гарвардском университете, стажировался при ООН в Нью-Йорке, получил степень кандидата политических наук в Орхусском университете и сделал карьеру во всех видах войск: он является контр-адмиралом флота, генерал-майором армии и авиации.

On  14 March 2013 His Royal Highness The Crown Prince of Denmark,  accompanied by his wife, Her Royal Highness The Crown Princess, visited  ESO’s Paranal Observatory, as part of an official visit to Chile. They  were taken on a tour of ESO’s world-leading astronomical facilities on  Paranal by ESO’s Director General, Tim de Zeeuw. In  this picture the Crown Prince Couple are pictured in front of the  Residencia, where visitors and staff are accommodated, and the Very  Large Telescope appears at the upper left.

Во время службы в элитном подразделении морского флота он получил прозвище Пингвин (Pingo) из-за смешного инцидента: его подводный комбинезон вздулся и не позволил Фредерику нырнуть, вместо этого он скользил по поверхности воды подобно пингвину.

46

Еще принц принимал участие в полярной экспедиции «Сириус 2000», а сейчас исполняет обязанности регента, когда матушка-королева выезжает за рубеж.

Принц Норвегии

47

У принца Норвегии, 42-летнего Хокона, есть сестра Марта Луиза, которая старше его на два года. Хокону повезло родиться до того, как закон о превосходстве мужчин в наследовании короны был отменен. Сама Марта Луиза — натура странная, она пишет книги об ангелах и заведует Центром по обучению альтернативной медицине. Однажды она шокировала общественность, заявив о своих паранормальных способностях — в частности, о том, что слышит ангелов.

48

В отличие от нее, Хокон — человек без особенностей. В детстве он ходил в обычный детский сад, затем окончил среднюю школу и Христианскую гимназию. Его университеты — Военно-морская подготовительная школа в Ставангере, Военно-морское училище в Хортене, Калифорнийский университет и Университет Осло. Сейчас принц служит в норвежском МИДе.

51

Хокон женат. В 2001 году таблоиды долго обсуждали скандальный брак Хокона: он взял в жены мать-одиночку Метте-Марит, которая при знакомстве работала официанткой и воспитывала четырехлетнего сына Мариуса (отец мальчика сидел в тюрьме за хранение наркотиков). Все родственники, разумеется, были против этого брака, но Хокон поступил решительно: усыновил ребенка (впрочем, в наследовании престола Мариус не участвует) и женился на простолюдинке.

53

У них родилось еще двое детей: первенец — дочь Ингрид Александра, именно она унаследует корону от папы, оставив с носом младшего брата Сверре Магнуса. Вместе с детьми супруги отдыхают на горнолыжных курортах, катаются на яхте и излучают счастье на семейных фотографиях.