Кинозал на День Влюбленных: лучшие фильмы о любви

На кануне Дня Влюбленных воздух пропитан романтизмом, сердечками, лепестками роз, ожиданиями и, конечно же, желанием посмотреть романтические комедии с ведерком мороженного. Если вы по какой-то причине решили остаться дома со своим возлюбленным или возлюбленной, тогда вам точно нужно посмотреть фильмы о том самом прекрасном чувстве, которое дарит крылья каждому влюбленному человеку.

В преддверии Дня святого Валентина, который соединит все влюбленные сердца, предлагаем настроиться на нужный лад и пересмотреть самые романтические истории мирового кинематографа. Страстные поцелуи, нежные объятия, слезные расставания и истории с хэппи-эндом – все это можно увидеть в подборке лучших фильмов о любви.

«День святого Валентина»

Valentines_Day

Фильм посвящён истории случайных знакомств и увлечений, которые происходят в течение одного дня — дня святого Валентина.

ТОП-5 фильмов о любви «со слезами на глазах»

1. «Дневник памяти» 

1

Фильм снят по сюжету одноимённого биографического романа Николаса Спаркса, опубликованного в 1996 году и ставшего бестселлером в первую же неделю продаж. Каждый день в доме престарелых пожилой мужчина читает пожилой женщине историю про отношения юноши и девушки из разных социальных слоев. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…

2. «P.S. Я люблю тебя» 

kinopoisk.ru

Фильм основанный на одноимённом дебютном романе 24-летней Сесилии Ахерн, написанном в 2005 году, номинанта международной литературной премии Impac 2006 года. Вся жизнь Холли строилась на любви к мужчине. Его не стало, жизнь рухнула. Теперь каждый месяц неизвестно откуда, Холли получает письма, в которых ей даются некие конкретные советы. Следуя советам, молодая женщина шаг за шагом, как по ступенькам, поднимается из депрессии.

3. «Спеши любить» 

3

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится (1Кор. 13:4-8).

Фильм является экранизацией одноимённого романа Николаса Спаркса. Лэндон Картер — кумир своей школы: он независим, красив и жесток к изгоям. И конечно, он не замечает невзрачную Джэйми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься с отстающими и играть в школьном спектакле.

Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джэйми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто…

4. «Дом у озера» 

4

Фильм послужил воссоединением одной из самых популярных кинопар мира — Сандры Буллок и Киану Ривза.

Ощутив необходимость изменить свою жизнь, доктор Кейт Форестер покидает свой необычный дом у озера в пригороде Иллинойса и устраивается на работу в чикагскую больницу. По дороге в город Кейт оставляет в почтовом ящике письмо, которое должен получить новый обитатель дома.

Когда же в него вселяется талантливый, но разочаровавшийся в жизни архитектор Алекс Уайлер, он видит этот дом совсем не таким, каким описала его в своем письме Кейт. Однажды странный случай заставляет Алекса написать ответное письмо Кейт; в процессе их переписки выясняется, что он живет в 2004 году, а она — в 2006-м. И лишь загадочный почтовый ящик служит неким соединяющим их мостиком…

5. «Сладкий ноябрь» 

kinopoisk.ru

Затянутый в строгий костюм рекламный агент-трудоголик Нельсон Мосс бежит по жизни вприпрыжку и не представляет себе другого стиля жизни. Но живая эксцентричная Сара Дивер, наполовину — соблазнительница, наполовину — философ, очень даже представляет.

Если у нее получится, Нельсон станет ее новой победой в серии исправленных людских судеб. Каждый месяц она проводит с новым пациентом, которому требуется помощь. Никаких обязательств. Никакого давления. Никакой зависимости. И никакой влюбленности.

ТОП-5 веселых романтических комедий

1. «Предложение» 

6

Главная героиня фильма — ответственная начальница, которой грозит высылка в Канаду. Ради того, чтобы избежать ссылки в край озер, героиня готова на все — даже фиктивно выскочить замуж за своего молодого ассистента…

2. «Секс по дружбе»

7

Джейми, жительница Нью-Йорка, работает «охотницей за головами» – она работает в кадровом агентстве и подыскивает по заказу клиентов ценных сотрудников. Дилан – талантливый молодой человек, которого Джейми уговорила переехать из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, чтобы стать редактором журнала. Они довольно быстро стали близкими друзьями. И Джейми, и Дилан недавно пережили неприятный разрыв с любимыми и теперь не хотят заводить серьезных отношений.

Они решают быть друзьями «с привилегиями» – спать друг с другом, не влюясь и не требуя друг от друга верности до гроба. Правда, очень скоро они решают прекратить такие отношения и снова стать только друзьями, чтобы не наделать ошибок и не потерять друг друга. Что интересно, это им вполне удается, и, как казалось поначалу, никакой неловкости они не чувствовали. Только вот Дилан и Джейми не учли, что их взаимное чувство уже выходит за пределы дружбы, так что до настоящей любви остался лишь один шаг.

3. «Укрощение строптивого» 

8

Комедия 1980 года творческого дуэта итальянских комедиографов Кастеллано и Пиполо. Главные роли в фильме исполнили Адриано Челентано и Орнелла Мути.

Категорически не приемлющий женского общества грубоватый фермер вполне счастлив и доволен своей холостяцкой жизнью. Но неожиданно появившаяся в его жизни героиня пытается изменить его взгляды на жизнь и очаровать его. Что же из этого получится…

4. «Однажды в Риме» 

ALEXIS DZIENA, KRISTEN BELL and LUCA CALVANI on platform

Бетти живёт в Нью-Йорке и абсолютно не верит в романтику. Но однажды её младшая сестра приглашает Бетти на свою свадьбу — в старинном палаццо в самом сердце вечного города, Рима. По воле случая, как раз напротив оказывается легендарный Fantana D`Amore, фонтан, куда туристы со всего света бросают монетки, загадывая удачу в любви.

Отчаянная девушка похищает из фонтана несколько монет, но она не знает, что из-за древней магии хозяева этих монеток превращаются в её отчаянных воздыхателей, которые последуют за ней через океан, настойчиво предлагая руку и сердце. Сумеет ли Бетти избавиться от назойливых поклонников и найти свою настоящую любовь?

5. Как отделаться от парня за 10 дней

10

Журналистка Энди Андерсон из журнала получает довольно необычное редакционное задание, которое к тому же надо сделать очень быстро. Ей вменяется в обязанность написать статью о том, что выдумывают женщины для того, чтобы отделаться от мужчины, когда они его больше не хотят лицезреть рядом. На все про все у нее только 10 дней, через которые материал должен лежать на столе главного редактора.

Ей необходимо найти в толпе парня, влюбить в себя, а затем совершить все классические выкрутасы капризной красотки. На беду Энди ее выбор пал на молодого рекламного агента Бенджамина Бэрри, который сам как раз заключил со своим боссом пари, что он сможет влюбить в себя девушку за 10 дней. К чему это их приведет?

ТОП-5 эротических фильмов ко Дню Валентина

1. «9 1/2 недель» 

11

Культовая эротическая мелодрама Эдриана Лайна по одноимённому роману Элизабет Макнейл. Премьера состоялась 14 февраля 1986 года. Стриптиз Ким Бесинджер из этого фильма под песню Рэнди Ньюмана«You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Кокера, несомненно, пытались повторить многие.

Когда Элизабет встречает Джона, ее уравновешенность улетучивается в одно мгновение. Изощренный соблазнитель втягивает ее в эффектную любовную игру, которая заставляет ее отказаться от прежних жизненных принципов. Их свидания — это утоление голода, это мед, стекающий по ее груди, это клубника, которую он губами вынимает у нее изо рта.

2. «Стриптиз» 

12

Эрин Гран — женщина, которая танцует стриптиз, чтобы решить серьезную финансовую проблему. Но все осложняется, когда сластолюбивый конгрессмен теряет из-за нее голову.

3. «Соблазн» 

13

Когда увлечение оборачивается страстью, когда женщина становится наваждением, когда разум срывается в бездну, любовь превращается в смертельный поединок. Богатый кубинский торговец Луис Антонио Варгас собирается жениться на американке.

Приближается время встречи с долгожданной невестой, и взволнованный жених уже представляет себе невинную скромную девушку, которой предстоит разделить с ним жизнь. Но ожидания Луиса не оправдались — в его судьбу вторглась роковая женщина. Сила очарования и магия соблазна способны сделать счастливым любого… и погубить каждого.

4. «Дикая орхидея» 

14

После съемок фильма Микки Рурк и Кэрри Отис поженились. Ходили слухи, что финальная сцена фильма не была фикцией. Существует легенда о том, будто бы два «актёра не смогли контролировать себя» во время этой последней сцены и, несмотря на присутствие посторонних, совершили настоящий половой акт.

Поступив на работу в юридическую фирму, Эмилия отправляется в Бразилию помочь завершить крупную сделку с недвижимостью. В Рио-де-Жанейро она встречается с Виллером — загадочным и очень сексуальным миллионером, который, используя свое колдовское очарование, пытается соблазнить невинную красотку. Под сумасшедшие ритмы и краски карнавала, он распаляет в девушке вулкан неведомых ей ранее чувств и эротических фантазий, так и не решаясь на активные действия. Для него это привычная игра в любовь, но Эмилия не хочет и не может играть, она искренна, и это заставляет Виллера открыть ей свое сердце, пишет Kati.

5. «С широко закрытыми глазами» 

15

Последний кинофильм режиссёра Стэнли Кубрика (1999), вышедший на экраны через несколько месяцев после его смерти. Сюжет фильма навеян повестью Артура Шницлера «Новелла о снах» (1925), однако в повествование введены новые действующие лица, а действие перенесено из Вены 1920-х годов в современный Нью-Йорк. Главные роли исполнили Том Круз и Николь Кидман, на момент съёмок состоявшие в браке. Мнения критиков о фильме были полярно противоположными: одни называли его самым неудачным фильмом Кубрика, другие — его последним шедевром. В российском прокате фильм шёл без дубляжа, с одними субтитрами.

Билл и Элис Харфорд — супружеская пара, производящая впечатление счастливых людей, живущих своей размеренной жизнью в полном достатке. Но за фасадом идеальных отношений скрываются потоки ревности, неудовлетворенности, тайных желаний и жажды чего-то запредельного.

Первый шаг делает Элис, рассказывая мужу о своих фантазиях заняться сексом с другим мужчиной. Терзаемый ревностью Билл идет дальше, выходя за рамки мыслей и слов. Он наяву отправляется в пьянящую сексуальную одиссею, ведомый соблазном и щекочущими нервы переживаниями. Если бы в начале пути он знал, что пределом его мечтаний станет возможность вернуться к своей привычной семейной жизни, он бы не поверил, ведь искушение вкусить запретный плод было слишком сильно…