Суперуспешные блокбастеры всех времен и народов

Солидный бюджет и мощные спецэффекты не всегда гарантируют картине успех и признание. Впрочем, сейчас речь пойдет именно об успешных проектах, а точнее, суперуспешных, которые принесли своим создателям миллиарды долларов и мировую славу.

Словом «блокбастер» обозначают высокобюджетные фильмы с известными актерами в главных ролях. Термин появился после того, как Стивен Спилберг снял в 1975 году культовый фильм «Челюсти». Он окупил свой бюджет 7 млн долл. почти в 70 раз! В настоящее время, если доходы от проката фильма, стоимостью от 100 млн долл., окупаются хотя бы в 2 раза, он автоматически становится блокбастером.

И не важно, какую культурную ценность фильм в себе несет. Но в истории кинематографа были картины, которые не только превосходно прошли в прокате, но и полюбились зрителям со всей планеты.

В этой статье мы расскажем, какие лучшие блокбастеры всех времен оставили след в сердцах миллионов людей.

10. Крепкий орешек-4

Сборы: 383 531 541 доллар

1

Джон Маккейн уже несколько лет сидит в отставке. Но когда вновь нависшая угроза стала угрожать его семье, он решает вернуться на тропу войны с террористами. Их цель — погрузить мир в хаос и беспорядок, посредством захвата компьютерной сети. В этот раз Маккейну не справится одному… Если первые три части этого фильма были выдающимися, но все же обычными боевиками, то четвертую часть смело можно назвать блокбастером. Невероятные спецэффекты, огромный масштаб съемок и потрясающий сценарий по достоинству оценили не только зрители, но и критики. В прокате картина собрала не очень большую сумму, но вот в продаже на DVD дисках она отыгралась, став культовой среди поклонников жанра и Брюса Уиллиса. Отличный фильм занимает 10 место в топе лучших блокбастеров всех времен.

9. Чужой

Сборы: 104 931 801 доллар

2

Далекое будущее. Экипаж космического корабля принимает решение высадиться на неизвестной планете, перехватив с нее неопознанный сигнал. Если бы они только знали, что это решение будет смертельной для них ошибкой. Эту картину гениальный Ридли Скотт задумывал, как «арт-хаус в космическом пространстве». И ему удалось воплотить свои идеи. «Чужой» — кино не для каждого. Но даже зритель, которому не понравится фильм, по достоинству оценит игру Сигурни Уивера. Она изобразила сильную духом героиню, на протяжении фильма меняющейся из трусливой девочки в женщину-война. Культовому фильму — 9 место в списке лучших блокбастеров всех времен и народов.

8. Гладиатор

Сборы: 457 640 427 долларов

3

Генерал Максимус был лучшим римским предводителем. Он всегда побеждал в честной схватке. Но его предали и приговорили к смертной казни. Избежав наказания, Максимус становится гладиатором, где однажды встречается со своим заклятым врагом… Фильм Ридли Скотта был восторженно встречен зрителями и кинокритиками. Картина, покорившая печальной историей гладиатора, получила пять премий Оскар. В том числе и за лучшую мужскую роль, которую сыграл Рассел Кроу. За яркие актерские образы, увлекательный сценарий и невероятную историю — 8 место в списке лучших блокбастеров всех времен.

7. Терминатор 2: Судный день

Сборы: 519 843 345 долларов

4

Если в прошлой части фильма охотились за Сарой Коннор, то в этой, уже за ее сыном Джоном. Терминатора прислали, чтобы убить будущего предводителя повстанцев. И все было бы совсем плохо для Джона, если бы он сам себе из будущего не прислал защитника — перепрограммированного с прошлой части терминатора Т-1000. Первую часть Джеймс Кэмерон снимал «на коленке» всего за 7 000 000 долларов. Идея сделать картину о роботе-убийце пришла к нему в бреду, когда он болел гриппом. Неожиданно для всех, первый фильм с блеском прошел в прокате. Тогда культовый режиссер снял сиквел, который на несколько шагов превзошел своего предшественника. Когда говорят о Терминаторе, вспоминают Арнольда Шварценеггера и именно вторую часть этой саги. За культовость и невероятный сценарий — 7 место в списке лучших блокбастеров всех времен.

6. Спасти рядового Райана

Сборы: 481 840 909 долларов

5

Маленький отряд Джона Миллера получает практически невыполнимое задание: найти в тылу врага рядового Райана и привести его к командованию. У солдата умерли все братья, поэтому он остался единственным кормильцем в семье. Его нужно срочно демобилизовать. Чтобы найти военного, отряду из 8 человек предстоит пройти через самый настоящий ад. Картина Стивена Спилберга выделяется из общей когорты обычных боевиков хотя бы тем, что начало фильма стало, по мнению кинокритиков, самым эффектным в истории кино. Жесткий рейтинг не помешал картине собрать почти полмиллиарда долларов. Это фильм, который показал всю жестокость войны и бессмысленность человеческих жертв. За такое открытие, 6 место в нашем рейтинге лучших блокбастеров всех времен.

5. Матрица

Сборы: 463 517 383 доллара

6

Вполне обычный парень по имени Томас Андерсон работает программистом в крупной компании. Но ночью, он преображается в хакера, взламывающего сервера крупных сайтов компаний. Все меняется в один момент, когда ему приходит сообщение о том, что он «увяз в Матрице». Фильм, изменивший ход мирового кинематографа. Картина, спецэффекты которой до сих пор поражают воображение. А с момента выхода Матрицы прошло более 15 лет! В фильме впервые был применен эффект «Slow motion». Вкупе с великолепным сценарием, крепкой актерской игрой и гениальными диалогами, эта картина славится своей «полуартхаусностью». Чтобы понять Матрицу, требуется не один раз ее просмотреть. Но когда придет понимание, о чем фильм, ваше сознание изменится. Был бы сейчас 2000 год, Матрица заняла бы первое место, но, увы, это не так, поэтому пятое место в списке лучших блокбастеров всех времен.

4. Начало

Сборы: 825 532 764 доллара

7

Кобб — гениальный вор, только крадет он не вещи из квартиры, а информацию из головы. Мужчина является специалистом по подсознанию человека, и, вместе со своей командой, с помощью специальных инструментов, входит в мозг жертвы и совершает преступление. Но однажды ситуация меняется, Коббу предлагают не украсть, а внедрить необходимую идею… Кристофер Нолан, который после картины «Темный рыцарь», зарекомендовал себя первоклассным режиссером, снял еще один шедевр. Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Джозеф Гордон-Левитт в главных ролях… эту картину точно нельзя пропустить. Так думали и зрители, которые окупили бюджет фильма в 5 раз. Достойно, поэтому четвертое место в списке лучших блокбастеров за все время.

3. Звездные войны

Сборы: 1.8 млрд долларов

8

История о простом парне Люке Скайуокере, который не знал, что обладает великой силой и является наследником легендарного ордена Джедаев. Он встает на борьбу против темных сил, чтобы спасти свою галактику от уничтожения. Джордж Лукас совершил невозможное. Снял картину, от которой никто не ожидал успеха. Люди, борющиеся друг против друга на световых мечах? В 1977 году такая аннотация фильма вызывала у продюсеров только смех…до сбора первого фильма. Герои саги полюбились как детям, так и взрослым, и были возведены в ранг культовых. А Джордж Лукас заработал столько денег, что, как он сам сказал, мог бы не работать до конца жизни. Такая мощная трилогия заслуживает третьего места в списке лучших блокбастеров мира.

2. Властелин колец

Сборы: 2,9 млрд долларов

9

Трилогия повествует о маленьком хоббите по имени Фродо, который по воле судьбы оказался единственным, кто может отнести кольцо Всевластья в Мордор, чтобы навсегда уничтожить связанное с ним зло и принести мир в Средиземье. Три фильма, каждый из которых является отдельным шедевром. Питер Джексон снял культовые фильмы, сагу, являющуюся эталоном в своем жанре. Герои истории полюбились зрителям со всего мира, а актеры навсегда стали знамениты. Если вы еще не посмотрели эти кинокартины, занимающие в рейтинге лучших блокбастеров второе место, исправляйте такое недоразумение, пишет Топ 10.

1. Темный рыцарь

Сборы: 1 004 558 444 долларов

10

Бэтмен, вместе с лейтенантом Джимом Гордоном и прокурором Харви Дентом, успешно борются с преступностью. Пока однажды не замечают, что оказались в игре, развязанной гениальным преступником в гриме — Джокером. Кристофер Нолан оправдал ожидания фанатов Бэтмена и снял шедевральную картину с безупречным сценарием, эффектными диалогами и яркими актерскими ролями. Зрителям навсегда запомнится Джокер, которого играл гениальный Хит Леджер. Он так вжился в роль, что после окончания фильма не смог вернуться к нормальной жизни. Борясь с собой, парень принял убойную дозу наркотиков, и умер от интоксикации. Его посмертно наградили Оскаром за лучшую роль второго плана. Согласитесь, фильм с такой историей просто не мог не стать первым в списке лучших блокбастеров всех времен.