Интересные факты о самом сексуальном мужчине среди живых

«Самый сексуальный мужчина среди живых» — именно такое звание журнал People дважды присуждал Брэду Питту. Никто другой больше одного раза не возглавлял эту номинацию.

Любимец женщин и признанный секс-символ Голливуда Брэд Питт за долгую и плодотворную карьеру снялся в более 60 фильмах, многие из которых получили значительные кассовые сборы и стали культовыми.

Мы рассказываем главное, что нужно знать о звезде.

0

1. Уильям Брэдли «Брэд» Питт родился в Оклахоме и вырос в Миссури. Его отец занимался грузоперевозками, мать работала школьным психологом, а по выходным вся семья ходила в баптистскую церковь. Брэд вспоминает свою малую родину как «страну Марка Твена и Джесси Джеймса, сплошь реки да холмы», а его теперешние религиозные убеждения «балансируют между атеизмом и агностицизмом».

2. Окончив школу, Питт учился на рекламном отделении факультета журналистики в Миссурийском университете, но за две недели до получения диплома понял, что его душа лежит к другому, и уехал в Лос-Анджелес — брать уроки актерского мастерства и подрабатывать всем, что предлагали (в числе прочего Брэд одевался цыпленком, рекламируя сеть мексиканских фастфудов, и грузил холодильники).

1

3. Начав со съемок в телесериалах вроде «Далласа» и «Баек из склепа», Брэд впервые громко заявил о себе небольшой, но запоминающейся ролью юного мошенника и донжуана в «Тельме и Луизе» Ридли Скотта. Выиграв ее у конкурентов вроде Джонни Деппа, Тома Круза, Шона Пенна и даже Джорджа Клуни, вчерашний дебютант оказался в постели к Джине Дэвис (дальновидно отказавшейся по такому случаю от дублерши) — и проснулся секс-символом.

4. К чести Питта, он не стал ограничиваться ролями ковбоев и сердцеедов, поочередно сыграв серийного убийцу («Калифорнии»), патлатого любителя марихуаны (в «Настоящей любви»), вспыльчивого копа (в «Семи» Дэвида Финчера) и, наконец, сертифицированного психопата — за роль в «12 обезьянах» Терри Гиллиэма он премию «Золотой глобус» и первую оскаровскую номинацию.

2

5. Свалившейся на него славой Брэд научился распоряжаться не сразу: для начала он соблазнился чеками на восьмизначные суммы за проходные роли в драмах «Знакомьтесь, Джо Блэк» и «Семь лет в Тибете» (последняя до того возмутила правительство Китая, что Питту был пожизненно запрещен въезд в страну). Но под самый занавес 1990-х актер реабилитировался за все и перед всеми (кроме разве что китайцев) — на экраны вышел «Бойцовский клуб».

6. Блестящая экранизация контркультурного манифеста Чака Паланика воссоединила Питта с Финчером, вновь увидевшим в Брэде то, что в нем не всегда видели другие: редкий для актера с его внешними данными диапазон. Готовясь к съемкам в «Бойцовском клубе», Питт занимался тхэквондо и боксом (это ему пригодилось еще и в «Большом куше») и вставил себе кривые зубы. Кстати, работая над «Семью», он сломал руку, а играя Ахилла в «Трое», порвал, что бы вы думали, ахиллово сухожилие.

3

7. В актерской элите Брэд окончательно утвердился к середине нулевых, сыграв во входящих в пятерку его самых кассовых фильмов: «Одиннадцати друзьях Оушена» и его сиквеле, а также «Трое» и «Мистере и миссис Смит». Ну а за коммерческими удачами пришли и творческие: за роли в «Бенджамине Баттоне» и «Человеке, который изменил все» Питта номинировали на «Оскар», за «Убийство Джесси Джеймса» наградили призом Венеции, ну а съемки у Малика («Древо жизни»), Иньярриту («Вавилон») или Коэнов («Сжечь после прочтения») — это уже большая честь.

8. Под стать профессиональной славе Брэда всегда была и его личная репутация: Питт встречался с несовершеннолетней на тот момент Джульеттой Льюис и бывшей женой боксера Майка Тайсона, был помолвлен с Гвинет Пэлтроу и женат на Дженнифер Энистон — удостоившись в процессе номинации на «Эмми» за камео в ситкоме «Друзья».

Actress Jennifer Aniston and actor Brad Pitt attend the 28th Annual American Film Institute (AFI) Lifetime Achievement Award Salute to Harrison Ford on February 17, 2000 at Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills, California. (Photo by Ron Galella, Ltd./WireImage)

9. Разводясь с Энистон, Питт был заинтересован лишь в одном из их совместных активов — основанной им с супругой продюсерской компании Plan B. Став ее единоличным хозяином, делать успехи в амплуа продюсера Питт начал без промедления: «Отступники» и «12 лет рабства» награждались главными «Оскарами» (во втором случае без персональной статуэтки не остался и Брэд), а «Война миров Z» оказалась самым кассовым фильмом в его карьере, пишет ELLE.

5

10. В 2000 году Питт стал первым мужчиной, дважды названным журналом People самым сексуальным на планете, а пять лет спустя нашел на съемках «Мистера и миссис Смит» соответствующую своей славе (и амбициям общественного деятеля) пару. Теперь Брэд и Анджелина Джоли-Питт воспитывают шестерых детей, а также играют главные роли (несчастных супругов, кстати) в написанной и снятой Анджелиной ретро-драме «Лазурный берег».