Техномода на 10 лет: без чего не сможет обходиться человек

Научно-технический прогресс прочно укоренился в нашей жизни. Современный человек буквально с молоком матери впитывает представление о его несомненной пользе. Научно-технический прогресс представляется «великим благодетелем» человечества, которого были лишены праотцы.

Тем более, что технический прогресс шагает просто гигантскими шагами, и несложно догадаться, что в ближайшие десятилетия произойдут радикальные изменения в повседневной жизни человека.

Мы собрали десятку существующих уже сегодня технологий, которые станут законодателями технологической моды на ближайшие десятилетия.

1. Графен

1

В последние несколько лет именно это слово стало чем-то вроде новой «моды» в науке и технике. Все дело в том, что данный материал имеет просто безграничные возможности благодаря своим невероятным химическим и физическим свойствам. Сегодня это гибкое углеродное соединение пытаются использоваться во всем, чем угодно, начиная от медицины и заканчивая производством супер современных аккумуляторов.

2. Инновационные аккумуляторы

2

Если посмотреть на человеческую цивилизацию глобально, то станет понятно, что она всегда зависела всего от одного действительно важного ресурса – источника энергии. Вчера костры в пещерах, сегодня атомные реакторы, завтра человечество войдет в эру супер компактных, высокоемких аккумуляторов. В последние несколько лет ученые представили несколько десятков вполне дельных прототипов. Аккумуляторы нового поколения будет небольшими, безопасными и смогут принимать любую форму.

3. Google glass

3

Нашумевшие несколько лет назад Google glass в данный момент находятся в стоянии перезапуска проекта. Несмотря на то, что столь долгожданное многими футуристами детище оказалось фактически нежизнеспособным, сейчас компания Google продолжает развивать данную концепцию. Ожидается, что в ближайший год или два, очки вернуться на рынок, пока только в корпоративной версии.

4. Энергия

4

Как уже было отмечено ранее – человечество всю свою историю зависит от «энергетического вопроса». Несмотря на общность этого термина, с каждым веком источники получения энергии становятся все более эффективными. Начавшееся в этом плане достаточно неуверенно XXI столетие, похоже, все-таки изменит подход цивилизации и к этому вопросу. Постепенно человечество начинает осваивать «зеленые» источники энергии. Также во всем мире растет значимость атомных электростанций.

5. Большой адронный коллайдер

5

На сегодняшний день БАК пожалуй одна из самых «распиаренных» вещей, однако в тоже время и одна из наименее понятных. Если говорить кратко, то БАК позволяет проводить сложнейшие физические эксперименты в области синтезирования вещества. В 2013 году начались так называемые опыты по поиску «частицы Бога». Коллайдер может помочь ученым лучше понять физические законы, законы материи, времени и саму историю нашей вселенной. Впрочем, некоторые боятся, что рано или поздно БАК создаст огромную черную дыру, которая разрушит нашу планету.

6. 3D печать

6

Трёхмерная печать – технология, активно набирающая популярность. Возможно через лет 100 о ней будут писать в учебниках истории также, как пишут о изобретении земледелия, мануфактуры или о промышленной революции. Важно то, что 3D печать действительно способна в корень перевернуть имеющуюся систему производства буквально всего, начиная от туалетной бумаги и мебели, заканчивая сложным оборудованием, медицинскими имплантатами и целыми зданиями.

7. ГМО

7

Генетически модифицированные продукты питания – это, пожалуй, та вещь, вокруг которой сегодня идут самые горячие споры. С одной стороны с помощью ГМО можно было бы (в перспективе) решить проблему продовольствия для всех землян. С другой стороны нет никакой гарантии, что из-за ГМО у детей наших детей не вырастет по третьей руке. Хуже всего то, что результаты опытов не могут убедительно доказать ни безопасность, ни опасность ГМО для человека. И это уже не говоря о том, что эти «результаты» куда больше походят на корпоративные войны, чем на науку.

8. Биометрия

8

Биометрия – это новое слово в безопасности. Данная технология активно применяется в последние несколько лет и постоянно развивается. Не исключено, что в будущем, абсолютно вся персональная, корпоративная и частная безопасность будут построены на снятии автоматизированными системами биометрических данных человека.

9. iWatch

9

Во многом можно упрекнуть компанию Apple, однако точно не в том, что они не двигают прогресс. Несмотря на все «но» на сегодняшний день именно это компания входит в число тех, кто сильнее всего влияет на научно-технический прогресс и более того, активно занимается внедрением новых разработок в жизнь человека, пишет Novate.

10. Мозговой интерфейс

10

Телепатов и экстрасенсов, конечно же, не существует, однако это не значит, что человеческая мысль не имеет силы, физической силы. В последние пять лет ученые нескольких лабораторий представили свои образцы интерфейса мозг-компьютер, позволяющие человеку буквально силой мысли (при помощи электрических импульсов головного мозга) управлять компьютером и другими устройствами.