Неизвестные факты о мобильных телефонах

Ещё каких-то 15 лет назад для того, чтобы с кем-то пообщаться на расстоянии, нужно было идти домой и звонить по стационарному телефону или искать ближайшую телефонную будку, а за одно монетки или жетоны — иначе никак. Если вы находились на улице, а вам срочно нужно было вызвать «скорую» или пожарных, нужно было громко кричать, надеясь на то, что кто-то из ближайших домов услышит и позвонит куда надо.

Даже детям всегда приходилось обходить друзей и лично узнавать, пойдут они гулять или нет, так как даже дома у многих не было телефона. Сейчас же практически из любого места можно позвонить куда угодно. Мобильный телефон – это свобода общения, где бы вы ни находились.

Появление мобильного телефона стало одним из самых замечательных достижений человечества за последние полвека. Ни одно другое изобретение не может сравниться с этим по глубине влияния на нашу повседневную жизнь и скорости распространения.

Представляем вам 7 малоизвестных фактов об этом мегапопулярном устройстве.

1. Термин «смартфон» впервые был введен в оборот компанией Ericsson в 2000 году для рекламы нового телефона Ericsson R380s. Устройство работало под управлением Symbian OS v5.1 и имело монохромный сенсорный экран под откидной крышкой.

1

2. Производительность любого современного смартфона, в том числе и вашего, превышает суммарную мощность всех компьютеров, использованных NASA для расчетов и управления высадкой человека на Луну в рамках программы «Аполлон».

2

3. В Японии 90% телефонов выпускаются в корпусе, который защищает от влаги, так как японская молодежь не расстается с ними даже в ванной и под душем.

3

4. Страх потерять свой мобильный телефон или избавиться связи называется номофобией. Этот термин появился в 2010 году в исследовании, посвященном привычкам пользователей мобильной связи. Примерно половина опрошенных признались, что беспокоятся, когда теряют свой мобильный телефон, у него заканчивается заряд батареи или деньги на счету или устройство находится вне зоны досягаемости.

4

5. Самым успешным телефоном в мире является Nokia 1101. С момента его появления в 2003 году было продано более 250 миллионов устройств, что является рекордом не только среди мобилок, но и среди электронных гаджетов вообще. Сейчас модель снята с производства.

5

6. В соответствии с опубликованным в 2013 году докладе ООН, число владельцев мобильных телефонов значительно превышает число людей, имеющих туалет. Шесть из семи миллиардов людей имеют сотовые телефоны, но лишь 4,5 миллиарда живут в достойных санитарно-гигиенических условиях, пишет Лайфхакер.

7. Метание мобильных телефонов является популярным видом спорта в Финляндии, Бельгии и некоторых других странах. На чемпионате мира по этой дисциплине, который состоялся в 2014 году, был установлен новый мировой рекорд — 110,42 метра.

6