Отказ от некоторых продуктов сделает вас моложе

Вы ухаживаете за собой, посещаете косметолога, делаете маски для лица. Конечно, это хорошо. Но, уделяя внимание внешнему виду, не стоит забывать и о внутреннем, поскольку процессам, происходящим в нашем организме, никакая косметика не поможет. Потому очень важно знать, что вы едите и пьете.

Здоровое питание – это не только хорошее самочувствие, избавление от разных недугов, крепкая нервная система, избавление от лишнего веса но и философия жизни. Здоровый образ жизни не возможен без правильного здорового питания.

Мы сами решаем что, когда и сколько нам есть, и если знать и использовать основные правила здорового питания, то мы избавимся от многих недугов, предотвратим развитие болезней и продлим нашу активную жизнь.

Представляем вам продукты и напитки, от которых лучше отказаться, чтобы не выглядеть на пару лет старше, чем вы есть на самом деле.

Соль

1

Эта приправа используется нами в пищу ежедневно, но, к сожалению, плохо влияет на наш организм, особенно при избыточном потреблении. Ежедневная норма потребления соли по подсчётам диетологов не более 1,5 гр, излишки натрия могут привести к повышению кровяного давления. Данный процесс воздействует на коллаген в коже и ослабляет её. Систематическое переедание соли ведёт к ускорению процесса появления морщин и дряблости кожных покровов в первую очередь вокруг глаз, на лице, шее и руках. Помимо этого соль способствует накоплению жидкости в организме и отёчности, в первую очередь этот процесс проявляется появлением «мешков» под глазами, визуально старя лицо.

Сахар

2

Если вы хотите выглядеть молодо, то следует держаться от сладостей подальше. Избыток сахара может вызвать в организме инсулиновую перегрузку, что ведёт к закупорке кровеносных сосудов и ускоряет процесс старения кожи. Отказ от сахара, по уверениям диетологов, уже через неделю скажется на вашем внешнем виде – кожа становится более свежей, тон выравнивается. Чтобы удовлетворить потребность организма в сладком, можно обратить внимание на фрукты, которые не только порадуют ваш желудок, но и обогатят организм витаминами. Природный сахар более сложный по составу, поэтому обрабатывается организмом медленнее, не вызывая инсулиновых перегрузок.

Кофе

3

Этот для многих незаменимый энергетик наносит несколько ударов одновременно. Во-первых, кофе со временем окрашивает зубы, заменяя молодой жемчужный блеск улыбки на более потухший оттенок. Во-вторых, тонизирующий напиток обезвоживает организм, что иссушает кожу, а так же уничтожает припухлость, присущую молодому телу. Помимо всего прочего обезвоживание усиливает видимость морщин вокруг глаз. Советом для больших любителей кофе может быть дополнительное увлажнение кожи и обеспечение организма жидкостью. Диетологи советуют пить побольше зелёного чая, который содержит меньше кофеина и в то же время богат антиоксидантами, необходимыми для молодости организма.

Алкоголь

4

Любой алкоголь вытягивает воду из клеток нашего организма, а так же способствует образованию отёчностей, например, вокруг глаз, что сразу визуально прибавляет лицу дополнительные годы. Результатом употребления алкогольных напитков часто становится желание принимать в пищу солёные закуски. Это отправляет нас к пункту о соли.

Красное мясо

5

Мясо имеет высокий уровень карнитина, который делает стенки кровеносных сосудов более твёрдыми и менее эластичными, что вызывает образование морщин на коже. Конечно, красное мясо богато другими полезными веществами, такими, как витамином В12, важным для улучшения функции мозга и выработки красных кровяных телец, поэтому совсем исключать его из рациона не следует, но стоит ограничить потребление. Полноценной по витаминному составу заменой красному мясу могут быть морепродукты и молочные продукты.

Простые углеводы

6

Такие продукты, как белый хлеб и макароны, имеют высокий гликемический индекс, что значит, что данные продукты разрушают коллаген в клетках и делают кожу слабой и менее эластичной. Избежать таких последствий можно, заменив белый хлеб изделиями из цельного зерна. Эти продукты организм обрабатывает медленнее, чем простые углеводы, поэтому не происходит инсулиновых скачков, которые негативно влияют на наш внешний вид.

Острая пища

7

Острый перчик очень хорош для метаболизма, но, к сожалению, негативно влияет на состояние кожи некоторых людей. Острая пища способствует расширению сосудов и капилляров у людей, подверженных заболеванию розацеа (красные угри) или у женщин в период менопаузы. В результате болезненность лица становится более выраженной, и может сохраняться такой длительное время. У здоровых людей и женщин, не переживающих период менопаузы, краснота лица, вызванная употреблением острой пищи, быстро проходит.

Хот-доги и копчёное мясо

8

Сульфиты, содержащиеся в данных продуктах, могут прибавить вам лишние годы. Такие продукты ещё могут назвать «про-воспалительными», они способствуют возникновению угрей, красных и жёлтых пятен на коже. Любителям мяса и сендвичей стоит обратить внимание на не содержащее сульфиды мясо, а так же на тофу или соевое мясо.

Содовые напитки

9

Любимые многими «шипучки» играют с нашим здоровьем злую шутку. Радуя вкусовые рецепторы, напитки разрушают и окрашивают зубы, старят кожу. Влияя на эмаль, содовые напитки делают зубы более подверженными к распаду, что портит вашу улыбку и заставляет лицо выглядеть измождённым. Кроме того, сладкие шипучки вызывают обезвоживание, отёчность и тусклость кожи. Если вы хотите сохранить молодость и красоту вашей кожи, то стоит полностью заменить содовые напитки из своего ежедневного рациона на простую воду или фруктовые и овощные соки, отмечает Newpix.

Транс-жиры

10

Это жиры, найденные в обработанных продуктах, например, в фаст-фуде или маргарине. Они закупоривают артерии, что приводит к преждевременному старению кожи и её желтушному цвету. Кожа становится менее эластичной, так как вода в недостаточном количестве поступает к клеткам. Полностью отказываться от жиров тоже не стоит. Например, в оливковом и кокосовом маслах содержатся мононенасыщенные жиры, а так же витамин Е, которые помогают укреплять стенки клеток и защищают их от окисления и свободных радикалов, ускоряющих старение.