В Старый Новый год — новогодние традиции разных стран

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Это волшебный праздник, объединяющий весь мир в едином праздничном порыве. И если для нас основными новогодними традициями является елка, запах мандаринов, салат «Оливье», шампанское и загадывание желаний под бой курантов, то жители других стран совершают перед Новым Годом и во время его наступления определенные поступки, сулящие разные блага.

Мы собрали для вас наиболее интересные обычаи популярных стран мира.

1. По другую сторону земного шара — Австралия

1

В канун Нового года в Австралии разгар жаркого лета, поэтому жители выбираются на праздник ближе к вечеру. Отмечают его, в основном, на пляже или на природе. О наступлении следующего года можно узнать по единогласному хору автомобильных гудков, а также звону городских церковных колоколов. Костюм Санты также может удивить туриста, ведь из всего наряда он надевает только красные плавки!

2. Франция — страна королей и обжор

2

Французы готовят традиционный королевский пирог, внутри которого можно случайно обнаружить фигурку короля. На счастье. Некоторые предусмотрительные хозяева, не желающие рисковать зубами гостей, просто украшают пирог большой короной из бумаги.

3. Консервативные нравы Англии и Шотландии

3

Выдуманная еще 1500 лет назад традиция под названием «первая нога» до сих пор в почете. Англичане и шотландцы будут рады, если после 12 часов в дверь постучится молодой симпатичный брюнет, потому что это на счастье и удачу в финансах. Желательно, чтобы в кармане молодого человека лежали не только не только деньги, но и соль, уголек, кусочек хлеба или фляжка виски.

4. Виноградинки в руке — Испания и Куба

4

Сколько месяцев в году? Правильно, 12! Именно поэтому в Испании и на Кубе с наступлением Нового года принято съедать дюжину виноградин. Изначально этот обычай возник, как реакция на изобилие сладких ягод в начале прошлого века. Кстати, они съедаются по одной на каждый удар курантов.

5. День чистописания в Японии

5

Япония как всегда удивляет своим культурным подходом даже к такому массовому празднику. По обычаю «Какизоме» до 5 января все японцы старательно пишут на отдельных листах: вечная молодость, долголетие и весна. 14 января листы сжигают на улице, и если ветер подхватит лист вверх, то все искренние желания сбудутся.

6. Вечнозеленый паразит скрепляет влюбленные сердца в Норвегии и Швеции

6

Хитрые норвежцы и шведы вешают ветки омелы. И хоть омела – ядовитое прожорливое дерево, в Новый год ее ветки соединяют влюбленных в традиционном поцелуе. Ведь в нордическом мифе рассказывается, как богиня Одина наделила омелу свойством дарить желающим любовь.

7. Яркая новогодняя ночь в Италии

7

Ну не раскидываются расчетливые итальянцы своими вещами, так что традиция очищения от хлама сохраняется скорее, как миф для туристов. Зато итальянский народ настолько влюблен в яркую одежду Санты, что в Новый год все сплошь в красном, причем это касается даже мелких аксессуаров. Так что если встретите полицейского в красных носках – это на удачу.

8. Как перестать быть козлом отпущения — знают в Венгрии

8

Незадолго до праздника венгры делают соломенные чучела – «козлов отпущения». Под Новый год их поджигают, бегают по кварталу или сжигают на центральной площади в общем костре. Люди верят, что такое действо защищает их от бед прошедшего года. Похожий ритуал выполняют сербы, эквадорцы и хорваты. Помимо этого, суеверный народ Венгрии не рискует ставить на стол блюда из птицы, иначе упорхнет новое счастье, сообщает Аlltop10.

9. Холодный шик в Швеции на Новый год

9

Ежегодно в г. Юккасъярви возводят знаменитый отель с ледяными стенами, потолком и мебелью. Весной это гостиница символично тает, стекая в реку. Встретить Новый год в «ледяных» условиях могут лишь 100 человек, готовых потратиться на дорогие апартаменты и элитный алкоголь. Январским утром все постояльцы бегут греться в сауну.

10. Нарядные новогодние пальмы в странах Африки

10

Всем известно, что в Африке вечнозеленые не растут, поэтому им приходится использовать вместо елок пальмы. Наряженные пальмы выглядят также красиво, хоть и экзотично для европейского туриста. То, что творится под пальмой, удивляет куда больше! Лихая молодежь бегает на четвереньках, засунув в рот куриное яйцо. Победителем провозглашает наиболее бережливый яйценоситель, не повредивший свой груз.

Как вы видите, новогодние традиции в разных странах сильно отличаются. Хотя все они — веселые и удивительные для нас, чего стоит только итальянский мачо во всем красном или австралийский Дед Мороз в плавках!