Модная одежда, которую не шьют, а… выпекают

Япония подарила модному миру талантливейших дизайнеров. Это и Kenzo, и Yohji Yamamoto, и Issey Miyake, и Junya Watanabe… Вместе с тем множество японских дизайнеров и брендов пока остаются малоизвестными, хотя они заслуживают внимания общества.

И пока зима в самом разгаре, модные дизайнеры серьёзно заняты подготовкой к… весенне-летнему сезону. Например, японский модный Дом Issey Miyake уже подготовил яркую и довольно необычную коллекцию одежды. Она создана из ткани, но без использования нитей и без применения швейных машин.

Представляем вам одежду, которую не шьют, а выпекают, как печенье.

Инновационная технология

1

Как известно, японцы любят изобретать что-то необычное, инновационное и ультрасовременное. Именно это сделал модный Дом Issey Miyake, разработав новую технологию создания одежды. Теперь для этого не нужны специальные швейные станки и портные.

2

Подготовленную ткань кладут на специальные рельефные трафареты, заполненные краской, а затем отправляют в печь. Под воздействием высоких температур ткань видоизменяется, становится более жёсткой и объёмной, а краска прокрашивает необходимые контуры и складки.

3

Такая технология позволяет добиться отличного двухмерного эффекта. Одежда становится плиссированной и очень эффектной. А ещё, при запекании ткань склеивается таким образом, что в дальнейшем изделие не требует дополнительной обработки (например, оверложивания или проработки швов). О том, какая именно используется ткань, специалисты бренда умалчивают. Они не хотят до конца раскрывать детали своей технологии.

Радужные фантазии

4

Коллекция Issey Miyake весна-лето 2016 получилась достаточно яркой и интересной. Её нельзя назвать элегантной, но она отлично подходит для уличного стиля. С такой одеждой легко создать ненавязчивый look для повседневных прогулок. Что касается цветовой гаммы, то дизайнеры японского бренда остановились на ярком жёлтом, освежающем зелёном, насыщенном розовом и приглушённом синем, отмечает Novate.

Японский минимализм

5

Так как на первый план вынесли двухмерный эффект и волнообразный декор, дизайн одежды решили оставить минималистическим. По определению дизайнеров Issey Miyake, весной и летом 2016 года будут актуальны юбки до колена, блузы с рукавами в три четверти и вообще без них, прямые расклешённые штаны в японском стиле и платья свободного фасона.