Отличные сценарии новогодней вечеринки

Знаете, что является залогом отлично проведенного корпоративного Нового года? Нет, вовсе не приглашенные звезды эстрады и бутерброды с красной икрой. Главное – это приятное окружение и отличное настроение присутствующих, добиться которых можно посредством подбора отличных сценариев для корпоративного Нового года.

Символ года — Огненная Обезьяна — любит веселье и экспромты, потому сидеть и чинно беседовать за столом могут себе разрешить разве столетние бабки. Всем остальным прикольные конкурсы и целые тематические сценарии Нового года 2016 помогут запомнить эту вечеринку навсегда.

Хотя у многих фраза «сценарий Нового года 2016» ассоциируется со школьными стишками вперемешку с хороводами, на самом деле существуют более современные идеи проведения праздника. Веселые конкурсы, шуточные задания, командные игры дают возможность почувствовать себя детьми, ощутить всю прелесть новогодней ночи и получить подарки.

Давай разберемся, как можно организовать семейное торжество или корпоратив.

Каким должен быть сценарий новогодней вечеринки?

1

Прежде всего, определи круг приглашенных, их возраст, пол, интересы. Если собирается компания близких друзей, сразу ясно, кто будет заводилой, а кого лучше не трогать. Если Новый год 2016 планируется встречать в кругу друзей, то праздник можно провести по сценарию гавайской вечеринки.

С родственниками или сотрудниками сложнее: придется разбираться по ходу дела, поэтому не стоит включать в сценарий слишком откровенные конкурсы.

Основная цель составления плана праздника – объединить всех гостей в один коллектив, не дать им разбиться на группки по интересам или заскучать.

Для этого хороши практически все средства: конкурсы, шутки, тосты, квесты, выполнение заданий на скорость, точность, логическое мышление. Постарайся сделать сценарий динамичным, но не навязчивым: гости не должны чувствовать себя, будто на тестировании. Запомни золотое правило организаторов праздников: сначала застолье, а потом уже развлечения.

Сценарий Нового года 2016 для корпоратива

2

Чтобы не превращать празднество в неконтролируемое обжорство, или того хуже – в пьянство, после двух-трех тостов стоит провести первый конкурс. Классического сценария с ведущими и сквозной для всего вечера истории лучше избегать, иначе есть риск вогнать в сон всех коллег. Короткие конкурсы наоборот привлекут внимание публики, а юмор сплотит коллектив.

Варианты конкурсов на Новый год для корпоратива:

  • Кто быстрее нарисует символ года. Нужно на скорость нарисовать символ года (а для этого необходимо без подсказок вспомнить, как он выглядит);
  • Станцевать африканский танец. В паре станцевать зажигательный африканский танец с зажатым между животами воздушным шаром;
  • Кто быстрее очистит фрукт. Женщины с завязанными глазами должны очистить банан, мандарин или любой другой фрукт и за 30 секунд скормить его мужчинам-напарникам. Победительницей выходит та пара, которая справилась с заданием быстрее всех;
  • Придумать слова на тему Нового года. Каждый из участников по очереди называет слово на новогоднюю тематику. Участник, который не смог придумать слово – убывает из конкурса;
  • Вспомнить фильм про Новый год. Нужно назвать как можно больше фильмов с новогодним сюжетом;
  • Сказать самый креативный тост. Конкурс заключается в том, что каждому участнику нужно придумать лучший тост и озвучить его.

Еще интересные идеи для новогоднего корпоратива

3

Если позволяет площадь, можно организовать настоящий танцевальный марафон. От желающих поучаствовать отбоя не будет. Чтобы дать участникам дополнительный стимул, подготовь наряды Деда Мороза и Снегурочки и расскажи, что самые харизматичные мужчина и женщина получат право поздравить весь коллектив с Новым 2016 годом.

Конкурс «Самая танцующая пара»

6

Начать танцы можно со всеобщего хоровода вокруг елочки, который рассмешит участников и сплотит коллектив. Когда все размялись, можно открыть вакансию «самая танцующая пара». Смысл в том, что пары, которых выбрали независимо от пола, должны в течение минуты танцевать под случайную музыку, которая к тому же может поменяться прямо во время танца. Побеждают самые раскрепощенные и креативные.

Конкурс «Определи пол партнера»

Обязательно стоит включить в сценарий Нового года смешной конкурс, который развеселит и сблизит ваших коллег. Например, конкурс на определение пола партнера может набрать совсем другие обороты, если мужчина догадается, что танцует с женщиной, но захочет потянуть момент разгадки. Дело в том, что желающим завязывают глаза, ставят их спинами друг к другу и включают музыку. В ходе танца нужно определить пол партнера, не касаясь его руками.

Конкурс «Танец определенных частей тела»

Развеселить зрителей помогут танцы определенными частями тела. Одновременно может быть до 5-7 участников, которые в шесть этапов танцуют только, руками, ногами, губами, головой и попой.

Сценарии для семейного Нового года 2016

4

Встреча Нового года в кругу семьи вовсе не обязательно должна проходить по сценарию «застолье перед телевизором». Тосты и общение стоит разбавить задачками на логику, танцевальными и юмористическими конкурсами. Например, можно вспомнить традицию чтения стишков Деду Морозу и заставить становится на табуретку даже главу семьи. Хохотать все присутствующие будут до слез.

Можно провести игру в стиле «Что? Где? Когда?», но вопросы сделать более простыми и прикольными.

Возможные варианты:

  • самая страшная река на Земле? (река Тигр)
  • как в литровую банку поместить 2л молока? (сделать сгущенное молоко)
  • на какой вопрос невозможно ответить «нет»? (вы живы?)
  • как прыгнуть с десятиметровой лестницы так, чтобы даже синяков не было? (прыгать с нижней ступени)
  • что можно готовить, но скушать невозможно? (домашнее задание)
  • каким гребешком волосы не причешешь? (петушиным) и т. д.

Сценарий Нового года с Дедом Морозом

5

Если колорит присутствующим просто необходим, переодень одного из гостей в костюм Деда Мороза и пусть он возьмет на себя роль ведущего. Присутствующие дети пусть поют песни и рассказывают стишки, а взрослые делятся воспоминаниями о прошедшем годе и поднимают тосты за новый, отмечает Differed.

Участники конкурса должны выполнять следующие задания:

  • назвать как можно больше комплиментов Деду Морозу;
  • спеть все известные новогодние песни; по очереди называть по одной строчке любой известной песни (стиха) про Новый Год;
  • петь частушки, не повторяясь (кто знает больше всех, тот и получает приз);
  • рассказать, откуда пришла традиция выбирать символ года; съесть фрукт или пирожное без рук;
  • вырезать самую красивую снежинку.

Сценарий для встречи Нового 2016 года дома должен быть несложным и создаваться в расчете на небольшое количество участников. Конкурсы можно брать любые – лишь бы желающие нашлись.

Идеальный Новый год – это тот, который встретили весело, со смехом, танцами и шутками. Подготовленный заранее сценарий обеспечит 50% успеха, а остальные 50% создадут сами гости, только дай им волю.