Простые способы повысить продуктивность на работе

Сегодня все коммерческие организации, — как большие, так и не очень, — хотят сделать работу своих служащих более продуктивной, поскольку прекрасно понимают, что в современном жестком бизнес-сообществе это является ключом к конкуренции. Служащие — это их самый важный актив, и если о к ним проявляет умеренную заботу и внимание, они способны на многое. Но что же необходимо сделать для повышения продуктивности труда персонала?

Вы чувствуете, что не полностью используете свой потенциал на работе? Возможно, причина в отсутствии фокусировки и планирования. Независимо от того, чем именно вы занимаетесь, всегда найдётся способ поменьше отвлекаться и побольше успевать. Решение может быть довольно простым: вам нужен план действий и самодисциплина, чтобы ему следовать. Найдите проблему и избавьтесь от неё. Шаг за шагом.

Мало проснуться энергичным, нужно ещё суметь не растерять весь свой запал в течение дня. Эти простые и понятные способы не только сохранят вашу работоспособность, но и улучшат её.

Исключите неясные позиции из вашего списка дел

gl

В вашем списке дел должно быть только то, что вы действительно готовы и можете делать без промедления. А вот вариант «Начать новый проект» не должен попадать в перечень дел. Это слишком большая и сложная задача. Замените её на что-то вроде «Определить цели нового проекта на следующие два месяца». Список дел должен состоять только из конкретных задач.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

2

Конечно же, вы не можете целый день работать без перерыва на чат с коллегой или социальные сети. Лучший выход — устранить все отвлекающие факторы. Если вы не способны отказаться от этого, установите временные рамки. Например, вы можете почитать новости 10 минут в начале дня, провести время за чашкой кофе и сплетнями с коллегами сразу после обеда и потратить 15 минут на социальные сети перед завершением работы.

Двигайтесь

3

Ничто не заставляет наш мозг работать лучше, чем физическая активность. Если вы чувствуете, что не можете сосредоточиться, не пейте кофе. Вместо этого попробуйте немного пройтись, сделать пару приседаний или упражнения на гибкость. 10 минут физической активности заметно улучшат вашу работоспособность.

Слушайте музыку

7

Прослушивание музыки — отличный способ зарядить себя энергией или же немного успокоиться. Выбор треков зависит от ваших предпочтений. Некоторые люди предпочитают быстрые ритмы, чтобы оставаться бодрым. Некоторые включают спокойную музыку, которая помогает сосредоточиться. Если вас отвлекают слова в песнях, выбирайте инструментальные композиции. Рано или поздно вы сможете составить плей-лист, который поможет вам работать лучше.

Используйте преимущества современных технологий

4

Каждый год появляется новое программное обеспечение, которое создаётся, чтобы оптимизировать рабочий процесс. Есть много способов улучшить то, как вы работаете, и вам явно стоит попробовать хотя бы некоторое количество программ и приложений.

Медитируйте на рабочем месте

5

Медитация и упражнения для повышения концентрации — отличный способ освежить мысли в течение дня. Кстати, это то, чем занимался Стив Джобс (Steve Jobs) во время работы над своими проектами. Исследования показывают, что даже несколько минут медитации в день снижают уровень стресса и улучшают способность к сосредоточению. Медитируя, вы перестаёте беспокоиться о чём-либо, и это экономит много энергии.

Используйте ваши перерывы правильно

9

Работать восемь часов без перерыва нельзя. Вернее, можно, но ваша продуктивность будет падать. Поэтому вам нужен большой перерыв и несколько маленьких пауз в течение дня. Конечно же, вы обедаете. Постарайтесь сделать ваш перекус питательным, но не слишком тяжёлым для желудка. И не переедайте, иначе ваш организм потратит слишком много энергии на переваривание пищи и вы будете чувствовать себя усталым и сонным, сообщает Лайфхакер.

После обеда не проводите время в интернете. Сделайте что-нибудь полезное. Например, почитайте книгу, погуляйте, посмотрите отрывок образовательной лекции… Пусть ваш перерыв будет источником вдохновения для продуктивной работы весь оставшийся день.

Используйте систему поощрений

6

Система наград для самого себя работает очень хорошо, если вы привыкнете её использовать. Закончите большое и сложное занятие, а после позвольте себе чашку отличного кофе и небольшое пирожное. Завершите другую задачу и отправляйтесь на YouTube смотреть видео с котиками. Крошечные стимулы делают нас более продуктивными и мотивируют закончить все дела как можно скорее.