Энциклопедия оливкового масла: почему домашнее оливковое масло продлевает жизнь?

Оливковое масло высшего качества Extra virgin — бесспорный лидер среди прочих растительных масел по целебному воздействию на организм и ключ к секрету долголетия народов, исторически потребляющих средиземноморскую кухню.

Основа лечебных свойств настоящего «домашнего» оливкового масла —  в содержании рекордного количества мононенасыщенных жирных кислот омега-3, которые мешают атеросклеротическим бляшкам откладываться на стенках сосудов и даже уничтожают те, что уже есть. Это натуральное средство для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, особенно инфарктов и инсультов. Кроме того, в оливковом масле есть витамины А, D, Е и К, которые укрепляют кости, мышцы, иммунную систему.

Оливковое масло нормализует артериальное давление (экстракт из листьев оливкового дерева используют при производстве препаратов от гипертонии), заживляет язвы, защищает от диабета и ожирения, полезно тем, кто страдает дисфункциями желчных путей, помогает пищеварению… Оно не содержит холестерина и может снизить его уровень в крови.

Мало того, американские ученые считают, что олеиновая кислота, которой много в оливковом масле, стимулирует ген, подавляющий активность раковых клеток. Соответственно, снижается риск развития онкологических заболеваний. По мнению специалистов, оливковое масло обладает противораковыми свойствами благодаря высокому содержанию естественных антиоксидантов.

Еще один важный факт – оливковое масло очень легко усваивается: организм переваривает его почти на 100 процентов, тогда как подсолнечное масло — всего лишь на 80 процентов. Причина — высокое содержание олеиновой кислоты, необходимой для жизнедеятельности нашего организма.

Также, оно полезно для жарения: в процессе жарки растительные масла закипают и распадаются на ядовитые транс-жиры при температуре 110-160 градусов по Цельсию. Настоящее оливковое масло высшего качества Extra virgin из деревенской маслодавильни-бутика «Шамна» кипит при температуре 220 градусов, при обычной жарке масло не нагревается до такой температуры, а значит не распадается на вредные элементы и не вредит здоровью.

Но – всеми целебными качествами обладает только масло высшего качества Extra virgin. И выбирать нужно именно такое масло, хотя сделать это не просто: магазинное масло, даже с надписью на бутылке Extra virgin, не всегда является таковым, так как технология получения масла высшего качества сложна и часто невозможна в промышленных объемах.

Быть стопроцентно уверенным, что перед тобой масло наивысшего качества можно лишь, увидев процесс получения масла своими глазами. Каждый посетитель деревенской маслодавильни-бутика «Шамна» – самой большой деревенской маслодавильни в мире – может убедиться, что масло «Шамна» производится по технологии единственного холодного отжима – уникальной тосканской технологии, сохраняющей в масле все полезные элементы. В результате в масле «Шамна» в десятки раз больше полезных элементов, чем в самом качественном масле из магазина.

Купить оливковое масло нового урожая 2015 на ферме «Шамна» можно с воскресенья по четверг — с 09.00 до 18.00, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00.

Адрес: ул. Акаланит 81, мошав Хагор 

Получить дополнительную информацию об экскурсиях и заказать масло можно по телефону: 03-9033380

http://www.shamna.co.il/

Страница маслодавильни «Шамна» на русском языке в сети Facebook