Характер человека выдает его внешность: на что смотреть

Первое впечатление о человеке играет очень важную роль. Да, иногда оно обманчиво. Тем не менее, как раз по первому впечатлению от внешнего вида мы судим о человеке. И жизненный опыт частенько позволяет нам совершенно верно по тем или иным чертам внешности определять особенности характера.

Кстати, наблюдения взаимосвязи между внешностью человеком и его характером положили начало физиогномики — системы знаний, которая позволяет определить тип личности человека и его душевные качества исходя из анализа характерных особенностей лица и выражения.

В узком понимании, физиогномика — это экспрессия лица и фигуры человека, обусловленная самим строением лица, черепа, туловища, конечностей, безотносительно к выразительным движениям. Мимику лица рассматривает физиономика, позволяя делать выводы об эмоциональных проявлениях человека. Также отдельно выделяют кинесику, изучающую совокупность телодвижений человека в процессе общения, френологию, обнаруживающую связи психики человека и строения поверхности его черепа и проч.

Предлагаем вам определить характер человека по его внешности.

ШЕЯ

Close up of a girl's juicy lips.

Особенности строения шеи, плеч, бедер и ног могут поведать о характере и пристрастиях человека. К примеру, короткая шея является явным признаком упрямства и недальновидности, а длинная обычно бывает у меланхоликов. «Бычья» шея свидетельствует о бесстрашии человека. Ну, а обладателя тонкой шеи можно считать романтичным и робким человеком.

ПЛЕЧИ

2

При общении обязательно обратите внимание на плечи собеседника. Если они узкие, человек явно застенчив и склонен к самоедству. А широкие плечи послужат свидетельством того, что он чрезвычайно смел. Широкоплечие люди часто вызывают доверие и умеют расположить к себе.

БЕДРА

3

Массивные и широкие бедра обычно выдают неуступчивого человека. Бедра округлой формы имеют мягкие и безвольные личности. А вот узкие и сильные бедра являются признаком сильного характера и выносливости. Кстати стройные ноги «говорят» об умении достигать поставленных целей.

ЛОБ

4

Конечно, люди чаще всего обращают внимание на лица друг друга. Поэтому очень важно знать, как определить характер человека по чертам его лица. Итак, умного человека отличает высокий и слегка выпуклый лоб. А вот обладатели узкого лба отличаются чрезмерной вспыльчивостью. Высокие залысины частенько бывают у людей с какой-то сильной мотивацией. Если лоб собеседника имеет квадратную форму, вы имеет дело с патологически честным человеком.

БРОВИ

5

О характере человека могут «рассказать» и его брови. Тонкие брови выдают надменных и амбициозных людей. Сросшиеся брови нередко являются признаком жестокости и грубости, а широкие – это явный признак искренности и простоты.

ГЛАЗА

6

Глубоко посаженные глаза характеризуют людей, как жадных и завистливых. Широко распахнутые глаза обычно имеют настоящие мечтатели. А обладатели небольших глаз отличаются красноречивостью и любознательностью. Кстати узкие глаза способны выдать жестокого человека, узурпатора.

НОС

7

Некоторые черты характера можно выявить и по форме носа. Так, острый и длинный нос указывает на строгость и вспыльчивость его обладателя. Легкомысленные и капризные люди чаще всего имеют слегка вздернутые носы. Ну а широкий и толстый нос свидетельствует о грубости человека, отмечает Клубер.

РОТ

8

Маленький рот часто бывает у слабохарактерных людей. Если у человека верхняя губа немного больше нижней, он является настоящим эгоистом. А выступающая нижняя губа характеризует человека, привыкшего получать от жизни желаемое. Узкий рот – это явный признак скрытности. Ну а пухлые губы указывают на смешливость и смелость человека.

ПОДБОРОДОК

9

Зачастую сильные люди, которые самостоятельно добиваются поставленных целей, имеют крупный и хорошо очерченный подбородок. У скромных и неуверенных людей, напротив, бывает маленький и невыразительный подбородок.